Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Запрет на продажу подержанных автомобилей в РФ

Совсем недавно стало известно, что на отечественном авторынке собираются ввести запрет на продажу подержанных автомобилей с рук. Такое предложение для Минпромторга РФ специально разработала ассоциация, известная как «Российские автомобильные дилеры» или просто РОАД.

Мнение Владимира Моженкова

Владимир Моженков, глава РОАД, комментирует предложение тем, что многие подержанные автомобили продаются с рук на руки без каких-либо гарантий и ответственности со стороны продавца, без уплаты налогов. Зачастую у покупателей, решившихся приобрести автомобиль на таком ненадёжном рынке, возникает огромное число проблем.

В год оборот такого «теневого» автомобильного рынка составляет почти 3 триллиона рублей. В прошлом году через дилерскую сеть были проданы только 6% из вторично реализованных автомобилей.

Владимир Моженков абсолютно уверен в том, что все автомобили с пробегом должны продаваться исключительно через дилерскую сеть. Очевидно, что только в этом случае все автомобили будут в обязательно проходить подготовку перед продажей, которая будет осуществляться в дилерских сервисных центрах. Как известно, при продаже автомобиля такая подготовка осуществляется крайне редко.

Таким образом, запрет продавать с рук подержанные автомобили позволит добиться следующих результатов:

  • Во-первых, увеличится безопасность автомобилей, которые продаются с пробегом.
  • Во-вторых, подобные меры смогут увеличить приток денег в государственную казну.

Мнение Владимира Беспалова

А вот другой эксперт, аналитик из компании «ВТБ Капитала», Владимир Беспалов, по этому поводу настроен не так оптимистично. Он считает, что совершенно очевидным фактом является то, что новая система приведёт к существенному подорожанию подержанных автомобилей. А если учесть, что в последнее время наблюдается значительный спад продаж на первичном (на 42,5% в прошлом месяце) и на вторичном (на 24,3% в прошлом месяце) автомобильном рынке России, можно точно сказать, что потенциальных покупателей подобная перспектива совершенно не обрадует. А всё потому, что собираясь приобретать автомобиль на вторичном рынке, они ожидают увидеть цены, которые будут значительно ниже, чем на первичном рынке.

Впрочем, до окончательно принятия запрета на подержанные автомобили пройдёт ещё немало времени. Эксперты РОАД считают, что переход на новую систему продажи автомобилей будет осуществлён не раньше чем через 2-3 года.

С более подробной информацией, касающейся продажи автомобилей, вы всегда можете ознакомиться на сайте autos.ua.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?