Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как поменять датчик Фаз на «Ладе-Приоре»

Утро. Ключ в замке зажигания «Приоры». Поворот и загудел насос. Топливо закачалось и на «старт». Однако вместо моментального запуска, стартер делает несколько оборотов, прежде чем мотор полностью запустится. Дальше, всё нормально. Только при наборе оборотов идёт небольшой провал. В движении еле заметные рывки. И на панели загорелась контрольная лампа — «Проверь двигатель» («Чек энджер»). Очень велика вероятность, что это вышел из строя датчик положения распределительного вала. Или проще — датчик фаз.

Проверить работоспособность датчика фаз до замены                                                

К сожалению, точно установить исправен или нет контроллер положения распределительного вала «Приоры» можно только с помощью подключения диагностической аппаратуры. Она бывает нескольких видов:

  1. Стационарный компьютер с мотор-тестером (адаптером и программой).
  2. Переносной профессиональный сканер с различными разъёмами.
  3. Индивидуальный мини-сканер для «Приоры», работающий со смартфоном или ПК.
  4. Бортовой дополнительный компьютер, считывающий коды неисправностей с ЭБУ (электронного блока управления).

Только связавшись с бортовым «мозгом» можно узнать, что неисправен именно датчик фаз.

Важно! Выяснив код ошибки до замены, необходимо проконсультироваться со специалистом. Так как, например, «ошибка датчика распредвала» может быть связана с растяжением приводного ремня газораспределительного механизма.

Чем грозит неисправность этого узла

Самое неприятное для владельца «Приоры» это то, что при этой неисправности повышается расход бензина. При отсутствии нужного сигнала ЭБУ автомобиля переходит на аварийный режим, и увеличивает время открытия форсунок.

Кроме этого, длительный запуск приводит к износу деталей стартера. И может потребоваться его замена. Подёргивания при движении отрицательно влияют на ходовую часть «Приоры». В общем, такая поломка даёт сразу три негативных фактора для ускорения:

  1. Расхода топлива.
  2. Износа стартера.
  3. Повреждения ходовой части.

Как ни крути, а это уже не шутки. Значит, датчику фаз «Приоры» необходима замена.

Что нужно для замены

В принципе ничего особенного. Единственное, что нужно для исполнения этого на «Приоре» — это ключ-головка на 10 с карданом и вороток с «трещоткой». Это устройство позволяет выкручивать болты, находящиеся в малодоступных местах. Со стороны кажется что этот датчик фаз расположен доступно. Прямо на головке блока двигателя, со стороны радиатора. Прямо у корпуса кожуха ремня газораспределительного механизма.

Но не всё так просто. Дело в том, что современные «Приоры», как правило, оборудованы кондиционером. В связи с этим на месте генератора смонтирован компрессор климатической установки. А сам генератор стоит над ним и полностью перекрывает подступ к датчику.

Техники на сервисе предлагают даже демонтировать генератор, для замены датчика фаз «Приоры». Однако это необязательно. Так как снятие генератора на этом варианте двигателя очень сложная процедура. Можно обойтись своими силами и без таких сложностей:

  • Открыть капот «Приоры».
  • Отсоединить «минусовую» клемму аккумулятора.
  • Снять разъём с датчика фаз.
Внимание! Обязательно проверить состояние проводов и фишки соединителя! Тщательно осмотреть все три входящих провода. Вполне может оказаться что проблема именно в ней, а не в датчике.
  • Ключом открутить верхний болт крепления датчика.
  • Нащупать рукой нижний и надеть на него головку ключа.
  • Вставить в ключ переходник с карданом и выкрутить болт.
  • Извлечь датчик фаз «Приоры».
  • Вставить новый.
  • Рукой наживить болты.
  • Закрутить их ключом в обратном порядке.

Дальше всё просто. Надеть и защёлкнуть фишку разъёма и подключить аккумуляторную батарею.

Обязательно! Подключить диагностику и провести сброс накопленных ошибок. ЭБУ нового типа устанавливаемые на «Приоре» умеют сохранять в памяти подобные неисправности, и простое снятие клеммы аккумулятора тут не всегда помогает.

Вариант замены для «Приоры» с 8 клапанами

Тут всё обстоит гораздо проще. Устройство контроля фаз распредвала стоит на выходе распредвала над коробкой передач. Он расположен в специальном стакане и крепится 1 болтом. Заменить его, вообще, не составляет никакого труда. Просто отсоединить и проверить провода, а потом, выкрутив 1 болт, заменить деталь, проверив перед установкой положение уплотнительной резинки. Вот и вся операция.

На представленном ниже видео, замена датчика фаз на 16-клапанном моторе ВАЗ и ремонт разъёма:


 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?