Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Уголовная ответственность за пьяное вождение

Законопроект, который значительно ужесточает наказание для водителей за вождение автотранспортного средства в нетрезвом виде, прошел общественные обсуждения. Подготовленный «Единой Россией» документ, будет рассмотрен в Госдуме РФ.

Предлагаемый документ предполагает для водителей уголовное наказание за вторичное нарушение, а именно вождение автотранспорта в нетрезвом состоянии, или же за повторное уклонение от медицинского освидетельствования. Наказание может колебаться от денежного штрафа в 300 тысяч рублей до назначения принудительных работ или двухлетнего лишения свободы.

Авторы законопроекта рассчитывают, что введение данного наказания будет служить предупредительной мерой, поскольку для большинства людей наличие судимости будет означать в их биографии «черное пятно». Также предложено не применять к нетрезвым водителям, виновным в ДТП, условное наказание. Минимальное наказание при гибели одного человека, предлагается определить в 2 года лишения свободы, а двух и более человек – на 4 года.

В настоящее время, при задержании водителя в нетрезвом состоянии за рулем, впервые он подвергается штрафу в 30 000 рублей с лишением прав до 2-х лет. При повторном данном правонарушении полагается наказание в размере 50 тысяч рублей и лишение прав сроком до 3-х лет.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?