Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Закон об электронном ОСАГО

Наверное, одним из самых неприятных событий для любого автовладельца является страхование своего автомобиля. Неприятно оно может быть по многим причинам, и у каждого она своя. Кто-то, например, считает чересчур завышенной стоимость страховки по ОСАГО, не говоря уже о КАСКО.

Для кого-то принудительное страхование, вообще, есть нечто непонятное: таким людям оно кажется лишенным смысла и необоснованной тратой денег. Если абстрагироваться от финансовой стороны вопроса (хотя именно она волнует подавляющую часть автовладельцев), тоже можно найти неприятные моменты в автостраховании. Главным испытание любого желающего получить полис ОСАГО становится вовсе не необходимость тратить на него большую сумму, а огромные очереди практически в любой страховой компании и в любое время. Это и правда очень неудобно, но страховые компании и их работники обычно никак не пытаются избавить клиентов от подобного дискомфорта.

Какими же способами можно избавиться от такой ужасно долгой и нудной обязанности, как покупка страхового полиса? Раньше, да и сейчас, водители находили себе страховых агентов, на плечи которых и падал весь груз бумажной волокиты. В таком случае они приезжали к своим клиентам домой, заполняли все необходимые данные, забирали деньги и оформляли полис ОСАГО уже без участия клиента. Потом передавали полис, а сами получали за это некоторый процент от суммы страховки (либо фиксированную выплату). Но разве с появлением в нашей жизни интернета нельзя еще более упростить и автоматизировать такой несложный, но всегда долгий процесс? Оказывается, можно.

Что такое электронный полис ОСАГО

Большая часть автомобилистов должна знать, что услуги по онлайн-оформлению полиса существовали в различных страховых компаниях на протяжении последних двух-трех лет. Однако такое онлайн-оформление напоминало скорее систему работы со своим страховым агентом. То есть она включала в себя необходимость либо ехать за полисом в ближайший офис страховой компании, либо заказывать его доставку на дом. К началу 2016 года этот процесс стал куда более автоматизированным, и многие крупные страховые компании постарались свести к минимуму необходимость присутствия клиента в офисе.И теперь, с 1 января 2017 года, начинает действовать очень важное, главное изменение закона об электронном ОСАГО: каждую страховую компанию обязывают продавать электронные полисы ОСАГО. Это означает в основном то, что некоторая монополия тех компаний, которым по карману сделать себе качественный сайт и организовать на нем онлайн-продажи, подошла к концу.

Важно! Данная поправка к законопроекту не обязывает страховые компании осуществлять продажи именно на сайте, а значит, не создаст им дополнительных затрат и неудобств. Продажи могут быть совершены, например, через электронную почту.

Еще одним дополнением, точнее, обязательным требование в поправке была следующая обязанность, возложенная на страховые компании: «обеспечивать бесперебойность и непрерывность функционирования своих официальных сайтов». Российскому Союзу Автостраховщиков, кстати, теперь необходимо следить за исполнением его членами данного требования. Теперь продажа полисов ОСАГО через интернет должна стать по-настоящему удобной.

Что касается возможных сбоев, появления которых многие ожидают, особенно на первых порах перехода к новому режиму работы. Сейчас законопроект обязывает страховые компании сообщать о возможных (вероятных) технических неисправностях при оплате клиентом е-ОСАГО в Центральный банк.

Чего ждать водителям

Естественно, не обошлось без изменений и для другой стороны, то есть для водителей. Теперь вступает в силу так называемое реверсивное требование для покупателей е-ОСАГО. Оно прописано в пункте «К» 14 статьи законопроекта. Суть данного требования заключается в следующем: страховщик, который произвел страховую выплату, может потребовать с лица, виновного в ДТП, сумму, равную сумме страхового возмещения. Это возможно при условии, что во время заключения договора о получение полиса ОСАГО заказчик предоставил страхователю заведомо ложные сведения, что повлекло за собой необоснованное снижение размера стоимости полиса ОСАГО.

Чтобы более подробно узнать обо всех поправках в законе об ОСАГО, которые в народе прозвали «законом об электронном ОСАГО», посмотрите разъяснения эксперта:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?