Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как Яндекс Навигатор определяет пробки

Использование навигации – уже никакая-то привилегия, а реально удобная вещь, доступная каждому автомобилисту. Многие люди ошибочно полагают, что использовать навигационные приложения или устройства нужно только при поездках в незнакомые места. Почему это неправильно? Ответ крайне прост – современная навигация способна не только формировать маршрут до заданной точки, но и предупреждать водителя о наличии по пути аварий, пробок, камер и иных дорожных нюансов.

Одной из самых продвинутых среди навигационных программ является Яндекс Навигатор. В ряде статей на нашем ресурсе данное приложение уже сравнивалось со своими конкурентами и подробно рассматривалось практически со всех сторон. Однако до сих пор так и не было уделено внимание такой части Яндекс Навигатора, как оповещение автомобилиста о пробках и в целом о дорожной ситуации по заданному маршруту. В сегодняшней статьи такое недопущение будет исправлено и наш ресурс детально рассмотрит именно этот аспект навигации от Яндекс.

Немного о Яндекс Навигаторе

Яндекс Навигатор – это авторская навигационная программа от одноименного производителя, знакомого всем по созданию крупной поисковой системы «ЯНДЕКС» в сети. Данное приложение является одним из самых используемых в сфере навигации для смартфонов и аналогичных устройств в России и странах СНГ. Настоящую конкуренцию Яндекс Навигатору составляют лишь навигация от Навител, и Гугл (более подробно о сравнении трёх навигационных программ читайте в отдельной статье на нашем ресурсе).

Стоит отметить, что Навигатор от Яндекс – поистине уникальная и неповторимая программа, в алгоритм работы которой заложены программные коды, созданные для организации наилучших навигационных функций пользователю. Последние, к слову, представленные следующими функциональными опциями приложения:

  • формирование наиболее быстрого маршрута до заданной точки;
  • возможность выбора из нескольких путей;
  • организация голосового сопровождения в процессе движения;
  • указание наличие пробок, аварий и прочих дорожных проблем по пути движения;
  • наличие постоянного доступа к картам по месту пребывания или любого другого места, куда пользователь желает отправиться.

На сегодняшний день Яндекс Навигатор является совершенно бесплатным приложением, которое может скачать каждый желающий в сервисе для телефонов и планшетов PlayMarket. Согласно статистике, ежедневно данной программой пользуется до 200 000 автомобилистов постсоветского пространства, а количество скачавших навигатор людей составляет около 10 000 000!

Важно! В Яндекс Навигаторе, безусловно, имеются платные функции, однако для получения качественной и отменно работающей навигации вполне достаточно функционала бесплатной версии.

Как работает отображение дорожной ситуации

Как стало ясно из предыдущего пункта нашей статьи, Яндекс Навигатор – многофункциональное приложение. Одной из наиболее важных для автомобилистов функцией является отображение дорожной ситуации, а точнее, указание водителю пробок, аварий или иных дорожных проблем по пути его движения. К слову, система контроля дорожной ситуации организована достаточно удобно и просто:

  • При формировании маршрута до заданной точки Яндекс Навигатор с пробками автоматически исключает пути, по которым могут возникнуть задержки в движении из-за дорожных проблем.
  • При обычном движении приложение указывает зелёной линией на свободные от пробок или иных дорожных проблем пути, а красной линией на имеющие проблемы маршруты.

Многие автомобилисты интересуются – «Как Яндекс Навигатор определяет пробки?». Формирование дорожной картины — отточенный и грамотно организованный процесс. Для основной части приложения, то есть непосредственно для карты движения автомобилистов, информация размещается модераторами, которые отслеживают дорожную ситуацию и при появлении каких-либо дорожных проблем на некоторой дороге максимально оперативно вносят данные на карту. Конечно, здесь могут случиться ошибки или некоторая задержка в размещении, но этого, к сожалению, ни в одной навигационной программе не избежать.

Важно! Справедливости ради отметим, что в Яндекс Навигаторе, особенно для крупных городов, пробки и иные дорожные проблемы обновляются каждые 5-15 минут, а отслеживаются круглосуточно.

Также в приложении имеется Народная Карта. Она формируется самими пользователями, но также проверяется модераторами (от 5 до 120 минут после размещения в ней информации). Народная карта зачастую очень помогает автомобилистам в обнаружении пробок на дорогах, но информация там иногда может быть либо неактуальной, либо заведомо ложной, что стоит учитывать при использовании таковой именно оттуда. Несмотря на подобные риски недостоверности данных, немалое количество автомобилистов перед желанием выехать из дома проверяют в первую очередь информацию о дорожной ситуации в Народной карте Яндекс Навигатора, а затем уже отслеживаются пробки и аварии на основной карте.

Навигатор не показывает пробки, что делать

Как видите, с формированием и отображением дорожной ситуации в Яндекс Навигаторе все отлично. Однако далеко не каждый автомобилист активно пользуется подобной функцией. Нередко, честно говоря, это случается не по воле самого пользователя, ибо некоторые из них жалуются, что их Яндекс Навигатор не показывает пробки. Давайте разберёмся, как решить подобную проблему.

Для избавления от столь неприятного бага с навигацией от Яндекс необходимо чётко понять — почему он случается. Как правило, причинами проблемы являются:

  • использование устаревшей версии программы;
  • наличие программного сбоя;
  • отсутствие интернет-соединения;
  • отключение функции показа дорожной ситуации в самом приложении.

Дабы избавиться от проблемы с отсутствием пробок в Яндекс Навигаторе в первую очередь проделайте следующее:

  1. Проверьте наличие Интернет-соединения на вашем устройстве. Если таковое отсутствует — подключитесь.
  2. Зайдите в настройки и внимательно посмотрите, не отключена ли там функция показа пробок и иных дорожных проблем на карте. Если опция не работает, включите её передвижение соответствующего ползунка в нужное положение.

В той ситуации, когда представленные выше меры не помогли отобразить дорожную ситуацию в Яндекс Навигаторе, придётся действовать более глобально. Точнее, необходимо проделать такое мероприятие, как:

  1. Первоочерёдно, удалите Яндекс Навигатор с вашего устройства. Для этого достаточно зайти в настройки телефона или планшета и выбрать там пункт «Приложения», а в нём уже найти навигатор и удалить его.
  2. Затем подключитесь к сети и зайдите в PlayMarket или любой другой менеджер закачек. Введите в открывшемся приложении, в поиске, фразу – «Яндекс Навигатор». В найденных приложениях выберите первое из них и скачайте его.
  3. Дождавшись скачивания и установки Яндекс Навигатора, можно использовать все прелести данной навигационной программы, в том числе и функцию показа пробок и иных дорожных проблем.
Важно! Не допустить каких-либо проблем с Яндекс Навигатором поможет своевременное обновление, не забывайте об этом и систематично обновляйте программу.

На этом, пожалуй, по рассматриваемому сегодня вопросу наиболее важная информация заканчивается. Надеемся, представленный выше материал был для вас полезен. Удачи на дорогах!

Видеообзор Яндекс Навигатора и функции пробок:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?