Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Компрессор для пескоструя

Пескоструйные аппараты набирают популярность в нынешнее время, и вполне могут использоваться не только на больших производствах, но и для домашнего или частного использования. Но при самостоятельном выборе оборудования стоит отталкиваться от главного показателя – мощности. Даже самая дорогая комплектация с оснащением ничем не поможет в том случае, если мощность у аппарата будет слишком маленькой.

Несколько слов о пескоструйных аппаратах

Назначение пескоструйного аппарата заключается в быстрой и результативной очистке поверхности от налета, коррозии, старого покрытия и прочего. Аппараты являются недешевым оборудованием, даже если рассматривать самые простенькие и слабенькие по мощности комплектации. Однако с их помощью можно добиться хороших результатов в плане очистки поверхности от загрязнений любой сложности. Единственное, о чем нужно помнить — это правильный выбор абразивного вещества для тех или иных целей.

Принцип работы довольно прост: в отдельную емкость засыпается абразив нужной фракции, в нее подается сжатый воздух из компрессора, и через специальное отверстие (сопло) выходит песок с определенным давлением и скоростью. Именно от этих двух показателей зависит эффективность очистки.

Ошибочно полагать, что действие пескоструйного аппарата распространяется только на металлические поверхности. Если подобрать действующий абразив мелкой фракции, обладающий мягкими свойствами, то вполне можно использовать это оборудование для снятия налета или шлифовки с каменных, деревянных или пластиковых поверхностей.

Критерии выбора

Прежде чем покупать аппарат для пескоструйной очистки, стоит внимательно ознакомиться с техническими характеристиками. Экономить крайне не рекомендуется, поскольку высокие показатели мощности и эффективности имеют, преимущественно, дорогие модели.

Далеко немаловажным фактором в хорошей результативности оборудования играет компрессор, который подает сжатый воздух в систему для выпуска абразива. От его показателей зависит в целом работоспособность всего аппарата, поэтому стоит уделить его выбору особое внимание. Неправильный выбор компрессора для пескоструя грозит тем, что эффективность от воздействия абразивного вещества будет минимальной. В связи с этим затраченные впустую силу не оправдают конечных целей и возникнут большие расходы сухой смеси.

Однако одной указанной мощности компрессора для пескоструйного аппарата, указанной в документации к оборудованию, будет маловато для определения его эффективности. Стоит принимать во внимание и следующие факторы:

  • диаметр абразивного шланга;
  • длина магистрального шланга для подачи сжатого воздуха;
  • диаметр сопла;
  • диаметр воздушного шланга;
  • абразивное вещество.

Исходя из этих параметров, стоит делать выбор относительно мощности компрессора для пескоструя. Логичным будет следствие о том, что чем больше диаметр сопла и воздушных шлангов, тем выше должна быть заявленная мощность. В противном случае давление просто будет распределяться по слишком широким стенкам шлангов, и на выходе смесь будет поступать с маленькой скоростью. А значит и качество обработки будет значительно хуже.

Важно! Специалисты рекомендуют отталкиваться от следующих значений: при диаметре сопла в 5 мм мощность компрессора должна находиться в районе 800 л/мин, и это учитывая давление в 7 бар.

Рекомендации по давлению для разных типов поверхностей

В зависимости от типа выбранной поверхности и ожидаемого результата стоит использовать разный абразивный материал и подходящее давление. Что касается второго показателя, то рекомендуется отталкиваться от следующих значений:

  • бетон, камень, кирпичная кладка – не менее 3 бар;
  • различный металл – не менее 6 бар;
  • поверхности, стойкие к механическим воздействиям — не менее 9 бар.

В отдельных случаях, когда давления не хватает, можно выйти из ситуации путем использования абразивной смеси с крупной фракцией. Если и этого будет недостаточно, то выход из ситуации только один – приобретать компрессор для пескоструя большей мощности.

Использование сопла с большим диаметром имеет большой плюс – увеличение пятна контакта позволяет затрачивать намного меньше сил на очистку поверхности. Но при таком преимуществе существенно повышается расход абразива, и об этом стоит помнить. Рекомендуется использовать песок, который может использоваться повторно, без ухудшения своих качеств. К таким относятся электрокорунд и гранатовый песок.

Оптимальный вид компрессора

К вопросу о том, какой компрессор нужен для пескоструйного аппарата, нужно подходить со всех сторон. Это касается такого момента, как их разновидности. Помимо показателей мощности, разделяют 2 вида компрессоров: поршневые и винтовые модели.

В целом их работа обусловлена их названиями: при помощи поршней или двух червячных шестеренок. По поводу практичности и надежности привычных поршневых механизмов не стоит и рассказывать. Но устройство винтового типа значительно отличается от аналога.

Принцип работы винтового компрессора заключается в преобразовании электрической энергии в объемные воздушные потоки, именуемые сжатым воздухом. Благодаря этому происходит поступление воздуха в следующие емкости целого комплекса. Далее, идет смешение воздушных масс с абразивной смесью, используемой для очистки поверхности.Особенностью винтового компрессора для пескоструя является отсутствие характерных вибраций при работе. Пускай это не выглядит таким уж и важным показателем, но в таком случае несколько меняется его принцип действия. Это касается его непрерывной подачи воздушной смеси без каких-либо толчков, как у поршневого механизма.

Важно! При распределении сжатого воздуха с абразивом толчками происходит довольно некачественная обработка поверхности. В таких случаях приходится подбирать компрессор для пескоструя с большей мощностью, чтобы песок не сбивался в комки и поступал равномерным потоком. А также в поршневых механизмах используется масло для смазки деталей. Как отмечают многие пользователи такого оборудования, масляные остатки смешиваются с абразивом, в связи с чем происходит слипание сухого вещества. Даже маслоуловители не могут справиться с этой проблемой.

Учитывая такие существенные и весомые минусы поршневого компрессора, при выборе оптимальной модели стоит засматриваться на варианты с винтовым типом работы. В противном случае можно сэкономить, но все же получить «проблемное» оборудование, за которым требуется постоянный контроль и обслуживание.

Есть еще один показатель, на который стоит обращать внимание при выборе компрессора — тип топлива. Существуют модели, работающие на дизеле или бензине. Сразу необходимо отметить, что дизельное оборудование стоит приобретать только в случае автономной работы в том месте, где отсутствуют источники питания. Бензиновые модели такой возможностью похвастаться не могут.

Несколько советов

Компрессор для пескоструйного аппарата, находясь в работе, создает множество пыли. Ее негативное влияние распространяется не только на человека, защищенного специальным костюмом со шлемом, но и на саму машину. Большое количество агрессивной пыли способно сократить срок службы установки, если не позаботиться о ее правильном расположении и обслуживании. Несколько советов от специалистов:

  • компрессор для пескоструя нужно располагать от самой установки на расстоянии не менее 50 м;
  • воздушный фильтр обязательно должен устанавливаться даже в тех моделях, в которых не предусмотрен в комплекте (в магазине можно приобрести фильтра для разного оборудования);
  • обслуживание аппарата по гарантийному талону должно производиться в срок.

Что касается последнего пункта, то здесь не должно возникать никаких вопросов. Лучше приобрести аппарат от проверенного производителя с гарантийным сроком обслуживания, чтобы в процессе эксплуатации не морочить себе голову возможными последствиями и их решением. Рано или поздно любая техника нуждается в ремонте или хотя бы осмотре, а для этого как раз и существуют пункты обслуживания от завода-изготовителя практически во всех крупных городах.

Покупка со вторичного рынка: за и против

Стоимость пескоструйных аппаратов, да и всех его составных частей, достаточно высока. В связи с этим некоторые прибегают ко вторичному рынку, где представлена бывшая в употреблении техника (б/у). Однако от такой покупки стоит отказаться ввиду таких причин, как неосведомленность о предыдущем владельце оборудования.

Коротко говоря, расспросы владельца о состоянии техники и ее эксплуатации могут быть приукрашены. Покупая «качественный и надежный аппарат», можно приобрести «кота в мешке». Если и стоит вопрос о покупке б/у компрессора для пескоструйного аппарата, то только у проверенного человека или знакомого. В таком случае хотя бы будет некое представление об эксплуатации и обслуживании техники до продажи.

Обобщение

Пескоструйный аппарат может быть полезным не только в производственных масштабах, но и в гараже для решения небольших задач с его помощью. Обобщая все вышесказанное, компрессор нужно подбирать с учетом следующих показателей:

  • вид компрессора (поршневой или винтовой);
  • тип топлива (дизельный или бензиновый);
  • давление и скорость воздушных масс;
  • производитель.

Не стоит делать выбор абы как и приобретать первую попавшуюся модель компрессора для пескоструя, необходимо с умом подойти к этому сложному мероприятию. Если сэкономить и выбрать не то что нужно, есть риск по достоинству не оценить эту технику и расстроиться от покупки столь дорогого оборудования. Отправляться в магазин нужно только после детального изучения всех вышеперечисленных аспектов. 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?