Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Какую зимнюю резину для авто лучше выбрать

Приобретение качественной зимней шины – это, в первую очередь, залог вашей безопасности. При правильном выборе зимняя резина поможет избежать заносов, улучшить управляемость автомобиля и прохождение заснеженных участков.

Покупая новые зимние шины, можно быть уверенным в том, что при правильном использовании они прослужат вам до четырёх сезонов. Со временем глубина протектора уменьшается и приходит в негодность.

авто с зимней резиной

Зимняя резина изготавливается из износостойкого каучука. Она более мягкая, чем летняя и имеет свойство «прилипать» к скользкой поверхности дорог.

Не стоит затягивать смену летних шин на зимние. Когда температура воздуха опускается до -7 градусов, нужно ехать «переобувать» свой автомобиль. После смены покрышек, первое время следует аккуратно входить в повороты, избегать экстренного торможения и агрессивного стиля вождения. При соблюдении данных условий зимняя шина прослужит долгое время.

При выборе зимней резины для автомобиля нужно учитывать:

  • марку машины;
  • погодные условия в местности, где планируется эксплуатация авто;
  • состояние дорог;
  • типоразмеры, рекомендованные производителем;
  • стиль вождения.

Качество шины может значительно ухудшиться при несоблюдении рекомендаций.

авто с зимней резиной

Для большего пятна контакта в летний период требуется широкая резина. В зимнее время – все совершенно иначе. Более узкий вариант покрышки лучше прорежет себе колею и в снежной каше, и в рыхлом снегу, что благотворно скажется на ходовых характеристиках и управляемости транспортного средства.

Если выбрать шину немного большую по ширине, то уменьшится сцепление с дорогой. Как альтернативу, можно подобрать резину более узкую, но при этом она должна быть немного больше по высоте профиля.

Рейтинг зимних шин

На рынке огромный выбор покрышек для различных автомобилей. За последние несколько лет зарекомендовали себя следующие производители:

  1. Bridgestone Corporation. Крупная японская компания по производству шин. Выпускают качественную резину для различных автомобилей на протяжении более 70 лет.
  2. Michelin – один из лидеров по изготовлению зимней шины. Существенно снизить стоимость помогло то, что компания построила филиал в России. Качество продукции этого производителя на высшем уровне по всем критериям.
  3. Pirelli & C. Известная итальянская компания, занимающая 5 место по всему миру.
  4. Toyo Tire & Rubber Co. Японский производитель шин. Отличная резина, которая прекрасно подходит для российского климата.
  5. Yokohama Rubber Co. Эта японская компания выпускает качественные автомобильные шины. Занимает лидирующую позицию на рынке.
  6. Goodyear Ultra Grip. Ещё одна ведущая компания по производству зимних шин. Широкий ассортимент позволяет подобрать покрышки для любого авто.
  7. Nokian Hakkapeliitta – зарекомендовал себя, высоким качеством зимней резины. Лучше использовать для машин, которые оснащены ABS.
  8. Amtel Nordmaster. Российская марка, позволяющая чётко определить момент блокировки. Отличная резина для российского автопарка.
  9. Continental ContiWinter Viking – компания производит шины на современные транспортные средства. Прекрасно работают в сочетании с электронной системой торможения на зимних дорогах.
  10. Kama. Резина максимально адаптирована к российским дорогам и погодным условиям.
    авто с зимней резиной

Топ-9 лучших зимних шин 2015:

  1. Bridgestone Blizzak Spike-01. Зимняя шипованная шина. Практически не шумит, поэтому не создает дискомфорта при езде по асфальту. Хорошо держит дорогу и имеет прочные боковины, что немало важно на российских дорогах.
  2. Gislaved NordFrost 100. Тихая немецкая покрышка, прекрасно ведет себя на дороге и не создаёт акустического дискомфорта.
  3. Pirelli Ice Zero. Зимняя шипованная шина имеет множество положительных качеств, хоть и весьма шумная.
  4. Bridgestone Blizzak VRX. Отличная нешипованная резина с асимметричным рисунком. Имеет отличные сцепные характеристики. Мягко проходит все неровности.
  5. Toyo Observe G3-Ice. Хорошая покрышка с шипами, прекрасно ведет себя на дороге.
  6. Cordiant Snow Cross. Прекрасное соотношение цены и качества. Шипованная резина имеет отличные сцепные характеристики на любой дороге.
  7. Bridgestone Ecopia EP850. Достаточно тихая, сглаживает неровности дороги и прекрасно ведет себя на любом покрытии.
  8. Cordiant Sport 3. Резина без шипов, отлично держит дорогу, не шумит.
  9. Nokian Hakkapeliitta R2. Тихая нешипованная шина, имеет прекрасные сцепные характеристики. Достаточно мягкая и сглаживает неровности дорог.
    авто с зимних резин

Маркировка

На каждой зимней резине стоит маркировка, с помощью которой можно узнать характеристики той или иной шины:

  1. Дата производства. На боковой части покрышки обозначены четыре цифры (две последние – это год выпуска, а вначале – номер недели, например, 01 - это первая неделя января]).
  2. Treadwear (Коэффициент износостойкости). Этот индекс исчисляется в единицах, например, 100 ед. – это 48 000 километров пробега.
  3. Индекс скорости. Чем выше значение, тем дороже цена шины. Если автовладелец никогда не превышает скорость в 120 км/ч, то не стоит переплачивать за ненужные ему качества.
  4. Коэффициент нагрузки. Поделив максимальный вес машины на четыре, можно узнать с каким индексом шину вам нужно приобрести. Но стоит сделать запас примерно на 30 –35%, так как не всегда вес равномерно распределяется.
  5. Тип резины. На зимней шине есть обозначение в виде снежинки или «М + S». Расшифровка букв – Mud + Snow (грязь и снег). Но не всегда второй значок однозначно указывает на зимнюю резину.
  6. Сертификация. Обозначение «E» говорит о соответствии требованиям Евросоюза, а «DOT» — требованиям США. Иногда могут присутствовать сразу два знака.

Рассмотрим маркировку резины. В качестве примера возьмём типоразмер 185/70 R14 91T, где:
185 – ширина шины в миллиметрах.
70 – отношение высоты профиля к её ширине в процентном соотношении.
R – радиальная конструкция резины.
14 – диаметр диска в дюймах.
91 – коэффициент грузоподъёмности.

картинка

Шипы или липучка

Многие автолюбители задавались этим вопросом, но точного ответа найти невозможно. Зимняя резина с шипами прекрасно передвигается по льду и накатанному снегу, но при этом на асфальте она значительно хуже себя ведёт, нежели нешипованная шина.

Конечно, в зимнее время мало дней, когда дорога покрыта льдом, но резина без шипов практически неуправляема на такой дороге.

резина без шипов

Шипованная резина

Выбирая зимнюю резину необходимо понимать, по каким дорогам чаще передвигается автомобиль. Если вы регулярно сталкиваетесь с заледенелой и заснеженной поверхностью, то, несомненно, требуются шины с шипами, которые улучшат сцепление и обеспечат вашу безопасность.

Внимание! Лучше, чтобы шипы располагались в хаотичном порядке, это позволит достичь максимального эффекта и снизит вероятность пробуксовки.

Преимущества:

  • уменьшение тормозного пути на обледенелой дороге;
  • устойчивость на заледенелой поверхности;
  • легче трогаться под скользкую гору.

Недостатки шипованных шин:

  • шумность;
  • порча асфальтного покрытия;
  • тормозной путь увеличивается на асфальте.

Если вы приобрели зимнюю резину с шипами, её следует обкатать. Первую тысячу километров не стоит превышать скорость выше 80 км/ч, тем самым шипы надёжно зафиксируются в покрышке.

Внимание! При использовании зимней резины с шипами следует избегать агрессивного типа вождения. По возможности исключить экстренное торможение, движение с пробуксовкой и т. д.

Зимняя нешипованная резина

По своим качествам она не уступает шипованным шинам. Благодаря рисунку протектора, автомобиль более устойчив по укатанному снегу.

Если дороги в городе очищаются от снега и льда, то хорошим выбором будет протектор с мелкими шашечками. Но для передвижения по заснеженной местности, стоит выбрать более агрессивный вид рисунка.

Традиционный зимний протектор прекрасно подойдёт для водителей, предпочитающих спокойный стиль вождения. Лучше применять для езды в холодное время года по асфальту, для сугробов данная покрышка точно не подойдёт.

Направленный вид протектора. Поможет улучшить ходовые характеристики на заснеженной дороге. Сцепные качества такой резины сохраняются благодаря улучшенному самоочищению.

Асимметричный. Относительно новый тип рисунка, который имеет внутреннюю и внешнюю стороны. За счёт продольных каналов посередине колеса, происходит отвод снега из-под пятна контакта. Тем самым уменьшается шум.

Маркировка на асимметричной резине поможет правильно установить шины.

маркировка зимней резины

Плюсы нешипованной резины:

  • идеально подходят для передвижения по асфальтному покрытию;
  • минимальный уровень шума;
  • не разрушает асфальтное покрытие.

Недостатком такой шины, является непригодность езды по льду.

Как тип тормозной системы может повлиять на выбор зимней резины

Антиблокировочная система тормозов, позволяет предотвратить занос. Если автомобиль оснащён системой ABS или курсовой устойчивости, то наилучшим выбором будет шина с большим количеством продольных ламелей.

При отсутствии подобных систем, лучший результат на дороге покажут покрышки с поперечными ламелями.

Внимание! Перед покупкой зимней резины обратите внимание на тормозную систему! Разница в коэффициенте скольжение достигает 10 –15%.

авто с зимней резиной

Способы экономии на зимней резине

Неграмотная экономия

Многим из нас хочется сэкономить на покупке шин. Но не всегда мы поступаем правильно в различных ситуациях.

Неграмотная экономия:

  1. Использовать в зимнее время года летнюю резину ни в коем случае нельзя. Во-первых, она более жёсткая и на морозе может просто лопнуть, а во-вторых, на ней вы будете не ехать, а скользить.
  2. Приобретение шин б/у. Сомнительная экономия, если учесть, что прослужат такие покрышки вам короткое время.
  3. Использование всесезонки. Не существует шин, которые можно использовать и летом, и зимой. Всесезонные шины предназначены для использования при температуре близкой к нулю. Они непригодны для эксплуатации ни в жару, ни в мороз.
  4. Использование зимней резины только на двух колёсах. Такая экономия при серьёзной аварии лишит вас жизни. Также по закону могут оштрафовать на кругленькую сумму.

зимняя резина

Грамотная экономия

На покупке зимней резины можно сэкономить, если «поиграть» с размерами и правильно составить свои требования относительно индексов скорости и нагрузки.

Совет! Не гонитесь за новыми моделями шин. Сэкономить вам поможет, старенькая, но проверенная опытом модель, которая упала в цене.

На видео сможете посмотреть особенности различных видов зимних шин:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?