Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как зарегистрировать самодельный автомобиль

У нас в стране много талантливых механиков. Поэтому количество самодельных авто более чем внушительное. Тем не менее чтобы выехать на дорогу недостаточно просто собрать самодельное транспортное средство, его нужно зарегистрировать. А для этого необходимо обратиться в соответствующие инстанции и пройти сертификацию.

Внимание! Вес самодельного авто, которое вы хотите зарегистрировать не может превышать трёх с половиной тон. Кроме машины, вы также можете легализировать самодельный мотоцикл и даже прицеп.

История самодельных авто

самодельных авто

Наиболее стремительно строительство самодельных автомобилей развивалось в Советском Союзе. Именно тогда в нашей стране впервые возник вопрос о том, чтобы зарегистрировать новую машину.

Дело в том, что в те времена создавались машины только для массового сектора. Если вам нужно было что-то уникальное, заточённое под определённые цели, приходилось заниматься этим самостоятельно.

Внимание! Частым модификациям подвергались бензобаки машин. Они поддавались дополнительной обработке. Это позволяло заливать в них бензин более низкого качества.

Были и более радикальные случаи создания самодельных автомобилей. Очень часто отечественные умельцы из двух старых авто, собирали одно новое, и потом всё что им оставалось — это поставить его на учёт.

Если говорить про самые отдалённые уголки страны, то в деревнях и сёлах крайне популярно было превращать легковые авто в грузовые. Правда, в таком случае о том, чтобы поставить авто на учёт и речи быть не могло.

Кузов легковой машины удлинялся, увеличивалась грузоподъёмность. Подобная изобретательность напрямую была связана с отсутствием грузовиков в личном пользовании граждан.

Самыми известными автомобилями того времени, сделанными своими руками, были амфибии, способные преодолевать водные преграды с удивительной лёгкостью. Правда, такие устройства на учёт точно никто поставить бы не смог.

водные авто

В это тяжело поверить, но уже тогда создавались первые самодельные спортивные авто, которые тем не менее было вполне реально поставить на учёт. Эти творения принимали участие в выставках и вполне законно ездили по дорогам.

Внимание! Поначалу автомобили, сделанные своими руками, в Советском Союзе, вообще, не нужно было регистрировать.

Первые ограничения появились в 80-годах. Именно тогда, чтобы свободно ездить нужно было поставить самодельное авто на учёт. Тем не менее данный закон касался далеко не всех ТС, а лишь тех, чья мощность была выше 50 лошадиных сил на тонну, а габариты более 4,7 метра в длину и 1,8 в ширину.

Правда, уже тогда использовались определённые хитрости, которые давали возможность не ставить самодельное авто на учёт. В результате внедорожники регистрировались как тракторы.

Важно! Из-за лояльного к изобретателям закона в тот период автолюбители смогли поставить на учёт тысячи авто, которые до сих пор колесят где-то по территории нашей страны.

Ставим авто на учёт

Тестирование

тестирование

Самые серьёзные требования выдвигаются к конструкции авто. Она тестируется в специальной лаборатории, и только после одобрения учёных вы сможете поставить машину на учёт. Но это будет только ваш первый шаг на пути к легализации.

Совет! Лаборатория имеет целый перечень жёстких критериев, которым должна соответствовать машина, и их лучше всего уточнять ещё на этапе проектирования.

Как только машина пройдёт испытание в научно-исследовательском центре, вы получите протокол. Это главное свидетельство того, что вы собрали безопасную машину, которую можно ставить на учёт, не подвергая риску чьи-либо жизни.

Важно! На каждую деталь у вас должен быть документ, способный подтвердить законность её приобретения.

Многие механики-автолюбители собирают авто из запчастей другого транспортного средства. Если это так, то вы должны позаботиться о снятии старого ТС с учёта. Только после этого вы получите законодательное право на использование данных запчастей.

Очень часто приходится тратить множество времени и сил на поиск нужных деталей, и когда везёт найти владельца машины, комплектующие которой идеально вам подходят, вы, конечно же, её покупаете. В таком случае не забудьте сохранить договор купли-продажи. Он вам понадобится, когда нужно будет поставить на учёт самодельное авто.

После получения протокола испытания, вам для того чтобы поставить авто на учёт понадобится поехать в ИБДЖ. В компетенции этого института выдавать заключения, которые засвидетельствуют безопасность самодельного ТС.

Внимание! Сертификация осуществляется в течение одного месяца.

Заключение МРЭО и присвоение номера в ГИБДД

После окончания сертификации вам следует поехать в МРЭО. В этой инстанции необходимо получить постановление об отсутствии идентификационного номера у вашего самодельного авто, которые вы хотите поставить на учёт.

номера в ГИБДД

С полученной в МРЭО бумагой нужно подъехать в бюро судебной экспертизы. Там вам дадут направление в ГИБДД. При получении идентификационного кода для самодельного авто, вам понадобятся такие документы:

  • паспорт,
  • заключение исследовательского института,
  • документ из МРЕО от эксперта-криминалиста.

После того как вы получите идентификационный код, ваше самодельное авто поставят на учёт в МРЭО. При этом вы должны иметь при себе пакет документов, которые вы использовали на всех предыдущих этапах.

Внимание! На каждом этапе получения нужных вам свидетельств, заключений и протоколов — придётся платить государственные пошлины.

 

После того как вы поставите самодельное авто на учёт, вам выдадут технический паспорт. В нём в главе марка будет надпись: «Самодельный». Здесь указывается на основе конструкции какой машины вы создали новое ТС.

С прицепами ситуация немного другая. В принципе, поставить его на учёт даже проще, но есть определённые нюансы. Во-первых, вам понадобится фаркоп. Чек о покупке нужно предоставить в отделении ГИБДД. Во-вторых, нужен технический паспорт автомобиля, к которому вы будет цеплять самодельную конструкцию.

Нормы сертификации

Перед тем как поставить самодельное авто на учёт не помешает узнать, какие требования к ТС, сделанному своими руками, выдвигают компетентные органы сертификации.

органы сертификации

Оценка самодельного авто проходит согласно стандартам, которые действуют для транспортных средств, производимых малыми сериями. Они намного мягче, нежели к серийным автомобилям.

Интересно, что в Европе всё совершенно по-другому. Там никаких поблажек для самодельных авто нет. Если вы захотите поставить его на учёт, то придётся проходить тестирование наравне с серийными моделями.

Важно! Европейские нормы сертификации включают в себя множество параграфов, которые контролируют даже такие технические нюансы, как надёжность ремней безопасности и уровень шума.

Итоги

Как видите, поставить самодельное транспортное средство на учёт не так-то уж и просто. Прошли те времена, когда можно было создать собственную машину-амфибию и бороздить на ней просторы родины. Теперь чтобы выехать на дорогу понадобится не один месяц.

Процедура сертификации включает в себя тестирование в лаборатории и сбор всевозможных документов. Также не стоит забывать про госпошлины. Вам придётся ещё не раз заплатить перед тем, как поставить авто на учёт.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?