Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Какой навигатор лучше Яндекс или Гугл

Использование GPS-навигации – неотъемлемая часть жизни многих автомобилистов. На сегодняшний день специализированных устройств и программ для гаджетов, которые позволяют использовать все прелести GPS-навигации, достаточно много, поэтому подобрать «что-то одно» бывает крайне проблематично. Тенденция последних лет такова, что самые используемые программы для отслеживания движения – это Яндекс и Гугл Навигаторы. Но какая из них все-таки лучше? Давайте разберёмся.

Основные различия навигации от Яндекс и Гугл

Казалось бы, GPS-навигация в различных формах своего проявления ни капли не отличается. Будь то специальное устройство или программа в смартфоне принцип отслеживания движения прост – данные передаются на базу, обрабатываются и передаются обратно, что в итоге формирует удобную всем навигационную карту. В общих чертах, конечно, все именно так, но на одном из этапов формирования навигационной информации существует некоторая особенность, формирующая те самые различия между Яндекс и Гугл Навигаторами.

Заключается подобная тонкость в методах программного анализа, которые позволяют человеку использовать все прелести GPS-навигации. То есть, главное различие между навигационными программами от Яндекс и Гугл – это различное программное ядро, которое формирует и преимущества, и недостатки каждого вида навигации.

Учитывая представленные выше факты, думать о том, что в навигационных программах и устройствах различна только оболочка – крайне нерационально. Помимо внешнего облика, различные типы навигации отличаются по скорости отзыва, выдачи данных, возможности детализации и другим функциональным возможностям.

Важно! Различие программ Яндекс и Гугл Навигаторов заключается в заложенных в них программных алгоритмах, функционирование которых может быть удобно для одних людей, и просто невыносимо для других, что важно учитывать перед выбором того или иного приложения.

Преимущества и недостатки Яндекс Навигатора

Сразу условимся, что однозначного ответа на вопрос о том, что лучше: Яндекс Навигатор или Гугл Навигатор — в сегодняшней статье давать не будем. Во многом это связано с тем, что у каждого человека понятия субъективные, поэтому точный ответ давать довольно глупо. Получить таковой сможет только тот человек, который на своём опыте проверит оба вида навигации и выявить отдельные плюсы и минусы каждого из них. Наш же ресурс облегчит читателям такую задачу и рассмотрит преимущества и недостатки Яндекс и Гугл Навигаторов в пунктах данной статьи. Начнём, пожалуй, с навигации от Яндекс.

Итак, если судить по многочисленным отзывам пользователей, то Яндекс Навигатор имеет следующие преимущества:

  • удобный и приятный интерфейс, отличающийся отменной прорисовкой и чёткостью изображений;
  • удобные и приятные на слух голосовые подсказки, помогающие водителю в процессе движения и не требующие от него лишний раз отвлекаться от дороги на экран своего смартфона;
  • наличие предупреждений о камерах на дорогах по выбранному маршруту;
  • синхронизация избранных точек;
  • отображение существенных событий, случившихся по текущему маршруту (пробки, ремонтные работы и т. п.).

Недостатки же у навигации от Яндекс таковы:

  • недостаточно хорошо продуманная система отображения пробок, а точнее – долгое обновление ситуации на дороге (до 20 минут), что может неприятно аукнуться для пользователя данного Навигатора;
  • отключение программы при ответе на звонок или иного действия с телефоном, вместо удобного свёртывания в трэй;
  • маленькие недоработки (редкие проблемы с выбором маршрута, малая информативность по некоторым дорогам и т. п.).

В целом же, Яндекс Навигатор – довольно удобная программа, особых проблем в процессе использования не вызывающая и имеющая быстрое быстродействие, а также отклик на команды пользователя. 

на команды пользователя.

Преимущества и недостатки Гугл Навигатора

Что касается Гугл Навигатора, то здесь ситуация слегка иная, нежели с его собратом от Яндекс. В частности, существуют немалые различия в преимуществах и недостатках у данных программ, которые достаточно четко прослеживаются. Рассмотреть их можно ниже.

Итак, плюсы Гул Навигатора следующие:

  • удобный и приятный интерфейс, отличающийся отменной прорисовкой и чёткостью изображений;
  • отображение существенных событий, случившихся по текущему маршруту (пробки, ремонтные работы и т. п.);
  • более удобная и быстрая система отображения пробок на дорогах;
  • большая информативность о дорожной ситуации в целом;
  • более оптимальный и удобный выбор маршрута;
  • возможность работы с несколькими точками, которая, к слову, есть у Яндекс, но организована она лучше именно у Гугл Навигатора;
  • указание движения по дорожным полосам, чего в том же Яндекс Навигаторе нет, а очень нужно;
  • возможность свёртывания программы в трэй при звонке или ином действии с телефоном.

Без недостатков здесь также не обошлось. Точнее, у Гугл Навигатора они таковы:

  • менее удобные голосовые подсказки (голос говорит намного раньше, иногда меняется на другой и т. п.);
  • отсутствие уведомления о камерах по текущему маршруту;
  • неудобная система работы с избранными точками и маршрутами;
  • маленькие недоработки (редкие проблемы с выбором маршрута, слабо прорисованная полоса движения и т. п.).

На этом, пожалуй, описание рассматриваемых типов навигации закончим. Надеемся, используя представленную выше информацию и проведя некоторые практические исследования, у вас получиться ответить на вопрос – «Какой навигатор лучше: Яндекс или Гугл?». Удачи на дорогах!

Видеообзор навигаторов разного вида:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?