Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Объём багажника LADA Largus: сравнение с конкурентами

Покупая Ладу-Ларгус в любом кузове и компоновке салона, автолюбители имеют две основные задачи: первая – это организация комфортабельного и не затратного передвижения по дорогам нашей необъятной страны, и вторая – получение транспорта с большим багажным отсеком и хорошей грузоподъёмностью. Как показывает практика, в обоих из представленных планов модель преуспела, благодаря чему сумела собрать многочисленную армию фанатов по всему СНГ.

В ряде статей на нашем ресурсе подробно рассмотрены все узлы и особенности Лады-Ларгус, за исключением одного – багажного отсека автомобиля. В сегодняшнем материале этот недочёт будет исправлен, а точнее, мы во всех деталях осветим концепт багажника модели, его объём и сравним его с конкурентами. Ну что ж, давайте приступим.

Багажник Лады-Ларгус: базовые характеристики

Многим автолюбителям известно, что Лада-Ларгус выпускается в трёх вариациях кузова:

  • стандартный универсал (5-местный);
  • универсал повышенной вместимости или минивэн (7-местный);
  • фургон (2-местный).

В стандарте каждая вариации модели имеет определённый объём багажника. Самый большой багажник на Ларгус у фургона, что в принципе неудивительно. Багажный отсек в данном варианте модели увеличивается, в первую очередь за счёт отсутствия одного или двух диванов для пассажиров, а также за счёт увеличенного кузова в целом. По официальной информации объём багажника Лады-Ларгус в кузове «фургон» составляет около 2500 литров. Данная модель лишена каких-либо лишних элементов в салоне и багажном отсеке, так как предназначена для перевоза крупногабаритных грузов.

Следующая вариация модели по размерности – стандартный универсал, имеющий 5 мест для пассажиров и водителя. В стандарте объём багажника этого автомобиля равен показателю 700 литров. Однако при желании перевести достаточно большой груз, любой владелец модели может демонтировать второй ряд кресел (3-местный диван), таким образом, увеличив багажный отсек до 1500-1800 литров. Безусловно, универсал подобного вида не предназначен для целей грузоперевозки, но при необходимости может быть использован и для этого.

Самый маленький объём багажника Ларгус у вариации минивэн. Из-за того, что модель укомплектована целыми 7 местами для пассажиров и водителя, багажный отсек имеет вместимость около 200 литров. Но и здесь имеется своя хитрость: без особых проблем можно демонтировать 2-местный и 3-местный диван, что позволить увеличить багажник до тех же, что и у стандартного универсала при аналогичной процедуре, 1500-1800 литров.

Несмотря на такую функциональность салона Лады-Ларгус и, в частности, багажника модели, стоит понимать, что версии в кузовах «универсал» имеют слегка меньшие габариты и не предназначены для перевозки крупногабаритных грузов. Учитывая данный факт, можно констатировать: для частого перевоза больших вещей их использовать не получится. Да и каждый раз снимать комплекс сидений неудобно, хоть, к слову, эта манипуляция в Ладе-Ларгус осуществляется крайне просто.

Важно! Помимо особой конструкции кузова и салона, Ларгус в кузове «фургон» дополнительно оснащен усиленной подвеской, так как основное его предназначение – это перевозка тяжёлого багажа и не в малых объёмах. «Универсальные модели» таким похвастаться не могут.

В целом же, багажный отсек у Лады-Ларгус имеет следующие габариты (данные представлены в мм):

  • высота проёма багажника – 920;
  • ширина проёма багажника – 980;
  • высота до потолка – от 870 до 930 у универсалов и около 1000 у фургона;
  • ширина внутри багажного отсека – от 1000 на уровне арок до 1450 на уровне плеч человека;
  • длина багажника от проёма до 3-го ряда/до 2-го ряда у универсалов – 480/1570;
  • длина от багажника до разделительной стенки у фургона – около 1800.

Как видите, размеры багажника Лады-Ларгус довольно внушительные. 

Сравнение с конкурентами

По своей природе аналогов на российском рынке и авторынке СНГ Лада-Ларгус имеет немного. Во многом это связано с несильной востребованностью B-класса в постсоветском пространстве. Несмотря на это, выделить некоторые параллели и сравнить ряд схожих моделей в плане грузоперевозки вполне реально.

В первую очередь отметим, что среди наиболее популярных конкурентов и аналогов Лады-Ларгус в СНГ столь грузоподъёмных моделей просто нет. Подумать только, но детище АвтоВАЗа способно перевезти до 800 килограмм в своей вариации «фургон» и около 650 килограмм в вариациях «универсал». Подобными данными не может похвастаться ни один из конкурентов Ларгус. Более того, в среднем среди аналогов автомобиля наблюдается грузоподъёмность от 450 до 650 килограмм, что, прямо скажем, немного.

В плане вместимости и общей размерности багажного отсека Лады-Ларгус всё не так радужно. Да, автомобиль не является явным аутсайдеров в этом плане, но и не находится в числе лидеров. Подобная тенденция ярко прослеживается в представленной ниже сравнительной таблице:

Модель

Объём багажник, л

Лада Ларгус

до 2500

Лада Приора в кузове «универсал»

до 800

Шевроле Лачетти

до 1400

Фиат Добло

до 3000

Пежо Партнер и Ситроен Берлинго

до 2800

Рено Канго

до 3500

Фольксваген Кэдди

до 3500

 

Несмотря на это, в пользу Лады-Ларгус относительно сегодняшнего сравнения можно выделить целых две положительных особенности модели:

  • удобство в плане погрузки багажа: широкое открытие двери багажника и боковых дверей (до 180 градусов) — чем не может похвастаться ни один конкурент;
  • ценовая категория, которая, как правило, ниже, чем у основных конкурентов.
Важно! В совокупности всех показателей, характеризующих «багажный вопрос» между Ладой-Ларгус и её конкурентами, российская модель пусть где-то и уступает, но в целом выглядит крайне достойно и совершенно справедливо может быть названа одной из самых функциональных в этом плане.

Плюсы и минусы багажного отсека Лады-Ларгус

Резюмируя обзор багажника Лады-Ларгус, нелишним будет рассмотреть его преимущества и недостатки, которые отмечают владельцы данной модели. Как ни удивительно, но минус у багажного отсека автомобиля автолюбители выделяют лишь один, и тот применим исключительно к вариациям в кузове «универсал». Точнее, многим автовладельцам не нравится, что салон данных вариаций модели не был достаточно хорошо подкорректирован для возможной перевозки крупногабаритного груза. Нередки случаи, когда неосторожная транспортировка повреждала некоторые элементы салона. В остальном же, все владельцы Лады-Ларгус только и хвалят багажник своего автомобиля.

Выделив основные преимущества багажного отсека российской модели, наш ресурс сформировал следующих перечень таковых:

  • ранее упомянутое — удобство в плане погрузки багажа;
  • отличные габариты;
  • простота в расширении размером отсека путём нетрудного снятия кресел;
  • неплохая грузоподъёмность машины;
  • отсутствие лишних элементов в декоре отсека;
  • простота и общая грамотность компоновки;
  • возможность проведения модернизации.

Вне зависимости от сферы использования своего автомобиля большинство владельцев Лады-Ларгус довольны его багажным отсеком. В целом о багажнике модели имеются лишь положительные отзывы.

Как видите, размеры багажного отделения Лады-Ларгус достаточно велики и удобны для эксплуатации данного автомобиля. В совокупности с грамотной компоновкой и общими принципами построения багажника модель в плане грузоперевозки проявляет себя исключительно с положительной стороны. Однозначно, относительно данного параметра машины её можно рекомендовать к покупке. Надеемся, представленный выше материал был для вас полезен. Удачи на дорогах!

Видеообзор багажника Лады-Ларгус:

 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?