Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как пройти тест на наличие алкоголя в крови для водителя

До новогодних праздников остаётся все меньше времени, и люди, у которых есть машины, волей-неволей задумываются о такой процедуре, как тест на алкоголь. Если вы хоть раз ездили ночью с 31 на 1 по МКАДу, то знаете, что правоохранители в это время остановить могут какую угодно машину в надежде поймать правонарушителя. Такая ситуация наблюдается и в последующие две недели.

К сожалению, несмотря на довольно большое количество людей, садящихся за руль в нетрезвом состоянии, под неправомочный тест на алкоголь могут попасть законопослушные водители, которые просто оказались не в том месте и не в то время.

К тесту лучше приготовиться заранее. Знание дорожных правил и нормативов освидетельствования тестов на алкоголь поможет вам избежать лишения прав на полтора года. Конечно, в большинстве случаев действия инспекторов заканчиваются штрафом, но под Новый год их тарифы достигают умопомрачительных цифр.

тест на алкоголь

Как защитить себя от неправомочных действий правоохранителей

В первую очередь нужно сохранять спокойствие. Не стоит за грудки хватать инспектора и доказывать ему, что тест на алкоголь вам абсолютно не нужен. Единственное, к чему может привести такое поведение — это ночь в вытрезвителе и выкуп авто из штрафстоянки.

Внимание! Во время остановки видеорегистратор должен быть включен. При наихудшем развитии ситуации видеозапись неправомочного теста на алкоголь должна подтвердить правдивость ваших слов.

Обычно общение с недобросовестным инспектором начинается с разнообразного рода намёков в сторону водителя об его нетрезвом состоянии. В данной ситуации главное не растеряться и не пытаться дать взятку. В действительности, правоохранитель только этого и ждёт, чтобы состроить оскорблённое достоинство и получить в 2—3 раза больше.

Внимание! Предлагая взятку, вы тем самым нарушаете закон и как бы расписываетесь в виновности, что даёт инспектору, у которого пока нет никаких доказательств власть над вами.

Вначале разговора сотрудник ГИБДД должен озвучить причину остановки. Чаще всего это обвинение в неуверенном управлении машиной. О тесте на алкоголь пока речь не идёт. На этом моменте лучшим вариантом будет фиксация номера значка и данных удостоверения сотрудника. Это ваше право как водителя знать, кто проводит с вами беседу.

Обычно уверенного тона и демонстрации знания своих прав вполне достаточно, чтобы не проходить тест на алкоголь. Но сотрудник ГИБДД может пойти на более рискованные действия и без каких-либо объяснений тыкнуть алкотестер вам в лицо.

Внимание! Алкотестер может быть заранее настроен на выдачу подложного результата.

Чтобы не попасться на хитроумные уловки инспекторов вы должны знать точный порядок проведения теста на алкоголь. Это поможет не только остудить пыл  сотрудника ГИБДД, но и защитить себя от подлога.

Порядок прохождения теста на алкоголь

прохождения теста на алкоголь

Освидетельствование состояния алкогольного опьянения начинается с того, что инспектор отстраняет водителя от транспортного средства. Мало того, согласно действующему законодательству правоохранитель имеет право совершить подобное действие только при условии, что у водителя есть признаки нахождения чрезмерного количества алкоголя в крови, к таким относят:

  • нарушение речи,
  • неустойчивую позу,
  • запах алкоголя,
  • красное лицо,
  • неадекватное поведение.

Последний пункт является наиболее проблемным для всех водителей. Дело в том, что в законе нет точной формулировки «неадекватного поведения». Проще говоря, инспектор может счесть брошенный в сторону взгляд — неадекватным. Именно поэтому так важно всё записывать на камеру. При наихудшем развитии обстоятельств вы сможете отстоять свою правоту после прохождения теста на алкоголь, но уже в суде.

Внимание! Чтобы отстранение от машины полностью соответствовало букве закона оно должно проходить в присутствии двух понятых.

Инспектор должен составить протокол при прохождении теста на алкоголь. Именно этот документ будет главным подтверждением правомочности его действий. К сожалению, многие водители пугаются одного этого слова, и тем самым дают власть нечистому на руку полицейскому.

Если инспектор заставляет вас дуть в алкотестер, не отстранив от транспортного средства, не делайте этого. Мало того, именно в ваших интересах настоять на том, чтобы тест на алкоголь проводился согласно законодательным нормам. Требуйте составления протокола, уточните, почему нет понятых. Попросите удостоверение у инспектора.

Представитель правоохранительных органов должен понимать, что перед ним стоит знающий свои права и процедуру прохождения теста на алкоголь человек. Когда инспектор осознает, что испугом вас не взять, он скорей всего сам попытается избежать конфликта.

Важно! Есть одна поправка в законе относительно понятых. Она была внесена 15 ноября 2014 года. Согласно ей сотрудник ГИБДД может использовать видеозапись вместо понятых.

В случае когда во время проведения теста на алкоголь полицейский записывает всё происходящее на камеру, он должен предупредить вас об этом. Мало того, вы сами можете снимать.

Освидетельствование

процедура медицинского освидетельствования

Многих водителей пугает одно это название. Тем не менее процедура освидетельствования обязательна при прохождении теста на алкоголь. Её подробности описаны в административном регламенте МВД с пункта 129 по 135.

Важно! Основой освидетельствования теста на алкоголь являются признаки, описанные выше.

Процедура освидетельствования теста на алкоголь начинается с того, что полицейский подробно рассказывает вам о своих действиях. Также инспектор должен продемонстрировать исправную работу алкотестера. Если сотрудники ГИБДД этого не сделает, вы имеете право потребовать это от него.

Важно! Стандартный алкотестер, использующийся правоохранительными органами, может давать небольшую погрешность и это должно учитываться во время теста.

После того как освидетельствование теста на алкоголь завершено, составляется акт. Данный документ будет включать в себя пометку о степени опьянения водителя. Подписать его должен как полицейский, так и владелец транспортного средства. Если правовая процедура проводилась при свидетелях, внизу должно быть ещё две подписи.

Что делать, если вы не согласны с результатами проведённого теста

Для подобных ситуаций есть процедура, которая называется медицинское освидетельствование теста на алкоголь. Она не является обязательной и используется только в тех случаях, когда водитель имеет сомнения относительно адекватности данных, указанных в акте.

Важно! Медицинское освидетельствование теста на алкоголь — реальный шанс избежать потери прав.

В составляемом полицейским протоколе есть пункт «г». Он позволяет вам не согласиться с результатами проведённого теста на алкоголь и запросить  медицинское подтверждение вашего состояния. Это продуманный защитный механизм, позволяющий водителям избежать недобросовестной оценки.

проведённие теста на алкоголь

Выдача направления на медицинское обследование после сомнительного теста на алкоголь должна проходить в присутствии двух понятых. По данной процедуре должен быть составлен отдельный протокол. Его должны подписать два свидетеля.

Дальше медицинское освидетельствование состояния алкогольного опьянения происходит следующим образом. Сотрудник ГИБДД провожает вас в медицинское учреждение, имеющее лицензию на проведение тестов данного типа.

На данном этапе нужно проявить некоторую внимательность. Вам лучше настоять на выборе проверенного и хорошо зарекомендовавшего себя медицинского центра, чтобы у полицейского не было возможности отвезти вас к врачу, который, возможно, является в сговоре с сотрудником ГИБДД.

Внимание! После того как тест на алкоголь будет проведён специалистами вы или лишитесь прав, или же будете сопровождены к своему транспортному средству и отпущены.

Важные нюансы медицинского освидетельствования

Как водитель вы должны знать, что на прохождение теста в специализированное учреждения вас может отправить сотрудник ГИБДД, если он не уверен в точности работы алкотестера. Это крайне важный нюанс, который даёт возможность полицейскому провести аферу по вымоганию денег.

Когда у него на руках будет медицинская справка о вашем опьянении доказать что-либо будет сложно. Именно поэтому так важно настоять на выборе правильной клиники для обследования.

К тому же вы как водитель можете, вообще, отказаться от прохождения теста на алкоголь. В таком случае вы сразу поедете в клинику, но это уже будет инициативой полицейского, и поставит вас в зависимое положение.

медицинское освидетельствование

Медицинское освидетельствование теста на алкоголь имеет право проводить психиатр-нарколог. Возможно задействование и другого врача при условии, что он прошёл соответствующую подготовку.

Тест на алкоголь в клинике состоит из целого ряда процедур, обязательных для формулировки точного заключения, в него входит:

  • анализ крови и мочи,
  • анализ выдыхаемого водителем воздуха,
  • оценка общего состояния.

Врач поговорит с вами, анализируя при этом ваш внешний вид и поведение. Мало того, эти факторы не менее важны, чем анализы. Организмы некоторых людей обладают повышенной сопротивляемостью к алкоголю и быстро выводят его из организма. При этом признаки в виде дезориентации и заторможенной реакции остаются. Как результат только комплексные тесты могут дать объективную картину вашего состояния.

Итоги

Полноценный тест на алкоголь включает в себя несколько протоколов, привлечение понятых или видеозапись. Это сложная и длительная процедура, которая при правильном поведении позволяет водителю в 90 процентах случаев отстоять свои права.

Протоколы, свидетели и видеозапись — это ваши инструменты защиты от неправомерных действий представителя правоохранительных служб. Если инспектор просто хочет за ваш счёт улучшить своё материальное благосостояние, то скорей всего откажется от официального оформления дела.

Если же вам предложат просто так дунуть в трубочку, вы знаете, что делать. Спокойствие и знание своих прав — главная защита от беспредела со стороны исполнительной ветви власти.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?