Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Увеличение выплат по европротоколу отложено

В законную силу вступает пакет поправок к закону об ОСАГО, в соответствии с которым в Санкт-Петербурге, Москве и областях при регистрации аварии без инспекторов ГИБДД по европротоколу сумма выплат будет увеличена до 400 000 рублей. Однако автомобилисты пока не в состоянии будут получать возросшие выплаты, поскольку правительство подготовило необходимый пакет документов.

На данный момент клиент страховой компании в пределах европротокола может рассчитывать на максимальную выплату в размере 50 000 рублей. Для получения расширенных выплат, необходимо страховщику предоставить дополнительные данные, которые являются подтверждением обстоятельств аварии: видео- и фотосъемку транспортных средств, и имеющихся у них повреждений, а также результаты систем GPS-навигации.

Требования к техоснащению, которое может подтвердить достоверность данных, должны быть утверждены правительственным постановлением. Поскольку данный документ не принят, то пока отложено введение европротокола со страховыми выплатами до 400 000 рублей. До завершения оформления необходимой документации на всей территории России будет действовать общая процедура выплат по европротоколу в пределах до 50 000 рублей.

Документ уже подготовлен и подан в правительство, где должен получить соответствующую оценку Минэкономразвития. Новый документ предусматривает переходный период до 2016 года, во время которого клиент страховой компании обязан произвести фиксацию дорожно-транспортного происшествия посредством любого техсредства. При этом видео или фото должны включать в себя время, место и дату аварии.

Автовладельцы с 2016 года должны будут оборудовать свои транспортные средства специальными фиксирующими средствами, имеющими подключение к ГЛОНАСС. Только в этом случае автомобилист может рассчитывать на выплату страховых сумм без привлечения инспекторов ГИБДД.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?