Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Британцам запретили курить в машине

Фото курящей при ребенке девушке в автоПарламент Британии принял закон о запрете курения в автомобиле. Однако действует он только в случае, если в машине находятся дети.

Представители Минюстица уже заявили, что этот закон будет сложно применять на практике – инспекторы смогут задержать водителя только при проверке документов. Да и то при условии, если он не затушит сигарету до появления полицейских.

Стоит отметить, что курение в салоне автомобиля запрещается в присутствии несовершеннолетних во многих странах мира. Подобная норма предусмотрена в Канаде, Австралии и нескольких штатах Америки. Но полный запрет на курение в машине пока не ввело ни одно государство. И все же курильщиков беспокоит, что это может когда-нибудь произойти. Такие опасения связаны с тем, что правительство уже запретило курение в общественных местах и следующим шагом может стать полный запрет курения в автомобилях.

Российские депутаты подобные запреты вводить пока не готовы. Впрочем, несколько лет назад этот вопрос поднимался. Тогда инициативу поддержали несколько парламентариев, но полноценный законопроект не был реализован. Тем не менее, в нашей стране существует закон о курении и эта тема по-прежнему обсуждается. Как и в Британии, подобные инициативы обусловлены стремлением оградить несовершеннолетних от вредного влияния сигаретного дыма.

Как считает депутат В. Лысаков, курившему водителю будет сложно доказать автоинспектору, остановившему его, что он ехал без сигарет. Также он отметил, что Россия к принятию такого закона пока не готова, а, может, у самих парламентариев нет желания. Надежда, что Госдума вернется к этому вопросу, остается. В ряде стран вообще введен запрет на курение профессиональным водителям, поскольку это влияет на внимание и реакцию. Стоит отметить, что британский закон во многом является результатом мирового тренда борьбы с курением.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?