Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как подобрать оптимальную мощность автомобильной акустики?

Чистое и стабильное звучание акустики в автомобиле может быть обеспечено только оптимальным сочетанием всех факторов и параметров акустической системы: автомагнитолы, усилителей, динамиков и сабвуфера. Тщательное изучение данных, указанных в инструкции акустических компонентов, поможет определить нужную мощность.

 

Обычно, в документах обозначается три параметра мощности: пиковая, максимальная и номинальная или RMS. Без помех и искажений акустическая система способна работать при номинальной мощности. Максимальная позволяет возникновение неких помех в работе, а пиковая мощность способна привести к поломке аппаратуры. В некоторых инструкциях указывается один из показателей только пиковой или только максимальной мощности, поэтому, приобретая акустику, уточните у продавца-консультанта все важные технические параметры.

Специалисты рекомендуют остановить выбор на усилителях с номинальной мощностью, превышающей мощность динамиков в 1,6 раз. Такие показатели устройств отлично подойдут для частного авто, а именно этот коэффициент связан с тем, что работа усилителей на 60% и динамиков на 90% от номинальной мощности формирует качественный звук. Меньшая мощность усилителя в некоторых случаях приводит к эффекту «клиппинга», что, в свою очередь, приводит динамики в негодность.

Динамики с крайне низким сопротивлением в 2-3 Ом могут нанести непоправимый вред автомагнитоле, ведь для усилителя такая нагрузка критична. Подбирая динамики для авто, учитывайте такие параметры, как чувствительность, мощность и частотный диапазон. Максимальная громкость звука зависит именно от мощности. Но в некоторых случаях стоит отдать предпочтение более чувствительным динамикам с меньшей мощностью, таким образом, качество и сила звука будут достаточно высокими, а стоимость акустики станет намного ниже. Специалисты рекомендуют выбирать усилители басов с мощностью в 2-4 раза превышающей аналогичный показатель широкополосных динамиков для оптимальной громкости звучания сабвуфера. Одним из лучших вариантов можно назвать модель с 2-4 автономными обмотками катушки.

Кроме того, важно учитывать возможности бортовой электросети при выборе всех компонентов акустики.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?