Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Поправки по оплате штрафов ПДД

Водители теперь больше не будут подвергаться админаресту за несвоевременное внесение выписанных штрафов, назначенных за нарушение ПДД. Поскольку извещения о штрафе зачастую до адресата доходят с запозданиями или вовсе теряются, то Госдума приняла решение об отмене такой меры пресечения.

Новая норма прошла процедуру согласования с МВД и получила поддержку Федеральной службой судебных приставов. В соответствии с официальной статистикой, порядка 20% выписываемых штрафов, приходят с запозданиями или совсем не получаются адресатом.

Стоит напомнить, раньше не оплатившие штраф автовладельцы, могли подвергнуться обязательным работам, удвоенному штрафу, либо же административному аресту на срок до 15 суток. В 10-дневный период постановление о наказании может быть обжаловано. На оплату штрафа устанавливается срок в 60 дней, и дело может быть передано на рассмотрение судебных приставов только по истечению этого времени.

Государственная дума еще летом текущего года приняла новый законопроект о скидках на штрафы, которые назначаются за нарушение ПДД. Инициаторами данного законопроекта являются депутаты «единороссы», которые считают, что он станет хорошим стимулом для более быстрой оплаты штрафов владельцами автотранспорта.

Согласно предложенным поправкам к закону, привлеченное к админответственности за нарушения ПДД лицо, при внесении средств до вступления в законную силу постановления о наложении штрафа, может оплатить лишь пятьдесят процентов назначенного штрафа. 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?