Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Иммобилайзер – принцип работы, как выглядит, где устанавливается

Перефразируя слова из классики отечественного фильма – большая часть населения мечтает купить машину, а остальная думает, как ее не потерять. Иммобилайзер появился в конструкции машины как простая, дешевая и относительно эффективная схема противодействия неквалифицированным попыткам угнать авто. Понятно, что производитель машин может сделать очень много для качественного противодействия именно угону, а не взлому. Вопрос цены. Стоимость по-настоящему эффективной системы исчисляется тысячами долларов, что явно экономически просто нецелесообразно, даже для машин класса «С» и «D».

Что это такое иммобилайзер в машине? В данном случае – это максимум, что может сделать производитель бесплатно для вашего авто, остальное будет вашей заботой и головной болью

плата управления процессом

Иммобилайзер в автомобиле в классическом варианте включает три элемента:

  • маленькая, размером в несколько миллиметров, микросхема со встроенной системой дистанционного считывания и записи информации;
  • плата управления процессом бесконтактного считывания ключа иммобилайзера;
  • исполнительное устройство иммобилайзера.
Совет! Несмотря на кажущуюся примитивность прибора, его электронное и программное обеспечение может достаточно эффективно противостоять угону. Кроме того, наличие иммобилайзера и системы сигнализации всегда принималось во внимание при расследовании страховой компанией причин угона. В этом случае отсутствие одного из штатных ключей может быть основой для отказа в страховых выплатах.

В чем хитрость использования иммобилайзера в машине

Говоря о системе предупреждения угона машины с применением персональной идентификации, обычно имеют в виду штатный иммобилайзер. В отличие от дополнительного варианта, поставленного в машину для усиления охранных функций в дополнение к уже имеющимся схемам, штатная система иммобилайзера очень глубоко интегрирована в конструкцию машины.

плата управления

В самом примитивном варианте плата управления штатного противоугонного прибора принимает решение – дать или не дать разрешение на пуск двигателя и начало движения. Принцип работы иммобилайзера основан на сканировании «секретного» элемента в ключе зажигания, считывания зашитой информации способом, в который практически невозможно вмешаться или контролировать. В этом заключается огромное преимущество систем устройства перед многочисленными системами сигнализации.

принцип работы иммобилайзера

Расстояние, на котором общаются плата управления и ключ иммобилайзера, не превышает десятка сантиметров, максимум полуметра. Эта область распространения магнитного поля гарантированно не выходит за пределы салона. Вклиниться в процесс общения практически невозможно. Считанный набор сигналов сравнивается с эквивалентом, записанным в памяти компьютера, и, возможно, еще и продублированный во вспомогательных блоках. Соответственно, разблокируется работа ЭБУ или нет. При отрицательном результате сравнения, что, кстати, не всегда можно установить визуально, задействуются различные охранные механизмы:

  • может быть дано разрешение на запуск двигателя машины с параллельным повторным считыванием ключа. Если допуск не подтвердился, программно может эмулироваться отказ разных систем двигателя, вплоть до его полной остановки через десяток или сотен метров движения машины;
  • отсылается специальный сигнал на вмонтированные системы GPS навигации и радиомаяка. Это позволяет активировать службы слежения за нахождением машины, если подобные системы установлены.
Интересно! Штатный иммобилайзер, в отличие от дополнительного, управляет работой бортового компьютера напрямую, через специальную диагностическую шину CAB. Он как бы является частью ЭБУ и всей системы управления машины.

Злоумышленники, не имея возможности внедриться в работу иммобилайзера, стараются получить доступ с помощью банального взлома замка зажигания и проводки. Поэтому зачастую сама плата управления имеет дополнительный механизм деактивации, если хотя бы один из управляющих контактов устройства был отключен.

Дополнительный иммобилайзер в этом смысле более уязвим. У него нет программного управления электрическими цепями машины, основные исполнительные механизмы используют внешние реле или триггеры.

Логика работы иммобилайзера может зависеть от многих причин и условий. Следование одному стереотипу или одному набору действий зачастую сильно упрощает злоумышленнику задачу по угону. Поэтому в некоторых системах электронного противугона машин представительского класса существует несколько независимых друг от друга уровней блокировки агрегатов машины. Это может быть топливный насос, контроллер впрыска топлива, центральный замок и даже световая и сигнальная системы машины.

Всем прекрасно известно о хорошей осведомленности автомобильных злодеев об оборудовании авто, основных деталях, компонентах и назначениях элементов проводки машины. Поэтому производители современных противоугонных систем и компонентов к охранным устройствам в большинстве перешли на выпуск транспондерных схем иммобилайзеров на основе микроэлементов, замаскированных под обычные колодки, разъемы, предохранители.

авто

Как работает такой иммобилайзер в автомобиле. Чаще всего между исполнительным устройством – миниатюрным реле и крошечным кусочком электронной схемы управления, впаянной на плате управления освещения машины, нет даже физической связи с помощью проводов. Команды передаются в радиодиапазоне в импульсном режиме. Ключ с микросхемой может быть также оснащен приемопередающим устройством и взаимодействовать с остальными элементами иммобилайзера в ограниченном пространстве салона машины. Где стоит иммобилайзер и как выглядит, ответить нелегко даже опытному автоэлектрику. Основная задача для такой системы – это способность надежно работать в любых условиях и противостоять взлому иммобилайзера машины.

Системы с прямым управлением функциями иммобилайзера водителем машины

Непосредственное участие человека в защите машины от вскрытия охранных систем - отнюдь не самая безумная идея. Чем сильнее автоматизировано управление иммобилайзером машины, тем выше шансы его взлома с помощью всевозможной сканирующей техники.

Самым экзотичным считается вариант иммобилайзера, в который встроен специальный датчик, способный сканировать и распознавать отпечаток пальца водителя. Метод достаточно зрелищный, и может обеспечить высокую надежность работы иммобилайзера при соблюдении правил безопасности, не оставлять отпечатки пальцев в доступных для преступника местах. Что не всегда возможно.

иммобилайзер с датчиком

Поэтому в некоторых дорогих моделях машин устанавливаются обычные кнопочные наборники, в которых функция иммобилайзера дублируется цифровым кодом, вводимым водителем вручную. В этом случае искать, как выглядит иммобилайзер, не приходится. Но подобрать вручную числовую последовательность очень сложно, и требует огромного запаса времени. При этом код в микросхеме может меняться каждый последующий раз пуска мотора или длительной стоянки с заведенным двигателем.

кнопочные наборники

Еще одной разновидностью участия человека в реализации функций защиты авто от несанкционированного вторжения является использование специальных носимых или личных ключей с чипом. Карта или микросхема транспондера может быть вставлена в пластиковую карту или наручные часы, любой элемент из личных вещей, не привлекая внимания к своему существованию. Плата управления иммобилайзером может контролировать наличие ключа и его содержимого в салоне машины дистанционно.

Появился такой способ, как ответ на известный в уголовном мире способ угона автомобиля под названием «парашют». Преступники выбирают момент, когда владелец машины после начала движения остановится на десяток секунд, например – на светофоре или пешеходном переходе. Далее идет внезапное нападение на водителя и выбрасывание его из машины с работающим двигателем. При исправной системе устройства угнать машину невозможно, если жертва нападения добровольно не сообщит или не передаст ключ, ведь как выглядит и где находится транспондер иммобилайзера, преступники не знают.

Таким образом угонялись большинство украденных моделей BMW Х5 в РФ. Ключ управления к машине отбирался под угрозой насилия, поэтому сама система иммобилайзера не может гарантировать успешное противодействие злоумышленникам.

Видео – что такое иммобилайзер:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?