Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как оформить полис ОСАГО без диагностической карты

Любой автомобилист, активно эксплуатирующий свое транспортное средство, знает о том, что с 2013 года проведение техосмотра в ГИБДД стало необязательным мероприятием. Однако на смену одной обязательной процедуре государство регламентировало другую. Так, новым техосмотром стало получение диагностической карты на автомобиль при оформлении полиса обязательного страхования.

Подобное мероприятие является обязательным, однако немалое количество автолюбителей до сих пор задаётся вопросом – «Можно ли сделать ОСАГО без диагностической карты?». Давайте разбираться.

Что такое диагностическая карта

Диагностическая карта – это документ, который выдается после прохождения технического осмотра автомобиля и подтверждает факт его исправного состояния. В процессе оформления ОСАГО данная бумага необходима для того, чтобы потенциальный клиент страховой компании подтвердил соответствие своего транспортного средства нормам безопасности.

Выдачей диагностической карты занимаются различные организации, которые имеют соответствующую лицензию. В процессе проведения технического осмотра эксперты проверяют то, насколько хорошо работают все важные узлы автомобиля и имеются ли в транспорте предметы, обеспечивающие безопасность в нештатных ситуациях (огнетушитель, аптечка и т. д.).

Получить ОСАГО без диагностической карты совершенно законно и без проблем для себя может любой автомобилист, машина которого была выпущена менее трёх лет назад. В остальных случаях придется действовать с учетом некоторых рисков.

Важно! Диагностическая карта – это гарант должного технического состояния автомобиля автовладельца, который оформляет ОСАГО на свое имя.

Оформление ОСАГО без прохождения техосмотра

Оформить полис ОСАГО без диагностической карты может абсолютно любой автовладелец. Однако стоит понимать, что подобная практика в будущем очень неприятно «аукнется» незаконопослушному гражданину. Прибегая к получению страхового полиса без прохождения техосмотра, не забывайте о рисках, которые вы берете на себя.

Итак, оформить обязательный полис страхования без диагностической карты можно нескольким способами:

  • При помощи формального прохождения техосмотра у страховщика. Полностью легальный и формально «чистый» способ получения ОСАГО. Для его осуществления хватит лишь приехать в компанию страховщика, который имеет лицензию на проведение техосмотра и выдачу соответствующих документов по его заключению. Проверяющий эксперт осуществит осмотр на месте, сделав несколько фотографий и заняв у вас 10-15 минут времени.
  • При помощи покупки ОСАГО с уже готовой диагностической картой у практикующего подобные вещи страховщика. Данный способ является относительно законным, но все зависит от престижности страховой компании. Риски при получении подобного ОСАГО быть наказанным государством намного выше, чем при использовании предыдущего способа.
  • При помощи оформления документов в режиме онлайн. Подобная практика осуществима при работе через страхового брокера и является законной, но опять же – некоторые риски имеются.
  • При помощи использования поддельных документов. Несмотря на полную нелегальность подобного способа, он нередко используется среди российских автомобилистов. Наш ресурс категорически не рекомендует своим читателям получать страховой полис без техосмотра путем подделки каких-либо документов.
Важно! Прежде чем оформлять ОСАГО без прохождения техосмотра, много раз подумайте о том, что лучше – рисковать быть наказанным в соответствии с законодательством РФ или потратить немного времени на получение необходимых бумаг.

Каковы последствия

Как было отмечено ранее, при оформлении ОСАГО без диагностической карты автовладелец будет нести некоторые риски. Конечно, с должным везением ничего не случиться, но что потенциально может быть, учитывать точно стоит.

Итак, наиболее серьезными последствиями оформления полиса без техосмотра следующие:

  • Отказ в получении компенсации при аварии от страховщика, ведь автовладелец не сможет доказать нормальность функционирования своего автомобиля даже через суд, так как техосмотр пройден не был. Страховой компании намного проще заплатить небольшой штраф за нарушение закона порядка выдачи ОСАГО, чем возмещать ущерб, полученный при аварии.
  • Быть пойманным сотрудниками ГИБДД за незаконное оформление ОСАГО. Однако на практике подобные случаи – редкость, поэтому намного целесообразней бояться последствия, указанного ранее.

В целом получить действительный полис ОСАГО без диагностической карты не проблема. Однако стоит это того или нет – решать каждому индивидуально. Прибегая к такой практике, важно учитывать все последствия, которые могут случиться.

Видео о том, как максимально просто и быстро оформить ОСАГО и диагностическую карту для него:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?