Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как слушать музыку через прикуриватель, как подключить ноутбук и другие устройства

Прикуриватель, это устройство, прямое назначение которого – прикурить сигарету пока ведешь машину. А вот гнездо прикуривателя, с развитием современных технологий, стало использоваться для подключения разнообразных электроприборов к бортовой сети в машине, таких как навигатор, видеорегистратор, зарядное устройство мобильного телефона и ноутбука, автокомпрессора и многие другие устройства. Современный человек уже не представляет себя без своей машины и без средства сотовой связи, а единственное место для подключения различных приборов в машине – прикуриватель.

прикуриватель для авто

Плюсы и минусы прикуривателя

Несомненное его преимущество состоит в том, что к его гнезду можно подключить многие электроприборы, так необходимые в дороге и облегчающие жизнь: зарядное устройство для смартфона и ноутбука, регистратор, миниэлектрочайник и множество других.

Большим недостатком прикуривателя служит то, что коммутация больших токов, по своей конструкции, не отличается высокой надежностью, а многие современные электроприборы, такие, как ноутбук или автохолодильник, имеют большую потребность в питании. А ведь чем выше сила тока, проходящего по цепи, тем крепче и надежнее должны быть все соединения. Конечно, хорошо было бы, если бы для увеличения прочности удержания вилки в гнезде прикуривателя, стали выпускать вилки, на которых было бы побольше прижимных лапок. Но на сегодняшний день, на большинстве вилок, устанавливают только подпружиненный контакт и две прижимные лапки массы, а площадка центрального контакта в гнезде помещается на разной глубине, иногда и очень небольшой.

прикуриватель в авто

В течение поездки от тряски и различного рода толчков происходит нарушение надежности контакта между гнездом и вилкой. Это может послужить причиной того, что соединение начнет искрить, спровоцирует короткое замыкание или даже возгорание. Помимо этого, сейчас становится все популярнее использование разнообразных разветвителей и переходников для прикуривателей, дающих возможность подключения сразу нескольких электроприборов, а это увеличивает нагрузку на сеть и снижает надежность системы.

Подключение прикуривателя

Если нет прикуривателя, то в машине становится неудобно, ведь любому автомобилисту известно, что для подключения столь полезных и просто удобных в дороге приборов в машине имеется только одна «розетка». Если она выходит из строя уже нет возможности подзарядить мобильный, ноутбук, подключить навигатор и сделать еще множество простых и приятных вещей. Многие автомобилисты задумываются, как подключить эту полезную штуку своими руками и не обращаться к услугам автослесарей.

прикуриватель

Инструменты

Для самостоятельного подключения прикуривателя в машине понадобятся следующие инструменты:

  • пассатижи;
  • отвертка;
  • напильник (можно надфиль взять);
  • паяльник.

Последовательность работы

Подключая прикуриватель в машине, нужно придерживаться определенной последовательности в работе:

  • скрутить гайку, находящуюся на тыльной стороне прикуривателя;
  • разобрать само устройство;
  • в нижней части устройства должна находиться полупроводниковая пластина, которая частенько служит причиной того, что прикуриватель перестает нормально функционировать;
  • пластина удаляется за ненадобностью;
  • на корпусе устройства спиливается выступ напильником или надфилем;
  • после этого прикуриватель нужно собрать;
  • провода для подключения прикуривателя необходимо зачистить на 7 мм;
  • на всех проводах обжимаются клеммы;
Важно! Соблюдайте полярность подключения проводов, иначе, допустив ошибку, можно вызвать короткое замыкание.
  • теперь необходимо убрать центральную консоль в машине;
Совет! Для удобства работы, желательно убрать подлокотник и кожух рычага, хоть это и трудоемкая работа. Ведь некоторые саморезы расположены неудобно и до них трудно добраться.
  • отсоединить провода подсветки;
  • после этого извлекается блок;
  • теперь можно подключать провода, используя для этой цели специальные соединительные клипсы;
  • провода присоединяются так: первый провод идет к проводу от подсветки. Он бело-коричневого цвета, второй и третий присоединяется к проводам прикуривателя (черный и желтый). После этого каждое соединение обматывается изолентой;
  • провода необходимо протянуть вниз и присоединить к разъему от прикуривателя;
  • когда они будут присоединены, можно установить прикуриватель на свое место, выполняя обратную последовательность операций. Сначала проталкивается его кольцо, а потом уже можно установить и его стакан;
  • установить блок подсветки.
    прикуриватель

Иногда может случиться, что диаметр кольца не подходит к нужному отверстию, кольцо может оказаться шире по диаметру. Тогда можно надфилем или напильником увеличить отверстие до подходящего диаметра.

После того как устройство будет подключено, необходимо сразу же проверить насколько нормально оно функционирует.

Какие приборы подключаются к прикуривателю?

Многие водители считают прикуриватель в машине лишним. Курящие водители пользуются привычной зажигалки, а некурящим он и вовсе не нужен. Но все же не зря прикуриватель устанавливают даже на новейших современных машинах, ведь к его гнезду можно подключить множество любимых и необходимых в поездке приборов. Давайте рассмотрим самые популярные и необходимые, которые можно подключить к гнезду прикуривателя.

Пылесос, ведь чистота любимой машинки бывает важнее, чем чистота дома. Автомобильные пылесосы, работающие от прикуривателя – очень разные, отличаются по мощности, количеству насадок и внешнему виду.

пылесос

Автокомпрессоры избавляют водителей от необходимости накачивать шины «по старинке», насосом. Попутно автокомпрессором можно накачать надувную лодку, матрас или бассейн. Компрессоры бывают разной мощности.

Можно подключить и вентилятор. В жару, если нет кондиционера, это устройство неплохо выручит.

Еще одним удобным и полезным прибором можно назвать обогреватель для машин. Это может быть тепловентилятор для быстрого отогревания и размораживания стекол или накидка с подогревом на сиденье. Они легко подключаются и легко демонтируются в теплое время года.

Мобильный телефон. Сегодня невозможно представить человека без сотового телефона, а он ведь может разрядиться в тот момент, когда позвонить, ну, просто, жизненно необходимо. Для этого и существуют разнообразные телефонные автозарядки. Еще есть зарядки для разных аккумуляторов, например, для батарей ноутов, пальчиковых аккумуляторов АА, ААА и прочих.

Адаптер, если его подключить к автомобильной сети, сделает жизнь автолюбителя в дороге намного комфортнее. При его помощи можно воспользоваться электробритвой, подзарядить планшет, и другие маломощные устройства. Адаптеры бывают универсальными и специализированными.

адаптер автомобильный

В дальней дороге хорошо выручит контейнер для разогрева пищи или, его более дорогой шедевр – микроволновая печь.

Подключение магнитолы. На большинстве современных авто питание автозвука встроено, но на старых, особенно отечественных, такой линии нет и чаще всего проводку от магнитолы подключают к прикуривателю.

подключение магнитолы

Правила пользования

Все приборы, подключаемые к прикуривателю, электрические и правила безопасности по работе с ними необходимо соблюдать, согласно инструкции работы с электроприборами. Это значит, не превышать нагрузку (внимательно читать инструкцию к электроприборам).

Пользуясь разветвителем, нужно складывать мощность всех подключенных приборов.

Главное, что следует помнить, это то, что даже при выключенном двигателе, включенные в прикуриватель электроприборы продолжают работать и существует риск разрядить аккумуляторную батарею, особенно если подключены такие приборы, как автохолодильник или видеорегистратор.

прикуриватель

В статье мы подробно разобрали, как подключить прикуриватель, а также узнали, для чего он нужен. Но если вам недостаточно одного гнезда, предлагаем посмотреть следующее видео, из которого вы узнаете, как подключается дополнительный прикуриватель в машине:

Установленный прикуриватель должен долго и без излишних проблем обеспечивать энергией всех потребителей, подключаемых к его гнезду через бортовую сеть транспортного средства.

Комментарии
Много пиздежа, а где плюс и минус на прикуривателе - не написали!!!!!!!!!!!
Саша 26 ноября 2021 г.
ГДЕ? СУАКА! ПЛЮС? А ГДЕ МИНУС?
Александр 14 июля 2022 г.
Где минус где плюс
Владимир 3 февраля 2023 г.
Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?