Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как установить автомобильный кондиционер

Сегодня предлагается большой выбор систем кондиционирования для автотранспорта. При этом такая услуга популярна не только у частников, но и владельцев коммерческого транспорта. Кондиционеры на личные автомобили, коммерческий транспорт (автобусы, микроавтобусы и пр.) можно разделить на два типа:

  • Кондиционер, устанавливаемый при сборке автотранспортного средства на заводе - изготовителе. Это универсальные системы, отличающиеся мощностью и схемой расположения компонентов. Чаще всего это моноблоки, которые размещают на крыше автобуса или грузового транспорта. Стоит отметить, что накрышное размещение кондиционера имеет ряд недостатков: увеличивается высота автомобиля; возникает риск течи крыши в местах соединения. Также появилось много моделей дешевого китайского производства, которые работают максимум один сезон, да и то неэффективно.
  • Кондиционеры с возможностью использования схемы, где все компоненты (испаритель, конденсор в блоке с вентиляторами, ресивер) устанавливаются в штатное место. Такие варианты кондиционеров достаточно популярны потому, что обеспечивают большую гибкость в размещении конструктивных элементов кондиционера (прежде всего испарителя).

Результат пошуку зображень за запитом "Как установить автомобильный кондиционер"

В данном случае возможны следующие варианты систем кондиционирования:

  1. Для водителя:  все компоненты — испаритель, конденсор в блоке с вентиляторами, ресивер, - устанавливаются в двигательный отсек автомобиля.
  2. Для пассажиров: все компоненты устанавливаются в двигательный отсек, кроме испарителя, он ставится в салон. Управление кондиционером осуществляется с панели управления.
  3. Для водителя и пассажиров, с возможностью отдельной регулировки температуры для водителя и пассажиров. 
Совет! К примеру, автокондиционер на автобус, в зависимости от размеров транспортного средства, может быть установлен с двумя или тремя испарителями.

После установки также необходимо забывать про своевременное обслуживание и ремонт кондиционера в вашем авто. Здесь стоит внимательно относиться как к уровню оборудования на СТО, так и на тех, кто там работает. Ведь главное в обслуживании автокондиционеров - отнюдь не дорогой заправочный автомат, а хороший специалист с большим опытом.

Желаем Вам ездить со всевозможными удобствами в летний зной и зимнюю стужу.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?