Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Какой преобразователь напряжения выбрать для автомобиля

Автомобильный инвертор – это устройство, посредством которого происходит преобразование постоянного напряжения из 12 вольт в 220. Преобразователь просто необходим, если вы отправляетесь в путешествие или просто едете на дальнее расстояние, активно используя телефон. С помощью этого устройства вы беспрепятственно сможете зарядить телефон, фотоаппарат и даже ноутбук.

автомобильный инвертор

Основные характеристики

Выбирая автоинвертор, внимание стоит обращать на его мощность. Так, если выходная мощность превышает 300 ватт, то лучше такой прибор не приобретать, так как не на любой машине такую нагрузку сможет выдержать аккумулятор.

Еще один немаловажный критерий – это синусоидальность, т.е. сигнал должен выходить из инвертора синусоидой. Конечно, вы этого не увидите при зарядке телефона, но впоследствии ощутите на аккумуляторе и на работе электроники в целом. Есть ряд моделей китайского производства, на которых ток подается как угодно, только не синусоидой.

У некоторых моделей преобразователей есть функция предупреждения о скорой разрядке аккумулятора.

Важно! Приобретая инвертор, обращайте внимание на страну производителя. Не покупайте китайские преобразователи.

Как это работает?

автомобильный инвертор

Работа преобразователя осуществляется с помощью полупроводников. Корпус самого прибора, как правило, изготавливается из нержавеющего алюминиевого сплава, имеющего высокую теплопроводность. Это необходимо для того, чтобы тепло, исходящее от преобразователя, могло уходить посредством конвенции. Если прибор имеет высокую мощность, например, 300 Ват, то, как правило, он оснащен собственным вентилятором.

Так как инвертор – это импульсный преобразователь, то он имеет дополнительную защиту от замыканий, перегрузок, перегрева, а также защиту от превышенного или пониженного напряжения.

Чтобы подключить прибор к аккумулятору, достаточно просто вставить его в разъем прикуривателя.

При подключении зарядного устройства планшета или телефона к инвертору, желательно, чтобы гаджеты имели мощность как минимум 15-18%. Это позволит зарядить ваше устройство и сохранить аккумулятор.

Если вы приобрели преобразователь мощностью в 300 Ват, то придется подключать его к аккумулятору с помощью клемм. Дело в том, что гнездо прикуривателя просто не выдержит такого напряжения и сгорит.

Несмотря на то, что все инверторы абсолютно разные, режимы работы у них одинаковые. Рассмотрим эти режимы:

  1. режим 1 – инвертор работает длительное время. Обычно в этом режиме преобразователь работает на стандартной мощности, что обеспечивает бесперебойное функционирование прибора;
  2. режим 2 – режим перегрузки. Он позволяет включить инвертор на мощность, в полтора раза превышающую номинальную. Однако время работы инвертора на данном режиме не должно превышать 30 минут;
  3. режим 3 – пусковой режим. Использовать его нужно лишь в крайних случаях, например, когда необходимо срочно завести электродвигатель или дать мощный электротолчок.
Важно! При подключении инвертора еще раз проверьте его мощность. Лишняя предосторожность позволит вам сохранить аккумулятор и прикуриватель в целости и сохранности.

Как выбрать правильный автомобильный инвертор?

автомобильный инвертор

В первую очередь, определитесь, с какой целью вы приобретаете инвертор: чтобы заряжать телефоны или другие девайсы, или для обеспечения работы микроволновой и других приборов с высоким электропотреблением. От того, как вы будете использовать прибор, напрямую зависит выбор его мощности. Так, если вам необходим инвертор только для зарядки, а также обеспечения работы DVD или телевизора, то вам подойдет прибор мощностью до 300 Ват. Если же у вас планы использовать инвертор как полноценную розетку, тогда вам нужен инвертор мощностью свыше 300 Ват.

Выбирая преобразователь, обращайте внимание, оснащен ли прибор функцией оповещения скорой разрядки аккумулятора. Варианты оповещения разные – звуковой или световой сигнал. Это важное дополнение позволяет вовремя отключить устройство и сохранить заряд аккумулятора.

Некоторые модели имеют ряд дополнительных функций – наличие USB-порта, зарядное устройство с переходником для зарядных разъемов, наличие розеток и других удобных дополнений.

Немаловажную роль при выборе инвертора играет и его внешний вид. Если вам нужен прибор, которым вы будете пользоваться в машине во время поездки, т.е. прибор будет находиться непосредственно в салоне авто, то вам нужен инвертор, имеющий красивый и лаконичный дизайн.

Если же вам нужен инвертор, имеющий мощность свыше 300 Ват, то внешний вид в данном случае не принципиален.

Далее необходимо определиться с ватностью. Здесь применяется прямая пропорция: чем больше ватность, тем больше отдача тока. Так, инверторы, имеющий ватность в 300 Ват, отдают до 200 вольт. Этого вполне достаточно, чтобы подзарядить гаджеты. Соответственно, если инвертор имеет мощность в 6000 Ват, то и отдавать он будет столько, сколько написано в его техническом паспорте.

Следующий пункт, который нужно учитывать при выборе автоинвертора, это список устройств, потенциально подключаемых к преобразователю. Если вы планируете приобретать прибор, имеющий мощность в 300 Ват, то максимальная нагрузка на прибор не должна превышать 100 Вольт. Если же нагрузка превысит допустимую норму, то предохранитель будет сожжен.

Учитывайте при выборе автомобильного инвертора мощность генератора. Мощность прибора не должна быть выше, чем у генератора. Объяснить такую зависимость просто: если преобразователю не хватает мощности генератора, он берет ее у аккумулятора, тем самым разряжая его в считанные минуты. При этом зарядить аккумулятор генератору просто не хватает времени. Конечно, можно увеличить обороты двигателя, но при этом расход топлива увеличится в разы. Обычно генератор имеет мощность не более 510 Ват, следовательно, выбирать инвертор надо мощностью максимум в 300 Ват.

Выбирая инвертор, отдавайте предпочтение моделям, имеющим функцию самоотключения. Это удобно уже потому, что, так как преобразователь быстро разряжает аккумулятор, достигая определенной мощности, он самостоятельно отключается. Работает это так: как только заряд аккумулятора доходит до минимума, то инвертор отключается самостоятельно. Также возможно автоматическое отключение в условиях спада напряжения, перегрева внутреннего радиатора, при неправильном подключении, например, если вы перепутали полярности.

инвертор

Важно! При выборе инвертора обращайте внимание на характеристики электроприборов вашего авто – генератора, аккумулятора и предохранителей.

Какую модель выбрать?

Рассмотрим несколько моделей инверторов:

  1. Штиль PS12/300. Данная модель преобразует напряжение, начиная с 12 Вольт, и имеет мощность в 300 Ват. Внешний дизайн модели не отличается особыми изысками. Она создана для работы, а не для красоты. Удобным дополнением являются резиновые ножки, чтобы прибор был устойчивее. Преобразователь отлично работает, раздавая напряжение до 217 Вольт. После этого у него происходит перегрузка, и есть большая вероятность того, что прибор может сгореть, испортив при этом проводку автомобиля. Но преимуществом данной модели является возможность ее подключения двумя способами: через прикуриватель и с помощью клемм непосредственно к аккумулятору.
    инвертор

Чтобы подробнее ознакомиться с преимуществами и работой данной модели автомобильного инвертора предлагаем просмотреть видео:

 

  1. AcmePower 120. Такой инвертор подходит только для зарядки телефона или планшета. Также с помощью этого устройства можно подзарядить фотоаппарат, видеокамеру, максимум нетбук. Максимальное напряжение, которое выдает данный преобразователь, составляет 107 Вольт. На деле напряжение гораздо меньше, прибор отключается, не успев раздать энергию. Однако данный инвертор имеет лаконичный дизайн и бархатный чехол для хранения, он компактный и аккуратный.
    инвертор
  2. Powermate-003 Tamaks. У этого преобразователя удобный длинный кабель и эргономичная форма. Он оборудован кнопкой включения/выключения, а также световыми индикаторами низкого заряда и питания. Это плюс инвертора. Однако если он перегружен, то просто отключится и не включится больше никогда, так как повторного включения у него нет. Но при отключении автоинвертора скачка напряжения не происходит, что является несомненным плюсом данной модели.
Важно! Выбирая автомобильный преобразователь, внимательно изучайте документацию, задавайте все интересующие вопросы, так как данная вещь не из дешевых, и может попросту загубить не только всю электронику в вашем авто, но и генератор с аккумулятором.

На данный момент автомагазины изобилуют разными моделями автоинверторов хорошего и не очень качества. Если вы решили приобрести данный прибор, старайтесь выбрать такую модель, в которой сочетались бы и качество, и цена, и ваши желания.

Чтобы наглядно увидеть работу инвертора предлагаем вам посмотреть видео:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?