Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Устройство бесконтактной системы зажигания автомобиля

Система зажигания современного авто отличается достаточно сложным устройством, и предназначена для генерации высокого напряжения, необходимого для мгновенного сгорания топливной смеси. В настоящее время основная часть машин штатно оснащается бесконтактной системой зажигания, которая имеет выраженные преимущества перед контактной. В том случае, если авто работает с контактной системой, имеется возможность собственноручной замены ее на более совершенную бесконтактную.

бесконтактная система зажигания

Компоновка системы и принцип ее функционирования

Любая бесконтактная система зажигания состоит из множества конструктивных элементов, в числе основных имеет смысл отметить следующие из них:

  • катушка;
  • регуляторы опережения – центробежный и вакуумный;
  • коммутатор;
  • датчик импульсов;
  • бронепровода и свечи;
  • АКБ.

Принцип работы бесконтактной системы зажигания достаточно прост. С поворотом ключа зажигания начинается поступление тока на монтажный блок, где происходит его распределение между катушкой, стартером, и остальными имеющимися в авто потребителями. Начавший движение коленвал заставляет датчик импульсов посылать сигналы на транзисторный коммутатор. Его задача заключается в остановке подачи тока на первичные обмотки катушки бесконтактной системы зажигания, что позволяет получить на вторичных витках ток высокого напряжения.

система зажигания

Он является пригодным для генерирования сильной искры свечами, к которым ток поступает от распределителя зажигания. Каждая свеча получает ток лишь в определенный момент, соответствующий текущему положению коленвала. Этот процесс контролируется регуляторами опережения зажигания, которые анализируют не только частоту вращения коленвала, но и степень нагрузки на двигатель. При оптимально отрегулированной бесконтактной системе зажигания, искра в свечах образуется достаточной мощности для быстрого воспламенения смеси и ее полного сгорания.

Преимущества - заметные и очевидные

По сравнению с распространенной ранее контактной, бесконтактная система зажигания имеет массу плюсов – они делают ее более приемлемой в современных условиях, несмотря на то, что устройство бесконтактной системы зажигания отличается большей сложностью. Среди основных преимуществ необходимо выделить следующие:

  • сохранение четкого искрообразования при любых оборотах мотора, что стало возможным за счет отсутствия контактной группы в распределителе;
  • увеличенный срок эксплуатации катушки за счет принудительного отключения первичной обмотки, что особенно актуально при включенном зажигании и долго заглушенном двигателе;
  • на средних оборотах двигателя у бесконтактной системы зажигания мощность генерируемой искры до четырех раз больше, нежели в контактной, что позволяет получать хорошую искру даже при сильно загрязненных свечах;
  • отличные показатели и при работе в морозы – даже при сильном уменьшении напряжения в электросети, бесконтактная система не подвержена нарушению искрообразования.
    система зажигания

Кроме этого, увеличенная энергия разряда существенно улучшает процесс воспламенения рабочей смеси. Что также благоприятно сказывается на работе силовой установки. Так, отмечается снижение расхода топлива и повышение мощности двигателя. Значительно улучшается и динамика разгона автомобиля, когда фиксируемое некоторое обеднение смеси делает ее быстрое воспламенение затрудненным. Отсутствие подвижных элементов в прерывателе упрощает обслуживание бесконтактной системы зажигания и способствует более адекватному распределению искры.

Неисправности системы – можно ли устранить их самостоятельно

Схема бесконтактной системы зажигания достаточно сложна, особенно для малоопытного водителя, тем не менее, найти и устранить некоторые поломки бесконтактной системы зажигания реально своими силами. При невозможности завести автомобиль ключом зажигания, первое, на что следует обратить внимание – на стрелку вольтметра, встроенного в панель приборов.

При включении зажигания она должна занять среднее положение на шкале, а через некоторое время немного отклониться вправо – это говорит об исправности коммутатора. При отсутствии встроенного прибора, его может заменить контрольная лампа/вольтметр. Контрольный прибор присоединяется к массе и клемме «1» коммутатора. Движение стрелки вольтметра или горение лампы говорит о рабочем коммутаторе. Если при рабочем коммутаторе бесконтактная система зажигания не в состоянии запустить двигатель, необходимо проверить систему на искру.

система зажигания

Первоначально для этого извлекается центральный провод из распределителя и фиксируется примерно в 10 мм от массы. При включении стартера должна появиться искра. При проведении тестирования в одиночку вызвать образование искры удобнее, вращая бегунок, сняв для этого крышку распределителя. Если хода бегунка оказывается недостаточно, помогает поворот коленвала. Причиной нерабочей системы могут оказаться и бронепровода, ведущие к свечам, и сами свечи. При затруднениях с самостоятельной диагностикой, имеет смысл обратиться к специалистам. О том, как самостоятельно смонтировать такую систему на свой автомобиль, демонстрируется на видео https://youtu.be/sBE2dmSEBmQ.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?