Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Автобизнес по продаже БУ запчастей

Бизнес по реализации б/у запчастей от автомобилей популярен по всему миру. Множество частных предпринимателей занимается покупкой, разборкой и продажей подержанных авто. Налаженная система работы позволила некоторым представителям такого бизнеса достичь значимых успехов и перерасти в крупные компании. В данной статье будет максимально раскрыта тема — “Автобизнес запчасти б у” и предоставлены настоятельные рекомендации от успешных предпринимателей и бизнесменов в области продажи запасных частей.

Где найти транспорт

Для продажи поддержанных запасных частей и агрегатов необходимо найти транспортное средство, которое не подлежит восстановлению. Причины могут быть разные: начиная от банальной нецелесообразности и заканчивая арестованными машинами на штрафных стоянках ГАИ. Также следует обратить внимание на автомобили-конструкторы — это вполне рабочее, транспортное средство, способное передвигаться, но процесс регистрации как полноценного автомобиля на дорогах РФ невозможен по ряду причин. Итак, найти автомобили можно:

  • на штрафных площадках;
  • купить б/у авто у частного лица;
  • приобрести на автомобильных аукционах;
  • выкупить на металлоприемниках;
  • перепроданная машина (может быть угнанной).

В итоге подыскать на автобизнес запчасти абв (автомобили, бывшие в употреблении) несложно. Существует множество направлений, по которым легко заполучить транспорт для разборки и последующей перепродажи на автозапчасти.

Важно! Не стоит рисковать и приобретать машины у нечестных на руку дельцов или угнанные транспортные средства. Сделка может быть крайне дешевой и заманчивой, но противоречит действующему закону РФ и попадает под Уголовный кодекс.

Что нужно для разборки и продажи

Любой, построенный на абв автобизнес, продажа запчастей или реставрация старых машин, требует наличия соответствующего образования и опыта в данной сфере. Если таких знаний недостаточно можно скооперироваться со специалистами и сделать их компаньонами, поручив техническую часть, а себе материальную, закупочную. В отличие от продажи б/у транспорта целиком, его реализации на запасные части принесет куда больше прибыли.

Заказывать машины лучше из-за границы: стоимость значительно ниже, нежели, на вторичном рынке, а качество значительно выше. К тому же многие экземпляры простаивают на металлоприемниках, ввиду сложных ДТП и как следствие, не подлежащих восстановлению. Затраты при такой процедуре уйдут на растаможивание ТС и перегон. Отсюда вывод — на первое время потребуется неплохое, денежное влияние (стартовый капитал).

Выбор помещения для работы

Перед тем как открыть автобизнес запчастей, необходимо подыскать соответствующую площадку для разборки. Помещение должно быть довольно просторным, отвечать элементарным правилам безопасности. Маленький гараж для ведения такого бизнеса не подойдет: купленные запчасти нужно где-то хранить, а места будет просто недостаточно. В качестве найма персонала может сойти один, разбирающийся в технической составляющей компаньон. Для начального развития хватит и двух пар рабочих рук. Со временем, растущая прибыль позволит нанять больше сотрудников. Оплата почасовая или посуточная.

 

Совет! Больше заработать на реализации деталей б/у можно посредством покупки битых автомобилей. Как правило, владельцы транспортных средств отдают их почти задаром, ввиду нецелесообразности ремонта. Обращать внимание стоит и на машины со срочным выкупом — это значительно снижает стоимость.

Возможные риски

Как и любой абв автобизнес, запчасти б у помимо хорошей прибыли, имеют и некоторые риски. Это вероятность не реализовать детали, приобрести авто, числящееся в угоне и т. д. Следуя некоторым правилам и рекомендациям владельцев подобного бизнеса, возможным неприятности легко свести к минимуму. А именно:

  1. Терпение и находчивость. Бизнес, построенный на продаже б/у запчастей, не является постоянным. Все зависит от экономического момента: сегодня могут пользоваться спросом детали Мерседеса, а завтра Тойоты либо Форда. При покупке хотя бы первых двух экземпляров машин на разборку, они должны окупиться полностью в течение определенного срока — от полугода до 1,5 лет. Данный тип бизнеса подразумевает длительную перспективу, а не скоротечную прибыль.
  2. Владение и актуальность информации. Крайне сложно найти материал по редкости либо востребованности определенных деталей на авто. Получить подобные знания можно лишь в процессе быстрых продаж. Клиенты сами обмолвятся о необходимых, редких запчастях на свою машину. Отсюда следует вывод: спрос и цена таких деталей будет выше.
  3. Постоянные клиенты. Не следует испытывать иллюзии на этот счет, что владельцы авто будут постоянно обращаться именно к вам. Завести частых посетителей за б/у запчастями не так просто: понадобится некоторое время, иногда даже пару лет. Оценивать ситуацию вокруг бизнеса на деталях следует объективно, в противном случае есть риск потерять деньги и не окупить вложения.
  4. Выбираем направление. Еще одной рекомендацией является следующая: заниматься стоит лишь теми автомобилями и запчастями, которые нравятся лично вам. Это позволит почерпнуть гораздо больше информации и поделиться ею с клиентами. Такая практика поможет наладить контакт с потенциальными заказчиками и открыть кредит доверия.

Особых сложностей для ведения подобного бизнеса возникнуть не должно. Главное, наличие образования в технической области, коммуникабельность и сноровка. Обязательным является стартовый капитал. Без финансовых вливаний на начальном этапе не обойтись, плюс должна быть резервная сумма, покрывающая возможные, форс-мажорные ситуации.

Где искать клиентов

Привлечь покупателей можно с помощью качественной рекламы и объявления. Если есть возможность, лучше потратить часть средств на эффективную, пиар кампанию. Это позволит гораздо быстрее дать информацию потенциальным клиентам о вашем сервисе. Также рекомендуется сдавать нерабочие детали на лом, получая дополнительную прибыль. Стоит учитывать, что наибольшим спросом пользуются авто высокого класса и раритеты. Впрочем, начинать лучше с бюджетных и распространенных версий. Теперь у вас больше знаний о том, как создать автобизнес и получать с него прибыль.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?