Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Что лучше турбированный или атмосферный двигатель

Какой двигатель лучше: турбированный, или атмосферный? Перед покупкой нового, или подержанного автомобиля многие водители задаются этим вопросом. Но специалисты рекомендуют делать выбор в пользу того или иного типа агрегатов в соответствии с личными требованиями и условиями эксплуатации автомобиля.

Все дело в том, что невозможно однозначно ответить на вопрос, какой движок лучше, турбо или атмосферник. И те и другие моторы имеют собственные преимущества и некоторые недостатки. И конечно же, особенности при эксплуатации.

Что собой представляют турбированные и атмосферные агрегаты

Прежде чем выбирать между двумя видами двигателей, следует разобраться в принципе их работы. Итак:

Атмосферный двигатель

Это – всем известный двигатель внутреннего сгорания. На сегодняшний день именно такие моторы устанавливаются на большинстве автомобилей, принцип работы заключается в том, что через карбюратор либо инжектор в камеру сгорания поступает воздух. Пропорция воздуха по отношению к бензину составляет 14:1. В камере топливная смесь загорается от искры, что и приводит клапаны в действие. На первый вигляд, все довольно просто, хотя работа атмосферного мотора имеет множество нюансов и сложных моментов.

Турбированный двигатель

Работа такого двигателя имеет одну существенную особенность: воздух нагнетается посредством работы турбины, которая использует выхлопные газы для образования принудительного воздушного давления. Воздух, как и в обычном атмосферном двигателе, смешивается с топливом уже в цилиндрах, где смесь и загорается. В данном случае давление воздуха больше, чем в атмосфернике, что влияет на крутящий момент и мощностные характеристики агрегата.

Важно! Любой владелец авто с турбомотором должен знать некоторые особенности его эксплуатации. Например – необходимость после остановки некоторое время подержать двигатель на холостых оборотах, чтобы дать агрегату немного остыть. Только после этого его можно полностью глушить.

Преимущества и недостатки атмосферного двигателя

Именно атмосферник на сегодняшний день является классическим для автомобилистов, и широкое применение турбомоторов с середины ХХ века пока не изменило ситуации. Причина заключается в том, что атмосферные двигатели имеют три основных преимущества перед турбированными агрегатами:

  1. Длительный срок эксплуатации. Строение моторов изначально рассчитано на сотни тысяч км пробега. При нормальных условиях и надлежащем уходе это нормальное явление, позволяющее выводить именно атмосферные движки в число так называемых моторов-миллионников. Это относится как к бензиновым, так и к дизельным двигателям.
  2. Надежность и простота эксплуатации. Именно этот тип моторов является наиболее безотказным за счет простого устройства. Кроме того, двигатели являются менее требовательными к качеству топлива и масел. Это существенный плюс при учете особенностей отечественного бензина и расходных материалов.
  3. Хорошая ремонтопригодность. Опять же, учитывая качество бензина и солярки, реализуемых на наших родных заправках, это хорошая новость. Даже при выходе агрегата из строя, его в большинстве случаев можно «реанимировать». Естественно, автовладельца придется при этом заплатить определенную сумму, он трудностей будет меньше, чем при ремонте турбомотора.

К недостаткам можно отнести следующие факторы:

  1. Большой вес мотора.
  2. Меньшая мощность в сравнении с турбодвигателями аналогичного объема.
  3. При езде в условиях с разреженным воздухом значительно снижается мощность.
  4. Меньшие динамические показатели по сравнению с турбомоторами.

Преимущества и недостатки турбированных двигателей

Преимущества использования турбомоторов заключаются в следующем:

  1. По сравнению с атмосферниками более значительный запас мощности и высокий крутящий момент.
  2. Увеличение динамики.
  3. Экологичность.
  4. Работает менее шумно.

Тем не менее за такие показатели приходится дорого платить как в переносном, так в прямом смысле. Турбомоторы имеют такие недостатки:

  1. Двигатели более привередливы к качеству топлива и моторного масла. Результат – необходимость использования более дорогой продукции, что вызывает недовольство автолюбителей в условиях постоянного подорожания нефтепродуктов.
  2. Срок жизни смазывающих и фильтрующих элементов в моторе значительно уменьшается, так как они работают при более высоких температурах. Владельцы автомобилей, оснащенных турбированными моторами, вынуждены внимательно следить за уровнем масла и состоянием фильтров, в противном случае рабочие составляющие агрегата быстро выйдут из строя, например – компрессора.
  3. Турбомотор расходует больше топлива.
  4. Меньший ресурс по сравнению с атмосферниками.
  5. Высокая стоимость ремонта  и обслуживания. Мало того, многие специалисты и вовсе отказываются ремонтировать такие агрегаты. Но даже после выполнения качественного ремонта, часто агрегаты работают с перебоями и в скором времени снова выходят из строя.

В заключение можно сказать, что оба типа моторов имеют свои недостатки и преимущества. Но прежде чем устанавливать на автомобиль турбомотор, что стало модным в последнее время, стоит задуматься, будет ли такой тюнинг оправданным. При выборе авто нужно учитывать условия езды, качество бензина в регионе, стоимость топлива и многие другие факторы.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?