Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как увеличить дорожный просвет на автомобиле

В наше время у множества автомобилей имеется низкая посадка. В представлениях автолюбителей этим выражается агрессивность и привлекательность автомобилей. Но чтобы не повредить подвеске, требуется учитывать правила эксплуатации. И часто эти нормы идут вразрез вкусам и предпочтениям их владельцев.

А самая главная проблема – это езда по небольшим возвышенностям. Бугры и ухабы на сельских дорогах или лежачие полицейские в черте города, могут превратиться в непреодолимые препятствия. Эта причина приводит к мысли, чтобы днище автомобиля находилось на достаточной высоте над поверхностью дороги. Поэтому правильное решение – это подъём нижней части над дорогой, а не его опускание.

подъём нижней части авто

Чем же хороши автомобили, имеющие нужную высоту подъёма над дорогой? Это способность легко преодолевать лежачих полицейских, переезды на железных путях. При этом возможность повреждение днища в загородных условиях минимальна.

Определение оптимального клиренса

Клиренсом называют высоту между поверхностью дороги и крайней точкой днища. Расчёты помогут узнать о необходимости увеличения дорожного просвета. Замерять начинают, выбрав центр кузова. Затем, находят самую выступающую вниз точку и измеряют высоту от неё до поверхности дороги.

Нижняя поверхность автомобиля снабжена различными подвесными элементами защиты оборудования. Поэтому определить низшую точку без точных замеров будет затруднительно. Практически во всех автомобилях нижняя точка расположена под двигателем. Выхлопная труба и коробка передач находится на большей высоте. Точка нижней коробки, защищающей двигатель, является ближайшей к дороге. Это учитывается при расчёте клиренса.

определяем клиренс

Информация о клиренсе необходима, при покупке автомобиля. Эти знания помогут не ошибиться и не выбрать автомобиль с небольшим дорожным просветом. Высоту защищающего элемента картера часто не упоминают в техпаспорте многие автомобильные заводы. Нередко бывает, что в паспортных данных указывается одна величина дорожного просвета, а в реальности другая.

Популярные способы увеличения клиренса

Рассмотрим наиболее популярные способы увеличения клиренса:

  • подборка колес с большим диаметром;
  • замена амортизационных пружин;
  • использование проставок;
  • установка подвески на пневматике.

Меняем шины и диски

Использование больших колёс помогает увеличить высоту. Для этого подбирают шины и диски больших диаметров. При таком способе замены штатных колёс не требуется никакого изменения устройства ходовой части автомобиля. Покрышки и диски колёс выбираются с учётом рекомендаций завода изготовителя. Информацию нужно искать в инструкции по использованию автомобиля. Но, если там не указаны параметры колёс, то их ищут в интернете или уточняют в автосалоне. После выяснения нужных характеристик и их приобретения, проводят установку шин и дисков на станциях СТО.

шины для авто

Увеличение дорожного просвета с помощью колёс приводит к большому расходу топлива. Стрелки спидометра начинают неправильно указывать данные. Если ошибиться в характеристиках, то можно быстро испортить покрышки. Пренебрежение рекомендациями завода изготовителя приведёт к тому, что шины будут тереться об арки колёс.

Проставки из различных материалов

Этот приём является намного эффективнее предыдущего, так как позволяет больше увеличить дорожный просвет. Он заключается в установлении между кузовом и амортизаторами проставок. Это ведёт к нарушению изначальных характеристик. Так как происходит вмешательство во внутренние части механизма подвесок. Что может негативно отразиться на безопасном функционировании всей ходовой системы.

Если принято решение использовать этот способ, то следует выбрать проставки из таких материалов как пластик, алюминий и полиуретан. Алюминиевые элементы более долговечны в использовании, чем пластиковые и полиуретановые. А самыми изнашиваемыми считаются проставки из пластика. Поэтому правильным выбором будут алюминиевые детали.

проставки авто

Важно не ошибиться и не поставить маркированные детали не на свои места. Проставки устанавливаются в промежутке между амортизаторной пружиной и кузовом. Межвитковую разновидность проставок закрепляют между пружинными витками. Они устраняют недостатки других видов проставок при монтаже. Также производятся из различных материалов. Подвески благодаря этому элементу приобретают жёсткость, а это сказывается на меньшем крене во время поворота.

Положительные стороны всех проставок – это устранение маленького дорожного просвета во время перевозки больших грузов. Так как клиренс становится увеличенным.

Отрицательные моменты – это возникновение проблем с управляемостью. Причина в нарушении величин углов поворотов подвесок. Увеличивается и амортизационный ход. От этого могут повредиться подвески при проваливании колёс в дорожную яму. Также сильным вибрационным нагрузкам подвержены как сами подвески, так и кузов.        

Совет! При покупке проставок обратите особое внимание на их качество. Проставки должны быть без трещин и неровностей. Правое и левое изделие должны быть абсолютно идентичны как по размеру, так и по толщине.

Замена пружин амортизаторов

В магазинах встречается большое разнообразие пружин и амортизаторов подвесок для увеличения или уменьшения клиренса. Если у вашего автомобиля отсутствует гарантия, то можно воспользоваться этими элементами. Если гарантия имеется, то её могут отозвать. И когда произойдёт, поломка по причине заводского брака, придётся заплатить за ремонт.

Применение этого способа плохо влияет на ходовые свойства автомобиля. Во время поворотов ухудшается управляемость и устойчивость. Это сильно может проявиться на мокрой дороге.

амортизаторы

Установка пневматической подвески

Пневматическую подвеску используют как один из способов увеличения дорожного просвета, но этот метод самый затратный. Потребуются управляющие панели, датчики давления воздуха, задние и передние пневматические подушки. Также приобретаются компрессор и ресивер.

Этот способ позволяет регулировать дорожный просвет автоматически. Качество дорог и скорость автомобиля влияют на диапазон изменения величины клиренса. При увеличении скорости на трассе, уменьшается величина клиренса. Проезд по просёлочной дороге с малой скоростью вызывает увеличение дорожного просвета.

пневматическая подвеска

Минусы в том, что обслуживать, осуществлять установку таких подвесок, проводить ремонт – очень дорогостоящее мероприятие. Пневматическая подвеска не приспособлена к долгому использованию. Качество дорог также влияет на продолжительность их функционирования.

Совет! Выполняя работы по увеличению дорожного просвета, проведите ремонтные и профилактические работы с подвеской.

Что необходимо помнить при изменении клиренса

Рассмотрев все основные методы увеличения дорожного просвета, перед тем как начать работы, требуется выполнить несколько действий:

  1. Провести измерение высоты расположения днища машины относительно земли. Это нужно чтобы знать истинную величину дорожного просвета, так как в техническом паспорте может быть неверно указана эта характеристика.
  2. Автомобили обладают различными показателями углов въезда и съезда. Вычисление этих характеристик необходимо для изменения клиренса. Поэтому самостоятельно нужно высчитать такие величины углов, как продольная проходимость машины и значение углового съезда и въезда.

Важно учитывать то, что если при разработке автомобиля его создатели не вложили в него определённые возможности, то изменение дорожного просвета ни к чему не приведёт. Если он создавался для хороших дорог, то увеличение дорожного просвета мало повлияет на его проходимость по бездорожью. Когда же он предназначен для преодоления ям и ухабов, то низкий клиренс не приведёт к увеличению устойчивости на скоростных трассах.

Основная ситуация, когда необходимо принять решение об увеличении дорожного просвета – это использование машины в условиях езды по некачественным дорогам. На поверхности дороги может встречаться множество маленьких объектов. Это могут быть разбросанные камни, ветви, мусор и другие препятствия.

Совет! После увеличения дорожного просвета, даже при максимальном увеличении, не стоит преувеличивать способности автомобиля.

Клиренс и страховка

Нужно помнить, что изменение ходовых свойств автомобиля путём регулировки клиренса может повлиять на страховку. Например, изменение ходовых параметров может привести к ухудшению управления. В результате случается авария из-за поломки ходовой части автомобиля. В такой ситуации страховая компания отказывает в выплате денежных средств. Причиной является то, что владелец автомобиля умышленно изменил характеристики своего автомобиля, что привело к его поломке.

ходовую авто регулируем путём регулировки клиренса

Это говорит о том, что увеличение дорожного просвета является очень дорогостоящей процедурой и может вогнать хозяина автомобиля в страховочные убытки. Поэтому проводить эту зачастую необходимую процедуру можно лишь учитывая вышеназванные риски.

Заключение

Производство автомобиля требует продумывания необходимого баланса между его различными механизмами. Конструкторы добиваются этих показателей, путём скрупулёзного высчитывания величин каждого элемента конструкции.

Эти особенности должны учитываться при желании провести клиренс автомобиля. Даже незначительные конструктивные изменения нарушают гармонию первоначального замысла. В дальнейшем это приводит к ухудшению структурных параметров автомобиля.

Поэтому сделать внедорожник с помощью клиренса из машины, предназначенной для скоростной езды, не удастся. Нужно выбирать или автомобиль, сконструированный для города, или автомобиль с повышенной проходимостью.

Как увеличить дорожный просвет своими руками с помощь проставок можно узнать из видео:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?