Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Чем опасна подушка безопасности?

Согласно статистическим данным, подушка безопасности снижает процент смертности в дорожно-транспортных происшествиях на 30%, если она срабатывает. Сегодня практически все современные автомобили оснащены подушками безопасности в разном количестве, и покупатели доверяют ей полностью. Однако чтобы подушка безопасности выполняла свою работу эффективно, нужно соблюдать целый ряд особенностей, и если их не соблюдать, исход ДТП может быть плачевным. Мы расскажем вам, как избежать опасности, которая таится в неправильном использовании подушки безопасности.

Действительно, сложно поверить, что устройство, которое должно спасать наши жизни, таит в себе смертельную опасность. В большинстве случаев именно из-за несоблюдения правил пользования подушкой безопасности, игнорируя их,  люди сами становятся виновниками получения серьезных травм.

В чем же, собственно говоря, кроется опасность подушки безопасности? Первое – это скорость ее развертывания, которая достигает 300 км/ч. Во время столкновения очень важно, чтобы она сработала сразу. Но инженеры трудятся над совершенствованием подушки, пытаясь снизить скорость без потери эффективности.

Если вы в момент столкновения пристегнуты ремнем безопасности, то для вас эта скорость не представляет никакой опасности. Этот фактор является решающим. Если вы двигались до момента наступления ДТП на нормальной скорости, были пристегнуты, то ремень в момент столкновения фиксирует тело и ограничивает амплитуду его движения, а подушка безопасности смягчает удар. Но если скорость движения была высокой, то, к сожалению, тут уже ничего не поможет.

Если не пристегнуться, то можно просто-напросто врезаться в вылетевшую подушку безопасности. Возможны травмы: сотрясение мозга, перелом шеи, летальный исход и тогда, если вы взяли автокредит с государственным субсидированием, то он уже вам просто не нужен будет. Водители, которые обманывают систему, протягивая ремень за спиной, прежде всего, обманывают себя, а также подвергают себя огромной опасности.

Инженеры придумали способ деактивации подушки, если не пристегнут ремень безопасности. Но они не могут уберечь нас  и продумать абсолютно все возможные ситуации. Например, если у водителя были скрещены руки, но он был пристегнут, то переломов ему не избежать все равно. Водители, которые носят очки, также могут очень сильно пострадать.

Чтобы уберечь себя от беды, нужно соблюдать несколько простых правил: всегда пристегиваться ремнем безопасности, расстояние от груди до подушки не менее 25 см, использовать автокресла для маленьких пассажиров.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?