Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Самодельный пескоструй из фреонового или газового баллона

Пескоструйная обработка считается одним из наиболее эффективных методов подготовки металлических изделий к покраске. В отличие от механической шлифовки абразивными кругами или щетками пескоструйный способ обеспечивает наилучшую очистку от остатков старого ЛКП, ржавчины и загрязнений для деталей сложной формы, с изгибами, труднодоступными карманами и глубокими полостями.

Принцип работы

При пескоструйной обработке на поверхность детали с высокой скоростью подается смесь абразивного состава с воздухом. Множество твердых частиц бьют и царапают металлическую поверхность, счищая посторонние отложения. В качестве абразивного материала чаще всего применяется предварительно высушенный кварцевый песок, очищенный от грязи и пыли.

Важно! Использование влажного абразива снижает эффективность работы пескоструйного аппарата и может привести к закупорке распылительного устройства.

Конструкционно аппарат для пескоструйной очистки состоит из емкости с абразивным материалом, к которой через воздушные шланги подключен электрический компрессор. Нагнетаемый воздух смешивается в баллоне с кварцевым песком. Воздушно-песчаная абразивная смесь через редуктор подавлением подается в армированный шланг, на конце которого установлена форсунка для распыления.

Пескоструйный способ обладает рядом значимых преимуществ:

  • абразивная очистка сжатым воздухом требует минимальных затрат времени;
  • пескоструйная обработка счищает только покрытие, без утонения основного металла и образования царапин и перепадов толщины;
  • при использовании кварцевого песка с фракцией 0,2—0,6 мм достигается минимальная шершавость очищенной детали, что обеспечивает хорошую адгезию последующего лакокрасочного покрытия.

Однако, применять кварцевый песок для пескоструйной обработки допустимо только при условии надежной защиты органов дыхания и глаз оператора, так как при разрушении частиц песка от ударов о металл образуется мелкокристаллическая пыль с высоким содержанием кварца в несвязанной форме.

Предупреждение! Вдыхание пыли с высоким содержанием двуокиси кремния в течение длительного времени может стать причиной возникновения неизлечимого заболевания – силикоза легких.

По этой причине профессиональные установки пескоструйной очистки оснащены герметичной рабочей камерой и эффективными системами принудительного пылеподавления.

Как сделать своими руками

При наличии всех исходных комплектующих и выборе правильной схемы сборки самостоятельно изготовленный пескоструйный аппарат практически не будет уступать фабричным образцам по своим возможностям.

Для изготовления пескоструйного аппарата своими руками потребуются следующие детали и материалы:

  • газовый или фреоновый баллон (в качестве емкости для песка);
  • компрессор;
  • шаровые краны;
  • отрезок водопроводной трубы (диаметром 2 дюйма) с резьбовой заглушкой на одном конце;
  • 15-миллиметровые стальные тройники;
  • армированный шланг;
  • форсунка;
  • резиновые шланги для подачи воздуха;
  • штуцера;
  • средство герметизации резьбовых соединений (например, фум-лента).

В первую очередь нужно освободить баллон от остатков газа, после чего выкрутить из него вентиль.

Совет! Чтобы исключить возможность пожара или взрыва, нужно выкачать из баллона воздух с остатками газа с помощью компрессора.

В подготовленном баллоне высверливаются два отверстия: 12-миллиметровое в донной части – для подачи абразивной смеси из баллона, второе, двухдюймовое – на месте снятого вентиля. К верхнему отверстию приваривается отрезок водопроводной трубы для загрузки абразивного вещества в пескоструйный аппарат. В середине трубы сверлится отверстие, к нему приваривается труба в 15 мм, на свободном конце которой нарезается резьба и монтируется шаровой кран и тройник. К нижнему отверстию приваривается тройник для соединения баллона с компрессором и распылителем.

Баллон оснащается ножками или упорами, которые обеспечат устойчивость в процессе работы, также возможен вариант изготовления единой рамы с колесами для баллона и компрессора, чтобы обеспечить мобильность готового устройства.

Компрессор для пескоструйного аппарата может быть как покупным, так и изготовленным кустарно из подходящих комплектующих, например, из пневматического привода грузового автомобиля, электродвигателя и ресивера. Главное, чтобы нагнетатель имел мощность не менее 3 КВт и подавал воздух с производительностью около 500 литров в минуту.

Еще одним узлом будущего пескоструйного аппарата, к которому предъявляются высокие требования, является распылитель. Форсунка отвечает за конфигурацию абразивной струи, которая обеспечит наилучшее удаление посторонних веществ с поверхности очищаемой детали. Серийно изготавливаемые инжекторы выполнены из стали, покрытой слоем карбида вольфрама или бора, что гарантирует высокую износостойкость. Если возможность приобрести готовую форсунку для пескоструйного аппарата отсутствует, можно выточить ее на токарном станке или сделать самостоятельно из автомобильной свечи зажигания.

Примечание! Под воздействием абразивного потока самодельные пескоструйные форсунки быстро приходят в негодность, поэтому при интенсивном использовании аппарата заранее обеспечьте запас сменных форсунок.

Далее, основные части пескоструйного аппарата соединяются между собой: резиновый шланг от компрессора прикручивается к свободному концу верхнего тройника. Верхний тройник соединяется воздушной магистралью с нижним. К последнему свободному отверстию нижнего тройника прикручивается один конец металлизированного рукава, с другого конца рукава устанавливается форсунка для распыления абразивной смеси. В процессе сборки резьбовые соединения уплотняются фум-лентой.

Подробную информацию об устройстве самодельной пескоструйной установки из газового баллона можно посмотреть на следующем видео:

После пробного запуска для проверки надежности конструкции и герметичности соединений самодельный пескоструйный аппарат готов к использованию.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?