Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Единая методика расчета по ОСАГО

С первого декабря в России в рамках ОСАГО стоимость ремонта автомобиля, пострадавшего в ДТП стали рассчитывать в соответствии с едиными правилами, утвержденными Центробанком и РСА. Новый способ включает в себя справочники нормо-часов, запасных частей и материалов.

Всего же в данном документе более 80 миллионов пунктов по самым популярным моделям автомобилей в 12 экономических районах. Новшество позволит устранить многочисленные споры касательно выплат страховых компаний автовладельцам.

Данные справочники переданы производителям программного обеспечения, пользователями которого являются технические эксперты, автосервисы, ремонтные мастерские, которые смогут ими воспользоваться с 1декабря 2014 года. Помимо того, «Российский союз автостраховщиков» осуществил создание особого онлайн сервиса. На данный момент на официальном сайте организации каждый из пользователей может получить необходимые данные о средней стоимости запасной части и нормо-часах, принятых в своем экономическом районе.

Стоит напомнить, что с 1 октября Центробанком был обнародован документ, регулирующий диапазоны ставок по ОСАГО. Страховщикам разрешили увеличить ставни до 30%. Теперь для базового полиса ОСАГО максимальная стоимость для легкового автотранспортного средства составит 2 574 рубля. Ранее базовый тариф был 1 980 рублей.

Установлен и минимальный тариф в 2 440 рублей, дешевле которого страховые полисы нельзя будет продавать. Таким образом, тарифный диапазон по базовой стоимости определен в 134 рубля.

Центробанк рассчитывает еще раз откорректировать ставки по ОСАГО в июле 2015 года. Теперь можно будет получить страховые выплаты за ущерб, нанесенный здоровью, в размере до 500 тыс. рублей.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?