Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Автомобили и налог на роскошь

Минпромторгом в 1,5 раза был расширен список люксовых брендов автомобилей стоимостью от 3 млн. рублей, владельцам которых приходитьсявыплачивать повышенный транспортный налог.

В результате падения курса рубля в список попали автомобили, стоимость которых в прошлом году составляла менее 3 млн.рублей. В итоге, если в прошлом году в перечень входили 187 автомобилей, то в текущем году список был расширен до 279 автомобилей.

  • Большой показатель со 100 до 165 названий пришелся на количество автомобилей в категории стоимостью от 3 до 5 млн.рублей.
  • Вторую категорию 5 - 10 млн. рублей пополнили 72 автомобиля (по сравнению с прошлым годом в 49).В список автомобилейстоимостью свыше 15 млн. рублей попали 17 автомобилей (по сравнению с прошлым годом в 13).

191 автомобилей разных брендов были обложены налогом на роскошь.

Стоит отметить, что при формировании списка автомобилей предусматривался простой и прозрачный механизм, по которому Минпромторг два раза в год должен был запрашивать у автоконцернов, либо у официалов прайс на базовые варианты и в течение года, учитывая разницу курса и комплектации моделей высчитывать их среднюю стоимость.

В итоге, если эксклюзивные иномарки были приобретены на американском или европейском авторынке, а также были ввезены самостоятельно, то мониторинг и определение их базовой стоимости должны проводиться через отраслевые международные справочники или каталоги, существующие в открытом доступе. Стоит отметить, что при решении о включении или не включении автомобилей в список, учитывается валютный ценовой коридор.

Также, согласно закону для дорогих автомобилей установлен повышающий ставку транспортного налога коэффициент.

  • Повышающий - по цене.
  • Понижающий - по возрасту.

Например, автомобиль ценой от 3 до 5 млн. рублей, сошедший с конвейера менее 1 года назад, должен облагаться налогом по действующей ставке для данного региона (в котором автомобиль зарегистрирован), умноженным на повышающий коэффициент 1,5.

  • Для автомобиля, с года выхода которого прошло от 1 до 2 лет, коэффициент составляет 1,3,
  • для автомобиля, возраст которого от 2 до 3 лет - 1,1.

Иными словами, чем транспортное средство моложе, тем больше за него придется платить.

Стоит отметить, что юридическими лицами должны быть использованы указанные коэффициенты во время уплаты авансовых платежей по налогу с 1 квартала 2014 года.

В свою очередь, для граждан, повышенный транспортный налог будет рассчитываться за 2014 год по сроку его уплаты в 2015 году.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?