Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как поменять моторное масло в "Весте"

Каждый автомобилист знает о такой необходимости, как замена моторного масла. Без этой субстанции представить работу современных двигателей невозможно. Выполняя множество полезных функций, она также вызывает немало вопросов, начиная с замены и заканчивая выбором.

Почему важно менять масло в моторе

Мотор Лады Весты, как и любой другой, нуждается в моторном масле. Оно образует тонкую защитную плёнку, которая улучшает взаимодействие и создаёт нормальные условия для функционирования движущихся деталей. Помимо этой, своей основной функции, масло постоянно очищает двигатель от нагара и прочих загрязнений.

Казалось бы, залей смазочное вещество и езди только на нём, зачем же менять? Но из-за специфических условий работы и своего назначения многие факторы влияют на данную субстанцию, что приводит к неизбежной замене. К причинам, по которым моторное масло в двигателе Лады Весты портиться и его необходимо менять, относят:

  • большая часть полезных свойств вещества со временем утрачивается из-за его работы в условиях критических температур;
  • постоянное использование автомобиля на коротких дистанциях, при которых двигатель недостаточно прогревается, вызывает образование конденсата, что плохо влияет на качество и срок работы мотора;
  • аналогично предыдущему варианту после долгого простоя также образуется конденсат;
  • езда в режиме «поехал-остановился», что характерно для жителей больших городов, ведёт к постоянным перегревам мотора, вследствие чего вещество теряет свои технические характеристики;
  • езда по бездорожью, напротив, ведёт к загустению и повышенному загрязнению масляной субстанции;
  • некачественное топливо вызывает повышенное образование нагара, что приводит моторное масло в непригодный для использования вид;
  • частый режим холостой работы также неблагоприятен, так как вызывает ускоренную порчу;
  • не стоит исключать механические повреждения и человеческий фактор, которые допускают банальное недокручивание пробки, что вызывает быструю потерю из-за банального вытекания.
Важно! Использование всегда качественного и чистого моторного масла гарантирует долгую эксплуатацию двигателя Лады Весты, поэтому заметив хотя бы один из перечисленных выше признаков, важно менять моторное масло чаще и, если они есть, устранять причины ускоренного или повышенного расхода.

Нюансы выбора

Все автомобилисты желают выбрать наилучшее и идеально подходящее именно к своему транспортному средству масло. Сказать здесь можно одно, такое желание вполне оправдано. Так какое масло лить в двигатель Лады Весты? Первое, что стоит отметить, так это наличие только бензиновых двигателей для данного детища российского автопрома и недавнее его появление на рынке. Вследствие чего напрашивается вывод: лить в двигатель Лады Весты необходимо моторное масло, в полной мере подходящее для бензиновых моторов, которые имеют относительно небольшой пробег.

Оптимальным для Лады Весты считается вариант синтетического моторного масла. «Синтетика» гораздо дольше, чем минеральные субстанции сохраняет свои технические характеристики, поэтому менять её надо будет куда реже (конечно, если использовать в более-менее нормальном рабочем режиме). Одним из главных преимуществ такого вида масла является его повышенная устойчивость к разного рода колебаниям температур как в окружающей среде, так и в самом моторе.

Но, может быть, кто-то по опыту использования недолюбливает синтетическое моторное масло, поэтому отдаёт предпочтение минеральному. В этом случае тоже не всё так плохо. Ведь главное преимущества «минералки» — это цена, оно стоит дешевле. Но по функционалу значительно уступает «синтетике», так как свои полезные качества утрачивает намного быстрей и при вскипании сильней засоряет полость мотора.Если всё зависит от стоимости, то идеальным вариантом является полусинтетическое масло. Оно дешевле синтетического, но слегка дороже минерального. Такой вид сочетает в себе качества как природного аналога, так и искусственного, поэтому достаточно универсален.

Важно! Отдавать предпочтение в выборе моторного масла для Лады стоит синтетическим или полусинтетическим образцам, экономить на минеральном не желательно, так как оно себя изжило и менее функционально, чем его аналоги.

Наряду с эксплуатационными качествами, моторное масло для Лады Весты обладает и таким немаловажным качеством, как вязкость, которая определяет состояние субстанции под воздействием температур. На заводе в новые авто данной линейки заливается «полусинтетика» 5W-40, первая часть такой маркировки указывает на вязкость при низких температурах, вторая – максимальный предел.

С вязкостью всё понятно, желательно не отходить от варианта, предложенного производителем. А вот вопрос выбора производителя моторного масла куда шире, чем другие вопросы, связанные с его выбором. Существует два основных варианта в этой стези:

  • отдать предпочтение отечественному производителю;
  • выбрать импортные образцы.

Какой же из них лучше? Точного ответа дать нельзя. Например, согласно тому же АвтоВаз, использовать лучше масла для Лады Весты от «Роснефть» и «Лукойл». Поэтому во время гарантийного обслуживания на официальном СТО, вам будут заливать масло именно от одного из этих производителей.

А вот согласно отзывам пользователей, более лучшей динамики разгона, максимальной скорости, плавности хода и прочих характеристик авто помогает добиться использование импортного продукта. К примеру, образцы вязкостей 5W-30 и 0 или 5W-40 от «Mobil», «Motul» и «Helix» наиболее предпочтительны среди владельцев Лады Весты, исходя из статистики и отзывов.

Важно! Стоит понимать, что покупая продукцию от известного бренда, риск нарваться на подделку слегка больше, чем в остальных случаях. Поэтому будьте крайне внимательны во время покупки.

Процесс замены

По ряду причин у любого владельца Лады Весты может возникнуть потребность в замене моторного масла собственноручно, без помощи специалистов. Процесс замены не столь сложный, поэтому однозначно является наиболее предпочтительным в начале знакомства с автомобилем.Производитель рекомендует менять моторное масло на Лады Весты каждые 10—15 тысяч километров пробега, но этот показатель достаточно гибок. Многое зависит от манеры и места эксплуатации машины, если существует одна или несколько причин описанных выше, по которым масло нужно менять чаще, то меняйте чаще, иначе есть риск «убить» мотор раньше времени. В принципе, для таких случаев считается нормой менять моторное масло в двигателе каждые 8-12 тысяч км.

Важно! Первую замену моторного масла в двигателе Лады Весты важно провести при пробеге 3000 км, иначе нормальная обкатка нового мотора ставится под угрозу.

Чтобы слить всё отработавшее своё масло и залить в мотор новое, нужно провести следующие манипуляции:

  1. Снимите нижнюю картерную защиту у двигателя. Подставьте под сливную пробку (болт) ёмкость примерно на 5 литров. Почему 5? Потому что вся система маслообеспечения у Лады Весты может вмещать 4 литра масляной субстанции.
  2. Раскрутите сливную пробку и начните собственно процесс слива масла.
  3. Дождитесь, пока вытечет всё, а затем тщательно протрите нижнюю часть моторного отсека от полученных загрязнений.
  4. При помощи специального съёмного инструмента снимите старый масляный фильтр и смените на новый, закрутив его до упора, но уже без использования сторонних инструментов. Иногда некоторым людям нелегко добраться до фильтра, поэтому не исключено использование подъёмника и подобных средств.
  5. Закрутите пробку слива на место, при необходимости заменив прокладку под ней.
  6. Аккуратно залейте масло, но не 4 литра, а около 3,5—3,8, так как чуть-чуть старого останется в системе. Далее всё контролируется щупом.
  7. Заведите машину. Теперь необходимо дождаться, пока погаснет индикатор недостатка масла. Проверьте все соединения на предмет течи. Всё хорошо? Тогда готово.
Важно! Как видите, процесс замены масла в двигателе Лады Весты достаточно простая задача, но если у вас имеются какие-то сомнения или недостаточная уверенность в своих силах, то откажитесь от проведения процедуры собственноручно и довертись специалистам.

В заключение хочется отметить, никогда не экономьте на моторном масле, ведь срок эксплуатации двигателя во многом зависит именно от него. Проводите все мероприятия по его замене в срок и в соответствии со всеми нормами. Тогда ваша Лада Веста прослужит максимально долго, не ломаясь. Удачи на дорогах!

Замена масла в двигателе Лада Веста – видео:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?