Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Ресурс двигателя разных автомобилей

Автомобиль — это сложная система, состоящая из множества узлов. От нормальной работы каждого из них зависит, насколько долгой будет эксплуатация машины. Но самым важным, безусловно, считается двигатель. Именно он приводит машину в движение.

От того, насколько хорошо работают поршни, управляя процессом сжигания топлива, осуществляется впрыск и отвод выхлопных газов зависит сама возможность движения транспортного средства. Именно поэтому опытные автолюбители при покупке машины в первую очередь обращают внимание на ресурс двигателя.

Ресурс двигателя — это крайне важный параметр, который показывает, насколько долго сможет проработать устройство. Некоторые агрегаты могут при должном обслуживании пройти отметку в один миллион километров, другие же выходят из строя после первой сотни. Именно поэтому так важно знать, насколько хорош двигатель, приобретаемого транспортного средства.

двигатель авто

На данный момент самые лучшие двигатели делают в Японии, США и Германии. По крайней мере, именно так считает большинство автолюбителей. Если же брать во внимание мнение экспертов, то и они не будут отрицать качество автомобилей, выпускаемых, такими компаниями, как:

  • Mercedes,
  • BMW,
  • Toyota,
  • Mitsubishi,
  • Honda,
  • Opel,
  • Ford,
  • Chevrolet и т. д.

Некоторые из этих компаний занимаются автомобильным бизнесом более ста лет. Неудивительно, что за все эти годы ими было выпущено множество моделей двигателей, каждый из которых имел немалый ресурс.

Мало того, сражения между гигантами автомобильной индустрии разворачивались на трёх разных полях. Они соревновались друг с другом, выпуская двигатели с разным ресурсом под разные типы топлива. Неудивительно, что среди дизельных автомобилей, машин, работающих на газу, и бензиновых транспортных средств есть свои лидеры и неудачники по ресурсу двигателя.

Ресурсы дизельных двигателей

дизельный двигатель

Дизельные двигатели возникли гораздо позже бензиновых. Долгое время технология совершенствовалась, пока однажды КПД агрегата не превысил аналогичный показатель своего прямого конкурента. Мало того, дизельные устройства наносят намного меньший вред окружающей среде.

Mercedes-Benz OM602

Семейство дизельных двигателей OM602 является по-настоящему легендарным. Мало того, вся серия, выпущенная немецкой компанией, впечатляет своим огромным ресурсом эксплуатации, достаточно вспомнить, такие модели, как:

  • OM617,
  • OM612,
  • OM647.

OM602 — представляет собой пятицилиндровые двигатели, в конструкции которых есть два клапана. Эти агрегаты обладали настолько великолепными характеристиками, что выпускались почти 20 лет. Их ресурс по-настоящему вошёл в легенды.

Внимание! В среднем ресурс данного экземпляра достигает порядка 500 000 километров.

BMW М57

Одним из лучших и самых распространённых двигателей компании является модель М57. Эти моторы производились в Баварии с 1998 по 2008 год. Естественно, что их ресурс вызывает восхищение. Но помимо этого они имеют впечатляющую мощность.

Внимание! Именно М57 совершил маленькую революции, доказав, что дизельные двигатели ничем не уступают бензиновым по динамическим характеристикам.

Мощность данных моторов лежит в диапазоне от 210 до 286 л. с. Несмотря на это, ресурс у них практически одинаковый. Из-за своих уникальных качеств такие агрегаты устанавливались на автомобилях Range Rover.

Средний ресурс у такого двигателя немного меньше, чем у конкурента из BMW, но тоже впечатляет. В среднем М57 может продержаться от 350 до 500 тысяч километров. Моторы этой модификации устанавливались на всех автомобилях с третьей по седьмую серию.

Ресурс бензиновых двигателей

бензиновый двигатель

На данный момент большинство автомобилей в России работают за счёт использования бензиновых двигателей. По большей мере это связано со сравнительно невысокой ценой бензина. Также нельзя сбрасывать со счетов качество топлива, ведь этот параметр серьёзно влияет на двигатель.

Toyota 3S-FE

Этот двигатель считается одним из самых надёжных и неприхотливых. Его эксплуатационный ресурс грандиозен. В большинстве случаев такой мотор без особого труда преодолевает отметку в 500 тысяч километров.

Двигатели этого класса имеют объём в два литра. Четырёх цилиндров и 16 клапанов более чем достаточно, чтобы гарантировать хорошие динамические показатели. Эти моторы были по-настоящему массовыми и выпускались в период с 1986 по 2000 год.

Мощность агрегатов варьировалась в диапазоне от 128 до 140 лошадиных сил. Были и более мощные версии со встроенным турбонаддувом. Небольшая модификация позволила вывести скоростные показатели на качественно новый уровень.

Продуманность конструкции этого двигателя обеспечивает столь внушительный ресурс. Мало того, ни плохой сервис, ни высокие нагрузки не способны существенно повлиять на данный параметр.

Opel Z18XER

двигатель Opel

Впервые этот двигатель был установлен на автомобиль в 2005 году. Материалом блоков служит чугун, что обеспечивает надёжность всей система. Агрегат устанавливается на многих автомобилях этой марки. Его средний ресурс составляет порядка 200—250 тыс. километров. Эти данные были получены самими водителями в процессе эксплуатации. Завод эту информацию держит в секрете.

Питание двигателя с ресурсом в 250 тыс. осуществляется по принципу инжекторной системы, что, в свою очередь, гарантирует неплохую динамику и хорошие скоростные показатели.

Внимание! В каждом цилиндре двигатели четыре клапана. Самих цилиндров также четыре.

Мощность двигателя с таким ресурсом составляет 140 лошадиных сил. В качестве топлива используется 95-й бензин. Агрегат отвечает стандарту Евро 5. Расход топлива колеблется в диапазоне от 6 до 9 литров.

Toyota 1NZ

Этот двигатель с ресурсом в 200 тыс. километров можно назвать одним из самых популярных в наши дни. Его начали выпускать ещё в 1998 году. За более чем десять лет такие моторы устанавливались на десятки машин. Мало того, из-за их отличных эксплуатационных качеств, компании Geely и Great Wall закупают данные агрегаты у японской компании.

Двигатель с таким ресурсом имеет объём в 1,5 литра. Также существует специальная модификация на 1.3 л. Блоки цилиндров делаются из алюминия. Поэтому в случае выхода из строя починить их не получится. Всё что остаётся — это замена. Во многом именно использование алюминия в основной конструкции повлекло за собой снижение ресурса.

Внимание! Цепь также не вызывает особого доверия. Она довольно тонкая, шаг составляет 8 мм.

Toyota 1ZZ

двигател Toyota

Двигатели Toyota 1ZZ уже не выпускаются. Последний агрегат был сделан в 2007 году. Ресурс мотора составляет 200 тыс. км. Блоки цилиндров делаются из алюминия. Интересно, что в своё время сразу две американских компании приняли решение устанавливать подобные агрегаты на своих машинах. Это Chevrolet и Pontiac. Даже легендарная компания Lotus доверилась качеству японского автопрома.

Важной особенность двигателя 1ZZ является использование чугунных гильз на алюминиевых блоках цилиндров. Это в значительной мере повышает ресурс мотора. Также вместо ремня ГРМ используется цепь. Она, конечно же, намного тяжелее, но её практически не нужно обслуживать, к тому же срок её эксплуатации намного больше.

Внимание! В конструкции двигателя с таким ресурсом используются кованые шатуны.

Ещё одним важным новшеством являются облегчённые клапаны. Результатом всех инноваций инженеров компании «Тойота» стало превращение мотора в длинноходный. Ещё одним важным отличием 1ZZ ото всех остальных двигателей является минимальное количество возможных модификаций.

Автолюбители, которые следят за деятельностью компании «Тойота» знают, что концерн часто выпускает множество вариации моторов, рассчитанных под те или иные условия эксплуатации. Отсутствие множества модификаций многие автомобилисты связывают с универсальностью устройства.

Nissan QR25DE

двигатель Nissan

Данные агрегаты начали выпускать с 1999 года. Важной модификацией конструкции была установка нового коленвала. Ход поршня этой детали составляет 100 мм. К сравнению в прежних модификациях данный параметр равнялся 80.3 мм. Сокращение длины шатунов позволило увеличить объём до 2,5 л.

Чтобы добиться ещё более впечатляющих результатов конструкторы поменяли распределительный вал. Как результат в значительной мере выросла тяга. К сожалению, это привело к увеличению нагрузки на поршни и цилиндры. Также возросло трение из-за чего повысилась внутренняя температура. К счастью, на ресурсе мотора это сильно не отразилось. Он составляет от 200 до 250 тысяч километров в среднем.

Серьёзные коррективы в основную конструкцию были внесены инженерами в 2007 году. Сменился впускной ресивер, поршни, шатуны. Изменения коснулась даже системы балансировки.

Mitsubishi 4G63

Когда речь заходит о бензиновом двигателе с самым большим ресурсом, то большинство экспертов вспоминает именно эту модификацию. Первая серийная модель была создана в 1982 году. Несмотря на это модификации и копии по лицензии производятся даже сейчас. Это и не удивительно, ведь ресурс мотора может достигать рекордного миллиона километров.

Первые варианты моторов имели распределительный вал SOHC. Само устройство имело по три клапана на каждый цилиндр. Но в 1987 году инженеры компании принимают смелое для того времени решение и устанавливают сразу два распределительных вала.

Внимание! До 2006 года 4G63 устанавливался на автомобили Lancer Evolution IX.

 

авто

Мотор был настолько хорош, что компания Huyndai также устанавливала такие агрегаты на свои машины. Последние версии моторов оснащены системой, отвечающей за регулировку ГРМ.

Двигатели, работающие на газу

Многие водители задаются вопросом, каков ресурс двигателей, работающих на газу. В действительности этот параметр напрямую зависит от того, насколько качественный у вас мотор.

Внимание! При установке ГБО вы просто меняете тип топлива, а не мотор.

Намного актуальнее другой вопрос: как газ влияет на ресурс мотора? Всё дело в том, что первые образцы ГБО были, мягко говоря, несовершенными и плохо влияли на работоспособность основного узла автомобиля. Но с выходом новых поколений данный недостаток был полностью нивелирован.

Ресурс двигателей популярных в России автомобилей

Если брать во внимание последние поисковые запросы автомобилистов, то больше всего их интересует ресурс моторов таких автомобилей:

  • Hyundai Solaris,
  • Nissan Almera,
  • Chevrolet Niva.

Начать лучше всего с Nissan Almera. Дело в том, что за более чем 15 лет было выпущено множество версий этого автомобиля с разными моторами. Но в качестве канона можно взять версию на 1.6 литра, которая выпускалась с 1995 по 2000 год. В ней ресурс двигателя составлял 400 тыс. км. Для всех остальных машин данный параметр следующий: Chevrolet Niva — от 150 до 400; Hyundai Solaris 180.

Итоги

Лучшие автомобили с самым большим ресурсом выпускаются компаниями Mercedes, BMW, Toyota, Chevrolet, Mitsubishi. Мотор 4G63 является рекордсменом по данному параметру. Он может прослужить более одного миллиона километров. Устанавливались подобные агрегаты на Lancer Evolution IX, выпущенный до 2006 года.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?