Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Почему Яндекс Навигатор записывает звук

Приложением от компании «Яндекс» пользуются многие жители России. Каста автомобилистов не стала тому исключением. Данная программа, к слову, всегда проявляла себя с отличной стороны и заручилась уважением, а также непоколебимым доверием многих пользователей смартфонов. Несмотря на это, ряд ошибок разработчиков, спровоцировавших крайне неприятные явления, «подмочил» солидность Яндекс Навигатора.

В частности, такой недоделкой стала ошибка в программном коде, которая спровоцировала постоянную запись окружающих звуков в одну из локальных папок приложения. Заметив что-то неладное, многие пользователи навигации от Яндекс забили тревогу, желая скорей узнать причину проблемы. Что у них и получилось, более детально об этом и не только поговорим в приведённой ниже статье.

Пара слов о Яндекс Навигаторе

Прежде чем рассматривать ошибки приложения, давайте ознакомимся с тем, что оно собой в принципе представляет. В целом Яндекс Навигатор – это полностью авторская навигационная программа от одноименного производителя. Данное приложение было построено на базе Яндекс Карт, но также было существенно видоизменено. Главным отличием Навигатора от Карт является то, что первая программа имеет более навигационный уклон, нежели вторая.

Таким образом, получается, что Яндекс Навигатор – это полноценное приложение, использование которого направлено на получение качественного сервиса навигации. Основные функции программы таковы:

  • показ пользователю карты места его пребывания и иных территорий, куда он желает проложить маршрут;
  • формирование наилучшего и быстрого маршрута в заданном направлении;
  • оказание голосовой помощи водителю автомобиля в процессе движения по заданному маршруту;
  • предоставление пользователю всей информации о наличии пробок в местах его пребывания и, в общем, о дорожной ситуации там.

На сегодняшний день Яндекс Навигатор является бесплатным приложением с возможным приобретением дополнительных функций за деньги. Производитель программы достаточно часто выпускает различные обновления, которые помогают исправить имеющиеся ошибки в работе приложения и добавить в него нечто лучшее, чего ранее оно не имело.

Важно! Яндекс Навигатор имеет исключительно оригинальные программные коды, формирующие неизменный и полностью индивидуальный концепт работы навигации. Во многом из-за этого данное приложение является одним из самых используемых в России и странах СНГ.

Почему программа записывает аудио

«Яндекс Навигатор записывает аудио!!!» — с таким сенсационным заявлением в сентябре 2015 года пользователь социальной сети Facebook – Евгений Строкин, взбудоражил общественность. К слову, данная новость была не «жёлтой уткой», а настоящей правдой. Почему такое случилось, какие события за этим стоят? Давайте разбираться.

Сразу отметим, никакого шпионажа в том, что приложение Яндекс Навигатор записывает аудио, нет. Подобное явление было спровоцировано в одной из версий программ, являющейся обновлённой на сентябрь 2015 года, обыкновенной программной ошибкой. Точнее, виной всему стал не удалённый программистами отладчик ошибок, записывающий аудиокоманды пользователя в отдельную системную папку. А создавался подобный отладчик для того, чтобы производители программы могли в более удобном режиме тестировать и исправлять звуковое задание команд от пользователя приложению. В итоговой версии обновления от 5 сентября 2015 года данный отладчик должен был быть удалён, но программисты Яндекс просто забыли это сделать. Кульминацией всего стал выпуск «программы-шпиона» в свет и скачивание таковой сотнями тысяч пользователей… Серьёзная и довольно глупая ошибка столь солидной компании, не так ли?

Многие зададутся вопросом – «Как же пользователь программы заметил ошибку?». Здесь всё в край просто. Дело в том, что ошибка аудиозаписи в Яндекс Навигаторе имела одну ярко выраженную особенность, а точнее – получавшийся аудиофайл записывался в отдельную системную папку и не удалялся, а просто забивал память. В итоге пользователи через пару часов после включения обнаруживали, что память их устройства куда-то подевалась, а вернее – чем-то занялась. Первым, кто выявил, что дело именно в Яндекс Навигаторе стал ранее упомянутый Евгений Строкин, который и забил тревогу о нечестности и возможном шпионаже со стороны работы приложения. К счастью, никакого злого умысла ошибка в программе не несла. Множество проверок ошибочной версии программы и заявления самого Яндекса подтвердили то, что Навигатор записанные аудиоданные никуда не отправлял, а просто хранил на устройстве. Доверять ли после этого приложениям от Яндекс – решит каждый сам для себя.

Другие ошибки Яндекс Навигатора

Как было отмечено ранее, Яндекс Навигатор часто правится производителем, если имеют место некоторые ошибки работы приложения. Если с записью аудио явление имело разовый характер и было быстро исправлено, то некоторые ошибки программы появляются не столь редко. Что из этого приносит неудобство пользователям программы? Читайте ниже.

Итак, проанализировав всевозможные жалобы на баги в работе Яндекс Навигатора, наш ресурс выделил три основных ошибки и представил их следующим списком:

  1. Ошибка № 1 – Формирование и отображение не совсем корректного маршрута. Подобный баг в работе приложения встречается с завидной регулярностью (далеко не разово, как с аудио). Суть подобной ошибки заключается в том, что Яндекс Навигатор, анализируя оптимальный путь до заданной пользователем точки и формируя собственно маршрут, выбирает какие-то непонятные пути. «Непонятность» таковых заключается в том, что они являются, во-первых, не самыми короткими и, во-вторых, крайне неудобными для проезда автомобилистом. К счастью, подобная ошибка если и встречается, то исправляется уже на следующий день после появления и может лишь пару раз серьёзно подпортить настроение пользователю навигации от Яндекс.
  2. Ошибка № 2 – Наличие недостоверной информации в Народной Карте. Данный баг систематичный и может ввести пользователя в реальное замешательство, однако избавиться от него не получится. Дело в том, что Народная Карта в Яндекс Навигаторе формируется самими пользователями приложения и требует тщательной модерации, но модераторы – также обычные люди, которые не всегда успевают заметить неправильность оформления карт с должной скоростью и вовремя исправить ошибку. С таким багом программы остаётся лишь смериться.
  3. Ошибка № 3 – Неправильное отображение дорожной ситуации. Здесь дело обстоит аналогично ситуации с Народной Картой. Модераторы приложения далеко не всегда успевают оперативно отследить ту или иную пробку на дороге и занести её в сам Навигатор, а иногда спешка в этом деле приводит к тому, что проблема с движением указывается на той улице, на которой её на самом деле нет и не предвидится. К счастью, подобная проблема носит нечастый характер и исправляется достаточно быстро.

В остальном же приложение Яндекс Навигатор – добротная и качественно сделанная навигационная программа. Недаром «армия» её пользователей огромна на территории постсоветского пространства. Надеемся, представленный сегодня материал был для вас полезен. Удачи на дорогах!

Обзор Яндекс Навигатора:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?