Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

15 суток ареста для нетрезвых пешеходов

Госсдумой разрабатываются поправки в КоАП, согласно которым штраф до 5 тыс. рублей или до 15 суток ареста будет грозить пешеходам, отказавшимся по требованию сотрудника полиции пройти освидетельствование на алкогольное опьянение.

Данный закон с поправкой в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) Госдумой планируется принять в окончательном, третьем чтении в пятницу, документ одобрен профильным комитетом. Право требования медицинского освидетельствования любого гражданина будет получено «уполномоченным должностным лицом», следует из поправки, включенной в законопроект группы депутатов-единороссов во главе с председателем комитета Госдумы по безопасности Ириной Яровой.

Поводом для проверки послужат «достаточные основания полагать», что гражданин употребляет спиртные напитки или наркотики в запрещенном или общественном месте. Требование об освидетельствовании может быть также адресовано любому гражданину, который оказался заподозренным в употреблении наркотиков или психотропных веществ.

Стоит отметить, что аналогичное наказание сегодня действует за факт употребления гражданами России наркотиков в общественных местах и за их постоянное употребление. Наказание для распивающих спиртные напитки в запрещенных местах значительномягче — штраф от 500 до 1500 тысяч рублей.

Стоит напомнить, что за отказ от прохождениямедосвидетельствования активно работает в  отношении автомобилистов. Предусмотрено наказание в размере 30 тысяч рублей с лишением управления транспортного средства на 1,5–2 года. Водителям, не имеющие прав или лишенные их, за отказ прохождения медосвидетельствования могут быть привлечены к аресту на 10-15 суток; штрафу в размере в 30 тысяч рублей, если человека по каким-то обстоятельствам нельзя арестовать.

По сведениям, автомобилисты под действие новой поправки в КоАП не попадут. Данная информация прозвучала из уст Ирины Яровой. Кроме того, новый закон не будет распространяться на летчиков,моряков и людей с оружием, уклонившихся от освидетельствования - для них предусматриваются другие виды наказания.

К сожалению, полный перечень должностных лиц, требующих обследования граждан, пока не установлен.Кроме того, в законопроекте отсутствует и список «достаточных оснований», которые позволяют заподозрить человека в нетрезвом состоянии или наркотическом опьянении.

Стоит напомнить, что перечень «достаточных оснований» для требования обмедосвидетельствовании автомобилистов существует в правилах их обследования, которые были утверждены правительством в 2008 году. В них входит 5 признаков или их сочетание:

  • запах алкоголя изо рта;
  • неустойчивость позы;
  • нарушение речи;
  • резкое изменение окраски кожных покровов лица
  • поведение, не соответствующее обстановке.

Но, указаний на то, что эти правила могут применяться в отношении пешеходов, нет.

Согласно законопроектуЯровой будут введены обязательные периодические обследования для служащих силовых структур, военнослужащих, частных детективов и охранников, работников ЖД-транспорта. Также, закон обяжет граждан, владеющих огнестрельным и пневматическим оружием раз в 5 лет получать заключение об отсутствии заболеваний, которые препятствуют владению оружием (список заболеваний установлен правительством).

Стоит отметить, что новый закон был внесен в Госдуму в октябре 2012 года. На протяжении одного годаон готовился к первому чтению, чуть позже профильным комитетом по безопасности дважды пересматривались поправки ко второму чтению.

В четверг, по решению совета Думы законопроект был включен в повестку пленарного заседания палаты на пятницу, 22 мая. По сведениям, документ будет возвращен из третьего во второе чтение для принятия технических поправок и в тот же день будет принят в целом.

Стоит отметить, что ряд известных адвокатов негативно отнеслись к инициативе.Согласно их мнению, законопроект создаст условия для нарушения конституционных прав и презумпции невиновности. «На каком основании сотрудник полиции будет останавливать, и проверять пешеходов? — удивился адвокат Игорь Трунов.

Что делать, если гражданин выпил в ресторане и идет домой? Спальные места оборудовать или партизанскими тропами шагать?» По словам адвоката, КоАП предусматривает ответственность за распитие алкоголя в общественных местах, а не за нахождение выпивших граждан на улице. По его мнению, если  гражданином совершено нарушение в состоянии алкогольного опьянения, то именно тогда его и нужно наказывать строже.

Мнение Игоря Трунова было поддержано Алексеем Михальчиком. По мнению Михаьчика, данная инициатива — очередная злостная попытка пополнения бюджета. «Я всегда был за здоровый образ жизни, но следует исходить из общественной опасности деяния, но какая опасность, если человек выпил бутылку пива?» — удивляется адвокат. По каким критериям сотрудник полиции будет оценивать, что гражданин пьян. «0,3 промилле, установленные для автомобилистов, в данном случае слишком мало», — уверен адвокат.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?