Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Правозащитники Вологодской области протестуют против госзакупки дорогих внедорожников

В Вологодской области размещен госзаказ на приобретение четырех восьмиместных внедорожников на общую сумму в 9,5 млн рублей. Согласно техническому заданию, автомобили должны быть оснащены пятилитровыми двигателями V8 и обладать способностью разгоняться до 100 км/ч не более, чем за 9 секунд. По мнению специалистов, под описание подходят только «люксовые» версии Chevrolet Tahoe стоимостью от 2,3 миллиона рублей.

Размещение госзаказа вызвало бурю негодования у представителей правозащитного движения «Вместе». Председатель организации, Евгений Доможиров, обратил внимание общественности на ухудшение финансовой ситуации в регионе в последние полгода и разместил в своем блоге видеообращение губернатора области, в котором чиновник охарактеризовал финансовое положение, как «критическое». Кроме этого, лидер движения напомнил своим читателям о том, что в мае в местных газетах было опубликовано несколько статей о проблемах, испытываемых автотранспортными предприятиями региона. Из-за отсутствия доходов, многие из них вынуждены были заметно сократить маршруты и отказаться от обновления парка.

Напомним, что в июле текущего года в законодательство РФ были внесены поправки, предусматривающие запрет на приобретение чиновниками служебных автомобилей стоимостью более 3 миллионов рублей. Позднее оппозиционером Алексеем Навальным было выдвинуто предложение, касающееся ограничения стоимости машин для госслужащих на отметке в полтора миллиона рублей. Инициатива уже набрала более 100 000 голосов и была направлена в экспертную группу для выдачи заключения о подготовке соответствующих поправок в законодательные акты.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?