Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Какие могут возникнуть сложности при получении выплат по автострахованию

Сегодня все больше и больше автовладельцев приобретают кроме полиса обязательного страхования, также и полис КАСКО. Автовладельцы уверенны, что  эта мера поможет им возместить ущерб, который может быть нанесен их транспортному средству.  А ведь сегодня застраховать машину можно от чего угодно – от различных ДТП, от ущерба, причиненному третьими лицами, от повреждений, возникших в результате неблагоприятных погодных условий – в общем, от ущерба любого рода и даже от угона. В этом случае автовладелец сможет получить компенсацию от страховой компании. Но, когда этот самый страховой случай наступает, клиента может ожидать неприятный сюрприз.

Результат пошуку зображень за запитом "страхование"

В последнее время достаточно распространены случаи, когда автовладелец обращаясь в страховую, просто на просто получает отказ. А если ему сразу не отказывают, то уж постараются максимально оттянуть срок выплаты. Да еще и ответ от страховой компании о принятом решении придется ждать не меньше. Но если все-таки ответа удалось добиться, то сумма выплаты оказывается намного меньше, чем она должна быть на самом деле. Но и автовладельцы тоже не всегда правы, а если более конкретно выражаться, то часто не правы. Ведь наступление страхового случая - отличная возможность выдать имевшиеся до инцидента повреждения за произошедшие в результате наступления этого самого страхового случая. Но, все-таки на момент составления договора и полиса все имеющиеся повреждения фиксируются, но этот факт не мешает автовладельцам  попытаться получить побольше денег со страховой.

Но страховые компании все-таки отказывают полностью в выплате. Основания для этого конкретные и, справедливости ради стоит сказать, их мало. Это случаи, когда за рулем автомобиля находилось лица, не указанное в полисе. Или когда страхователь  находился за рулем автомобиля под воздействием алкоголя, психотропных, или наркотических средств. Также имеются и определенные события, при которых выплаты также не производятся. К таковым относятся: наличие заводских повреждений и неисправностей автомобиля,   порча автомобиля самим владельцем, и другие. Именно на это в первую очередь надо обратить внимание, заключая договор – обычно все эти моменты там детально отображены. Поэтому стоит внимательно изучить договор, также должен насторожить пункт, в котором указано, что не считается страховым случай, наступивший в результате нарушения правил дорожного движения самим страхователем. 

Важно! Фактически это означает, что полис практически не защищает автомобиль, ну разве что от угона и, например от того, что на него упадет дерево.

Результат пошуку зображень за запитом "Проблемы при получении выплат по автострахованию"

Но это скорее исключения. Обычно случается так, что страхователь имеет право на выплату компенсации, однако ему отказывают.  В таких случаях необходимо действовать. Первоначально нужно требовать письменный отказ с указанием причин. После чего надо написать в страховую претензию, в которой изложить суть проблемы,  и описать страховой случай с объяснениями о том, что страхователь имеет право на получение выплаты. Также можно и обратиться в Федеральную службу страхового надзора посредством заказного письма или личного визита. Эта служба, правда, не сможет обязать выплатить полагающуюся сумму, но лишить недобросовестное агентство лицензии сможет. Следующим пунктом будет Росстрахнадзор. Туда нужно направить обращение заказным письмом, в котором указать все данные о страхователе. Суть проблемы, приложить копии всех документов, которые были направлены в страховую компанию. Но все данные о происшествии и о страхователе должны быть достоверными. Приукрашение фактов в этом случае не допускается.

Стоит отметить, что часто этих действий вполне достаточно для того, чтобы заставить страховую компанию решить вопрос полюбовно.  Все-таки большинство страховых компаний предпочитают решать подобные вопросы мирно, не доводя до суда.  Боясь тем самым повредить свою репутацию. Да и страхователю также выгоднее решить этот вопрос вне суда. Так как последний вариант долог и затратен. Но, если страховая компания и после этих действий не изменит своего решения, то страхователю придется обратиться в суд с иском о нарушении своих прав.

Продаете или покупаете автомобиль? Тогда форумы частных объявлений, скорее всего, вас заинтересуют.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?