Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Новый расчет ремонта авто по ОСАГО

Ремонт автомобиля, получившего повреждения в ходе ДТП, в рамках ОСАГО станет рассчитываться по единому порядку, которые недавно утвердил «Росийский союз автостраховщиков». В новую методику войдут справочники по стоимости автозапчастей, материалов и нормочасов.

Всего в документе прописано около 80 млн. позиций по самым распространённым маркам и моделям автомобилей. Документ призван помочь решить многочисленные споры, касающиеся сумм выплат между страховщиками и владельцами автомобилей.

Единая методика начала действовать уже сейчас. Тем не менее, в настоящее время применить её на практике страховщики не смогут по причине того, что справочники РСА должны ещё пройти регистрацию в Роспатенте, после чего их передадут поставщикам ПО, использующегося во время расчёта стоимости восстановительного ремонта.

Согласно словам Павла Бунина, после завершения всех необходимых процедур можно будет приступить к работе в соответствии с едиными для всех правилами. Разумеется, внедрение этой системы займёт определённое время. Все необходимые документы, которых профессиональное сообщество ждало несколько лет, уже утверждены, что является очень важным этапом. Вскоре причины возникновения споров по части выплат будут решены.

Следует сказать, что 1 октября Центробанком был опубликован документ, который будет регулировать тарифные коридоры по ОСАГО. Страховщики разрешили повысить ставки до 30%. В настоящее время наибольшая цена базового полиса ОСАГО составляет 2 574 рубля. Ранее стоимость базового тарифа составляла 1980 рублей.

Кроме этого, установлена и наименьшая базовая ставка, дешевле которой полис купить будет невозможно – это 2440 рублей.

Проверить и скорректировать тарифы по ОСАГО Центробанк собирается в июле 2015 года. В это же время в силу вступит ещё один пакет поправок, который повысит суммы выплат. За ущерб здоровью теперь будет возможно получить 0,5 миллиона рублей.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?