Министерством промышленности и торговли планируется рассмотрение вопроса о запуске новой программы продажи машин в РФ, которая будет рассчитана на социально незащищенные слои населения. Что касается программы утилизации, то, по словам директора департамента сельскохозяйственного машиностроения и автомобильной промышленности Минпромторга Алексея Рахманова, она возобновляться больше не планируется.
Новую программу продажи автомобилей собираются разрабатывать совместно с Минздравсоцразвитием. Более детальные подробности нового проекта пока неизвестны.
Программа утилизации уже закончилась и не будет более продлеваться. По мнению Алексея Рахманова, раньше программа утилизации помогла развития автомобильного рынка, а в настоящее время только тормозит ситуацию в коммерческом секторе. Вот поэтому правительством и разрабатывается новая программа продажи льготных машин.
Директор департамента заявил, что у России в этом направлении уже имеются перспективы, так как по российским дорогам на данный момент ездит примерно 16 миллионов машин старше десяти лет.