Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как узнать распил машина или нет

Термин «распил» не так давно появился в сленге отечественных автолюбителей. Дело в том, что до недавнего времени никто и представить не мог, до каких ухищрений снизойдут полуофициальные дилеры, желая обойти законодательные рамки.

Все дело в том, что импортируя машины из-за границы, приходится платить немалую пошлину, но если предварительно осуществить распил, то их можно ввезти в страну как металлолом. Естественно, что таможенный сбор при таком раскладе будет минимальным.

Важно! Если брать среднюю цифру, то распил машины позволяет сэкономить до 200 тысяч рублей на таможенных пошлинах. Это более чем весомый аргумент для любого дилера.

Другое дело, что срок эксплуатации машин, прошедших распил, значительно меньше. Мало того, в большинстве случаев они просто небезопасны для езды. Безусловно, подпольные мастера знают своё дело. Уже на территории России они аккуратно сваривают две половинки, обеспечивая машине цельный внешний вид.

Швы тщательно маскируются. В итоге машина после распила продаётся без каких-либо проблем. Нужные люди делают поддельные документы на транспортное средство. В результате отличить обычную машину от прошедшей распил становится практически невозможно.

Конечно, специалист сможет отыскать следы сварки. Но для этого нужно знать, что искать. В большинстве случаев стандартные тесты в СТО показывают вполне обычные результаты, не вызывающие никаких подозрений. Проблемы возникают гораздо позже.

Что такое распил и насколько он опасен

Распил машин в деталях

распил машин

Распил машин это несложная процедура. В стране, где авто закупалось, корпус распиливается на две половинки, чтобы задняя часть без каких-либо сложностей вошла в переднюю. В результате получается довольно компактный куб, начинённый деталями изнутри.

Обычно на таможне машину, прошедшую распил, выдают за металлом или запчасти. Безусловно, таможенники понимают, что перед ними, но следуя букве закона или своим личным интересам, ничего не делают. Как результат на дороге появляется потенциально опасный транспорт, способный одним своим существованием подвергнуть угрозе жизнь водителя, пассажиров и других участников движения.

Всё дело в том, что ни одна подпольная мастерская не способна обеспечить той монолитности каркаса, которую создают на заводе. Именно поэтому распил машины так опасен. Ненадёжный каркас может распасться на высокой скорости на две равные части. Последствия такого происшествия вы можете себе представить.

Для каждого класса и типа машин распил носит свои особенности. Допустим, недобросовестному дилеру нужно завезти в Россию партию распиленных Kia Rio. В таком случае всё довольно просто. Авто пилится напополам и складывается вдвое. Но если речь идёт о дорогом джипе, то отпиливается только передняя или задняя часть.

Внимание! Во время распила мастера стараются нанести минимальный вред обивке и салону.

Как только авто проходит таможенное оформление, оно сваривается в ближайшей мастерской. При этом процесс осуществляется таким образом, что шов заметить практически невозможно. Дело в том, что сварка осуществляется изнутри со всеми вытекающими последствиями.

Итог предсказуем. Распил машины прячется под новую обивку. Снаружи же ничего не видно. Но общая целостность кузова падает в несколько раз. С внешней стороны мастера проводят зачистку поверхности, шпаклюют щель и скрывают автомобиль лаком. После такой процедуры найти следы проделанной операции просто невозможно. Но есть несколько хитростей, которые помогут вам приобрести качественный автомобиль.

Важно! Обычно машины такого рода стараются побыстрее сбыть, чтобы не привлекать лишнего внимания. Поэтому если торговец старается максимально быстро продать авто, не считаясь с ценой — это повод как минимум задуматься.

Масштабы импорта распила в Россию

импорта распила авто

Если смотреть статистику по прошлому году, то в Россию из одной Японии было завезено порядка 2000 тонн машин после распила. На первый взгляд — это немного. Но не стоит забывать про неиссякаемый поток европейцев по смешным ценам, которые после прохождения нашей таможни, вырастают в цене в несколько раз.

К сожалению, данный сегмент рынка находится в тени. Поэтому утверждать что-либо о точных объёмах машин после распила, завезённых в Россию, говорить сложно. Тем не менее одно можно сказать наверняка: столь прибыльное дело точно не останется без внимания людей нечистых на руку. Неудивительно, что всё больше водителей задаются вопросом, как защитить себя от покупки этих автомобилей?

Чем грозит покупка машины после распила

машина при столкновении просто распадается надвое

Даже если в мастерской качественно заварят кузов машины после распила, это не значит, что всё будет хорошо. Действительно, некоторые автомобили такого класса могут прослужить на удивление долго, но что будет, если вас кто-то легонько толкнёт, или машина столкнётся с каким-нибудь препятствием?

Результат будет впечатляющим. Машина после распила при столкновении просто распадается надвое. Всё дело в том, что при ударе швы расползаются. Это минимизирует шанс водителя и пассажиров на выживание. Именно поэтому вы не только должны внимательно проверять те машины, что покупаете, но и при обнаружении контрафакта оперативно сообщать в соответствующие органы.

Многие «мастера» во время сварки распила используют ацетилен. Подобная методика не только не обеспечивает прочность, но и гарантирует появление ржавчины в ближайшее время.

Важно! Даже если машина после распила будет постоянно стоять в гараже, ржавчина разъест металл.

В машинах после распила часто не работает или сбоит электроника. Это и не удивительно, ведь «мастерам» пришлось прокладывать всё по-новому, использую комбинации старых и новых проводов.

Есть целый ряд неисправностей, которые чаще всего встречаются в машинах после распила, к ним относят:

  • Неработающая стрелка, отвечающая за уровень бензина. Обычно она просто стоит и никуда не движется.
  • Проблемы с освещением. Лампы могут мигать, тухнуть на некоторое время и зажигаться вновь.
  • Спидометр может понижать или повышать уровень скорости самостоятельно.

Чтобы обезопасить себя и свою семью от покупки машины после распила, есть целый ряд рекомендаций, которые стоит выполнять.

Как определить распил

Как уже говорилось выше, всё начинается с цены. Конечно же, владельцы сомнительного бизнеса также это понимают и стараются найти множество причин, чтобы оправдать низкую стоимость. К примеру, если перепродажа проводится через частное лицо, то в качестве причины выбирают срочную необходимость в деньгах наряду с теми или иными обстоятельствами.

Если же продажей машины после распила занимается оптовик, то он может рассказать красивую историю о распаде компании и срочной ликвидации всех активов. Поэтому первое, что вас должно насторожить это цена. Если она слишком низкая, то вероятность того, что машина прошла через распил возрастает.

Тщательно проверьте все документы. Сейчас уже недостаточно просто взглянуть в ПТС за определённую сумму можно приобрести очень качественную подделку, поэтому необходимо пробивать паспорт машины по базам ГИБДД.

Тщательный осмотр

проверки машины

Безусловно, проверка документов крайне важный этап в выявлении распила машины, но на первом месте всё же стоит тривиальный осмотр, он осуществляется в такие этапы:

  1. Проверка наличия швов. Особое внимание нужно уделить арке задних дверей рядом со стойками. В этом месте скрыть распил машины сложнее всего.
  2. Обратите внимание на краску. В месте распила она будет выделяться.
  3. Исследуйте внимательно весь кузов.
  4. Отдерите обшивку с потолка, и всё сразу станет ясно.
  5. Оцените пробег, некоторые продавцы даже не утруждаются накрутить счётчик после распила машины.
  6. Просмотрите пол. Если в салоне старенькой «ауди» уложена новая изоляция — это как минимум повод посмотреть, что под ней.
  7. Завершающим тестом на распил машины будет проверка окон, точнее, резинок на них. Если они абсолютно новые, или же склеенные, эту машину лучше не покупать.

Идеальным вариантом во время проверки машины будет тест при помощи толщинометра. Это устройство легко определяет дополнительный слой краски и наличие шпатлёвки. Лучше всего его использовать в районе стоек.

Важно! Дело в том, что, несмотря на внешний вид, слой металла в месте распила машины будет отличаться толщиной от остального кузова, и устройство это легко определит.

Итоги

Машину, прошедшую распил, нельзя покупать ни при каких обстоятельствах. Лучше потратить 20—30 минут на тщательный осмотр, чем ездить на авто, которое в любой момент может развалиться на две части.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?