Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как поменять генератор на Приоре

Основным узлом энергообеспечения всех систем автомобиля является генератор. Он отвечает за восстановление аккумулятора после запуска и снабжение энергией всех остальных узлов. Генераторы российских автомобилей выпускаются различной мощности – от 55 до 120 А/ч. Конструкторы рассчитывают мощность устанавливаемого агрегата так, чтоб его хватало на все предусмотренные штатной схемой потребности. Но многие автовладельцы предпочитают улучшить свой автомобиль. Даже вроде и довольно комфортабельная и доработанная «ЛАДА Приора» не избегает таких переделок. Чаще всего это оборачивается дополнительной нагрузкой на динамо-машину. И тогда ему необходима замена. Но нужно знать, как и на что можно поменять генератор на «Приоре».

генератор

Штатный генератор на «Лада Приора»

АвтоВАЗ на свои «Приоры» всех модификаций обычно ставит устройство 5102.3771. Этот агрегат из серии узлов 2112 имеет следующие рабочие характеристики.

  • вес – 5,4 кг;
  • напряжение в диапазоне – 13,8-14,5 вольта постоянного тока;
  • сила зарядного тока – 80 Ампер;
  • передаточное отношение – 1:2,4 от двигателя к агрегату.

Мощность 80 Ампер, вполне соответствует всем потребностям установленного заводом штатного оборудования. Однако, многие автовладельцы, особенно молодёжь, не удовлетворяются параметрами, установленных на «Приоре» устройств. В частности, это касается системы освещения и аудиоустановок. Штатные, установленные заводом, галогенные лампы имеют мощность 55-60 Ватт. Многие ставят более мощные на 80-100 Ватт или вообще, делают замену на ксеноновую систему освещения. В аудиосистеме устанавливают мощные усилители, сабвуферы. Всё это требует значительного увеличения силы тока выдаваемой генератором. А это возможно, только при его замене на другую модель.

Важно! Установку таких устройств аудио и световых лучше проводить на сервисных центрах, во избежание повреждений электропроводки.

Чем можно заменить штатный генератор

К счастью, есть решение для этой проблемы. Имеется целый ряд моделей более высокой мощности, адаптированных под потребности «Лада Приора», на случай таких модернизаций и замены.

  • 2170-3101010-10 мощностью 115 ампер;
  • ПРАМО 100А 5102.3771-10;
  • СтарВольт 2110-3701010 мощностью 135 ампер.
    генератор

Преимущество этих современных динамо-машин в том, что ими можно заменить штатный агрегат на «Приоре» без всяких затратных переделок крепёжных узлов. Они становятся на место прежнего без проблем. В некоторых случаях может потребоваться копеечная замена входного штекера для контрольной лампы или клеммы «+» на силовом проводе. Хотя силовой можно просто расширить круглым надфилем. В остальном не потребуется никаких эпохальных доработок.

Аккумуляторная батарея при замене генератора на более мощный

При проведении замены агрегата, с увеличением ампеража требуется заменить и аккумуляторную батарею. Дело в том, что повышенная сила тока от 100 Ампер, выдаваемая генератором, может привести к выкипанию банок в аккумуляторе. А это вызывает более быстрый выход батареи из строя. Подбирать аккумулятор для «Приоры» нужно по размеру посадочного места для батареи. Как правило, АКБ большей ёмкости имеют и большие размеры.

аккумулятор

Но если стандартная батарея на автомобилях ВАЗ имеет ёмкость 55 А/ч, то аккумулятор в 60 А/ч размером почти не отличается, и при замене прекрасно становится на штатную площадку для АКБ. Хотя для мощного генератора всё же лучше ставить батарею ёмкостью 65-72 А/ч. Они несколько больше по размеру и не становятся в заводской поддон всего на пару-тройку сантиметров. В этом случае можно аккуратно обрезать бортик, чтоб аккумулятор встал на место. Держаться он всё равно будет за счёт крепёжного устройства от старой батареи и не сдвинется с места.

Но как упоминалось, все эти работы желательно проводить опытному мастеру, или хотя бы после вдумчивых консультаций.

На видео показан процесс замены генератора на «Приоре»:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?