Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Мораторий на техосмотр

С 4 июня в силу вступает мораторий на техосмотр (от лат. moratorius — замедляющий, отсрочивающий), который разрешает всем автолюбителям, чей автомобиль не превышает массу 3.5 т., не проходить техосмотр до следующего года, т.е. получается отсрочка на целый год.

 

Но мораторий на техосмотр не отменяет его проверку инспекторами ГИБДД, т.е. вы обязаны по требованию предъявлять талон техосмотра. За просроченный талон штраф не накладывается.

Так же в случае ДТП страховая компания обазана возместить причененный ущерб несмотря на просроченный талон техосмотра.

Рассчитать новую дату прохождения техосмотра каждый автовладелец может и своими силами. Для этого надо к месяцу окончания техосмотра прибавить 1 год, например, если ваш техосмотр заканчивается в августе этого года, то вы должны его пройти до конца августа 2012 года.

А теперь небольшой ряд вопросов, касающихся техосмотра:

1) Зачем ввели мораторий на техосмотр?
Возможно, что это из-за предстоящих выборов. Так сказать порадовать автолюбителей и получить больше голосов на выборах. Еще как вариант - это финансовый интерес определенных структур, например, страховщиков.

2) Как дальше будет проходить техосмотр?
Планируется отдать всю процедуру в руки страховщиков ОСАГО. Автомобили, чей возраст старше 7 лет, должны проходить техосмотр каждый год, а более молодые автомобили в возрасте от 3 до 7 лет - 1 раз в 2 года.

3) Кому все это выгодно?
В первую очередь страховщикам, т.к. именно с ними планируется связать прохождение техосмотра. Скорее всего цена на прохождение техосмотра "старых" машин будет выше, чем для новых, что будет способствовать покупке людей новых автомобилей, а в этом заинтересованы автопроизводители, особенно отечественные. А если будет спрос на новые авто, то и на кредиты спрос поднимется, а это еще одно звено, заинтересованное в "отдаче" техосмотра в частные руки.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?