Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Новое предложение депутатов по эвакуации автомобилей

В России собираются ввести уголовную ответственность за эвакуацию транспортных средств с людьми, находящимися внутри салона. С данной инициативой на днях выступили депутаты нижней палаты парламента из ЛДПР Ярослав Нилов, Игорь Лебедев, и Андрей Свинцов.

По их мнению, необходимо внести изменения в ст. 127 УК РФ («Незаконное лишение свободы»). По словам авторов законопроекта, отсутствие наказанияи некоторых работников эвакуационных служб при перемещении транспортных средств вместе с людьми на штрафстоянку не только ведет к нарушению прав граждан, незаконному лишению свободы, но и несет прямую угрозу их жизни и здоровью.

Кроме того, депутатами было предложено рассмотреть вариант введения жесткой ответственности за эвакуацию автомобиля, в салоне которого находитсянесовершеннолетний человек. Предусмотренное наказание должно составлять от 4 до 8 лет лишения свободы.

По словам  Ярослава Нилова: «У нас время от времени возникают ситуации, когда автомобиль подвергается принудительной эвакуации, притом что в салоне находится человек, а чаще и маленький ребенок. Недавно в столице был эвакуирован автомобиль, с оставленным внутри малолетним ребенком. Безусловно, здесь есть определенная беспечность и вина родителей, которые оставили малыша, но это не должно являться оправданием для тех, кто занимается принудительной эвакуацией. Так как, число данных ситуаций растет, необходимо срочно ввести уголовную ответственность как для водителя эвакуатора, так и для должностного лица, принявшим данное решение об эвакуации»

Стоит напомнить, что в начале мая в столице эвакуатором был увезен автомобиль с двухлетним ребенком в салоне. По сообщению пресс-службы Московской административной дорожной инспекции, данный инцидент произошел на Шаболовской улице.

В ведомстве подчеркнули, что сотрудником МАДИ был обнаружен автомобиль Honda с тонированными стеклами, припаркованный под запрещающим знаком, после чего инспектором был вызван эвакуатор. Информация о том, что в салоне находится маленький ребенок, поступило водителю тягача, когда он уже начал движение. Сотрудником АМПП был проверен салон, а ребенок был передан в ОВД.

По информации, малыш более 30 минут находился в автомобиле. В свою очередь, в МАДИ данный инцидент был назван «недопустимой халатностью со стороны родителей». Как сообщили в пресс-службе организации, все материалы передадут в правоохранительные органы, органы опеки, а также Павлу Астахову, уполномоченному при президенте по правам ребенка.

Стоит напомнить, что в апреле аналогичный случай произошел в Санкт-Петербурге. Тогда эвакуатором был отвезен на штрафную стоянку автомобиль, в салоне которого находился грудной ребенок. Спустя 20 минут после того, как автомобиль BMW был увезен, в полицию обратилась женщина с заявлением, что в салоне находится ее 4-месячный ребенок. К этому моменту автомобиль уже был доставлен на штрафстоянку.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?