Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как приобрести «Х Рей» в кредит по госпрограмме

Многие семьи в России нуждаются в автомобиле, но далеко не всем он по карману. Несмотря на то что долгие годы транспортное средство служило неким показателем престижа и благосостояния, сейчас оно зачастую жизненно необходимо. Существование в сегодняшних реалиях предполагает быстродействие во всех сферах жизнедеятельности, и передвижение по городу тому не исключение.

Вследствие такой тенденции государство создаёт немало законодательных проектов и программ, направленных на расширение автомобильной общественности в нашей стране. Все они достаточно успешны и актуальны, ведь вступить в ряды автомобилистов желающих, прямо сажем, немало. Одним из таких законопроектов является госпрограмма автокредитования. О том, как по её условиям берётся Лада Х-Рей в кредит и некоторые другие автомобили, читайте ниже.

Госпрограмма автокредитования: смысл законопроекта

Госпрограмма по предоставлению кредита на покупку новых автомобилей существует уже 8 лет и помогла многим людям приобрести столь желанное транспортное средство. Главным преимуществом законопроекта является то, что из государственного бюджета выделяется не менее двух третей части от всей стоимости машины, что существенно облегчает последующие выплаты. Такой подход не только удобен для банков, государства и потенциальных покупателей, но и помогает последним сэкономить до 30% денежных средств, которые можно потерять при стандартных вариантах взятия кредита на ту же Ладу Х-Рей.

Внедрив в систему предоставления кредитов на транспортные средства такой проект, государство имело направленность на осуществление нескольких целей:

  • повысить уровень продаж новых автомобилей;
  • увеличить и чётко обозначить спрос на российский автопром, так как машины от отечественного производителя составляют основу госпрограммы, в том числе и новые Х-Рей, Веста и т. д.;
  • осуществить косвенное пополнение государственного бюджета;
  • увеличить занятость трудоспособного населения путём открытия новых автозаводов;
  • сделать процесс приобретения автомобиля максимально доступным каждому жителю РФ.

Все цели в большей или меньшей степени госпрограмма выполнить смогла. Даже беря во внимание нестабильную экономическую ситуацию в последние годы, законопроект актуален и кредитные долги, просрочки практически не встречаются.

Важно! В последние месяцы некоторые желающие приобрести Ладу Х-Рей или другие автомобили в кредит по данной госпрограмме жаловались на невозможность проведения кредитной операции. Это связано с тем, что экономическая ситуация всё ещё крайне нестабильна, несмотря на постепенную её стабилизацию. Однако в бюджеты большинства банков систематично поступают отчисления по госпрограмме и при желании вполне можно приобрести автомобиль в кредит именно по ней.

Можно ли приобрести Х-Рей в кредит по госпрограмме

По законопроекту можно приобрести в кредит далеко не все автомобили, так как есть некоторые ограничивающие условия. Главное из них — это то, что под действие госпрограммы попадают автомобили только отечественного производства, то есть речь идёт не только о Ладах, Жигулях и так далее, а в принципе обо всех машинах, собранных на территории РФ, в том числе и иностранных марок. В любом случае твёрдым столбом в номинации «Самая продаваемая марка по госпрограмме» стоит российская Лада.

Время идёт, и список автомобилей растёт. На данный момент госпрограмма автокредитования включает в себя следующие марки:

  • Отечественные производители: Лада, Волга, УАЗ, ГАЗ, ИЖ и ТагАЗ.
  • Иномарки: Шевроле, КИА, Шкода, Фиат, Рено, Хёндай и Форд.

Несмотря на столь широкое разнообразие в выборе, российский покупатель предпочитает приобретать новинки именно от АвтоВАЗа, к примеру, по госпрограмме за последний год подавляющим числом проданных машин стали новый кроссовер Лада Х-Рей и седан Лада Веста.

Условия предоставления кредита на Х-Рей

Осмотрев список выше, можно удивиться тому, насколько щедро государство. Это, конечно, так, но крайне относительно. Ведь при более подробном изучении условий предоставления льгот по госпрограмме, сразу становится понятно, почему были выбраны именно эти марки и что требуется в выборе автомобиля от покупателя.

Для того чтобы оформить кредит по госпрограмме, необходимо соблюдение следующих условий:

  • Стоимость машины не должна быть более 1 000 000 рублей (за редким исключением – 1 500 000 рублей).
  • Масса автомобиля не может превышать 3 500 килограмм (3,5 тонны).
  • Период между сходом авто с конвейера и выходом его на рынок должен быть менее 12 месяцев (1 год).
  • Первоначальный взнос составляет 15—30%, в зависимости от банка, кредитной истории покупателя и документов, предоставляемым последним.
  • Кредит может быть погашен раньше срока. Максимально возможный срок автокредитования – не более 36 месяцев (3 года).
  • Кредитование не осуществляется на автомобиль, ранее зарегистрированный на автовладельца. То есть машина должна быть новой, с салона.
  • После приобретения автомобиля (или перед ним) обязательно осуществляется страхование Х-Рей по КАСКО.
  • Госпрограмма распространяется на покупку автомобилей только в базовой комплектации, все остальные доплаты за функционал осуществляются самим покупателем и не входят в условия кредитного договора.

Как видите, по всем параметрам Лада Х-Рей для автокредитования подходит. Однако в обязательном порядке стоит учитывать условия отдельных банков и внимательно изучать их перед приобретением автомобиля.

Важно! Несмотря на чёткую регламентацию, в некоторых банковских учреждениях условия госпрограммы могут отличаться, причём существенно, поэтому такое явления важно брать во внимание при заключении договора.

Кто может приобрести Ладу Х-Рей по госпрограмме

В первую очередь законопроект направлен на организацию максимальной доступности транспортных средств, поэтому купить автомобиль Лада Х-Рей в кредит по госпрограмме может практически каждый, вне зависимости от благосостояния и среднего уровня доходов. Главное, чтобы потенциальный покупатель полностью соответствовал всем условиям автокредитования, а точнее:

  • Возраст заёмщика должен быть в пределах 21—65 лет, причём он должен находиться в этих рамках на протяжении всего срока действия кредитного договора.
  • Наличие трудового стажа от 1 года и срока работы на последнем предприятии от 3 месяцев – обязательны при взятии кредита.
  • Регистрация покупателя должна быть в регионе приобретения автомобиля.
  • Кредитная история должна быть, как минимум, не отрицательной.
  • У женского пола при взятии кредита существует дополнительное условие – это отсутствие на иждивении ребёнка до 6 месяцев.
  • Справочные доходы не могут быть регламентированы банком, обязательно наличие официальных справок НДФЛ.
  • Наличие стандартного пакета документов: паспорт, подтверждение стажа работы, доходные справки так далее. В общем, всё то, что потребует банк.
Важно! В соответствии с законом на любой автомобиль (будь то Х-Рей, Веста или Форд, Шевроле) любое банковское учреждение может смягчать или ужесточать требования в процессе заключения кредитного договора.

Как оформить кредит на Х-Рей 

Оформления кредита на Ладу Х-Рей по госпрограмме идентично любому другому автокредиту. Важным моментом в этом процессе является нахождение банка, который осуществляет выдачу займов именно по законопроекту. Данный перечень находится на официальном сайте госпроекта и постоянно расширяется. В него входят практически все престижные банки РФ.

Как было отмечено ранее, условия по автокредитованию могут отличаться в зависимости от выбранного вами банковского учреждения. Поэтому рассчитать кредит на Ладу Х-Рей, можно только рассматривая каждый индивидуальный случай, то есть процентную ставку определённого банка, сроки кредитования и так далее.

В любом случае для осуществления заключения кредитного договора в обязательном порядке придётся:

  1. Осуществить выбор определённого кроссовера Х-Рей и место покупки.
  2. Найти банк и внимательно ознакомиться с условиями предоставления кредита по госпрограмме. Если они вас устраивают, можно узнать перечень необходимых документов и начать их собирать.
  3. Принести все необходимые документы и сдать их на одобрении. Всё соответствует нормам? Можно делать следующие шаги.
  4. Подписать договор купли-продажи с продающей Х-Рей компанией, сделав первоначальный взнос, который был ранее оговорён с банком в соответствии с его условиями.
  5. Следующим шагом будет подписание страхового договора по КАСКО с любой из доступных организаций в вашей местности.
  6. Последний этап включает в себя собственно заключение кредитного договора с банком. Для этого необходимо принести соглашение купли-продажи автомобиля в банк для того, чтобы он осуществил свои обязательства. Также банковское учреждение может потребовать копию ПТС, некоторые платёжные документы, страховку и прочее.

Вот так в общих чертах выглядит процесс приобретения Лады Х-Рей в кредит по госпрограмме. В целом, мероприятие несложное и требует лишь соблюдения некоторых условий. Главное в данном процессе – внимательно изучать все подписываемые вами соглашения и проводить консультации с профессиональным юристом, в целях избегания каких-либо спорных ситуаций.

Преимущества взятия в кредит Лады Х-Рей:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?