Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Советы по выбору детского автокресла

Пассажир имеет право, согласно российскому законодательству, ездить в автомобиле наравне со взрослыми только с 12 лет. Все остальные случаи предусматривают наличие в салоне правильно закрепленного детского автомобильного кресла. Подобные устройства на рынке представлены в громадном ассортименте, который может заставить растеряться любого водителя. По этой причине многих интересуют рекомендации по правильному выбору детского автокресла. Вашему вниманию предлагается пошаговое руководство, которое поможет выбрать наиболее подходящий вариант.

Автомобильное детское кресло сегодня в салоне машины является обязательным атрибутом, позволяющим обеспечить маленького пассажира необходимым уровнем безопасности. Несмотря на то, что российский рынок предоставляет большое разнообразие таких приспособлений, не нужно совершать покупку первого попавшегося кресла.

Для обеспечения максимальной безопасности малыша автокреслом следует подходить к выбору последнего очень ответственно. Есть ряд требований, которым должна отвечать покупка:

  • Необходимый способ крепления
  • Удобство для ребенка и функциональность
  • Уместный для салона автомобиля дизайн
  • Практичность и надежность

Естественно, это не полный перечень, однако, с его помощью детское автокресло будет легче подобрать. Стоит учитывать соответствие размеров кресла весу и возрасту ребенка, возможность правильного крепления и установки. Также существуют и другие требующие внимания моменты.

7 шагов правильного выбора оптимального варианта детского автокресла

Первый шаг – выбор устройства, исходя из возраста ребенка. Для разных возрастных групп на рынке представлено несколько видов кресел. В основном их классификация осуществляется по весу:

  • Группа 0 (до 10 кг или до 12 месяцев)

Это модель часто из-за своей формы называется автолюлькой. Она крепится на заднем сидении продольно и укомплектована дополнительной защитой в головной части. Ребенок находится в таком кресле горизонтально и фиксируется с помощью широких ремней безопасности.

  • Группа 0+ (до 13 кг или до 15 месяцев)

Это оснащенная 3- или 5-точечными ремнями автолюлька. Модель крепится на сидении против движения автомобиля. Ребенок находится в таком кресле в полулежачем положении лицом к заднему стеклу, что обеспечивает наибольшую защиту для шейного отдела позвоночника.

  • Группа 1 (9-18 кг или 1-4 года)

Такое кресло имеет обычную форму и усилено в головной части. Оно крепится по направлению движения. Ребенок фиксируется 3- или 5-точечными ремнями и сидит по направлению движения.

  • Группа 2 (15-25 кг или 3,5-7 лет)

Обычной формы кресло снабжено спинкой, высоту которой можно варьировать в зависимости от роста ребенка. К сидению кресло крепится по направлению движения. Отдельные варианты такого устройства предусматривают съемную спинку, что позволяет продлить время эксплуатации кресла и трансформировать его в модель третьей группы.

  • Группа 3 (22-36 кг или 6-12 лет)

Такое сидение не укомплектовано спинкой, но оснащено подлокотником. Крепится оно по ходу движения. Подобное автокресло рассчитано на ребенка, рост которого свыше 120 см. Оно поднимает юного пассажира на высоту, которая позволит защитить его с помощью имеющегося в салоне автомобиля штатного ремня безопасности.

Представлены на рынке и универсальные модели, соответствующие требованиям сразу нескольких групп, однако экономить на безопасности малыша лучше не стоит – приобретайте подходящее по возрасту и весу автокресло.

Второй шаг. Какое кресло лучше выбрать – фирменное или нет? Сегодня стоимость автокресла не особо зависит от бренда – все такие устройства недешево стоят. Тем не менее, фирменные автомобильные детские кресла могут похвастаться отменным качеством и им без тени сомнения можно доверить жизнь ребенка.

Третий шаг. Сертификат качества. Продукция высокого качества легко проходит необходимые в рамках сертификации по европейским стандартам испытания, поэтому маркировку ЕСЕ R44/0 или ЕСЕ R44/3 можно найти на любом качественном автокресле.

Четвертый шаг. Изучение инструкции по закреплению автокресла. В салоне любой модели авто фиксирующие автомобильное детское кресло ремни безопасности располагаются по-разному. По этой причине надо рассматривать только те устройства, которые будет возможно установить в Вашем автомобиле.

Пятый шаг. Дополнительные характеристики и функциональность. Анализируя функциональность кресла, не следует забывать о том, что это понятие не всегда означает большой набор разных функций и множество комплектующих. Довольно часто разнообразные добавочные опции, предоставляемые производителями в своей продукции ради повышения ее стоимости, только мешают. Для детей до 3 лет крайне важно, чтобы кресло было оснащено 5-точечным или Y-образным ремнем. Такие ремни способны обеспечить дополнительную защиту внутренних органов брюшной полости и позвоночника ребенка.

Важно! В обязательном порядке автокресло для малыша должно раскладываться и приобретать необходимое для сна положение. С подобным устройством должны идти в комплекте подставки для бутылочки и ножек. Также будет хорошо, если к креслу возможно будет подключить аудиосистему – в таком случае ребенок сможет слушать любимые аудиосказки и рассказы.

Шестой шаг. Превыше всего – это комфорт ребенка, и это не пустые слова. Ребенок должен чувствовать себя как можно более удобно в выбранном Вами автокресле. Не забывайте, что в случае испытываемого дискомфорта ребенок будет пытаться выбраться из кресла во время движения автомобиля, таким образом отвлекая Вас от управления и ослабляя фиксирующие ремни. Так что, понравившиеся Вам в процессе выбора модели обязательно нужно испытать на практике. Еще необходимо будет наличие объемной подкладки в районе соединяющих внутренние ремни между собой крепежей и ремней. Такая подкладка обеспечит защиту от сдавливания металлическими частями при фронтальном ударе паховой области ребенка.

Седьмой шаг. Стоимость. Цена представленных на рынке кресел значительно различается, однако не рекомендуется экономить на качестве. По стоимости все кресла можно поделить на 4 группы:

  • От 100 до 140 $. Это самое простое кресло, не укомплектованное боковинами, подголовником, подлокотниками и фиксирующими ремнями.
  • От 140 до 200 $. В меру комфортное неплохое кресло, имеет внутренние ремни, удобный подголовник и защитные боковины.
  • От 200 до 350 $. Хорошее кресло, обладающее рядом преимуществ: имеется подставка для ног, модернизированная система защитных боковин с регулировкой по бокам, удобная регулировка угла наклона спинки. За такую сумму можно будет купить и кресло-трансформер, сочетающее в себе характеристики, присущие нескольким группам.
  • От 350 до 400 $. Фирменное кресло, каркас которого изготовлен из ударопрочного пластика. Оно имеет основанную на крепежах Іsofix специальную систему защиты. Такие крепежи позволяют прикрепить кресло к кузову авто, а не к сидению.
  • Свыше 400 $. Надежное и функциональное кресло. Его каркас делается из алюминиевого профиля. Модель имеет широкую комплектацию и оснащается всеми необходимыми средствами для защиты.

В дополнение нужно упомянуть о том, что перед покупкой автокресла обязательно надо прикинуть то, как оно установится в автомобиль. Нелишним будет получить подробную консультацию у продавца по поводу правильных установки и закрепления приобретаемой модели, чтобы в дальнейшем добиться 100% эффективности ее использования.

В конце еще раз призываем Вас приобретать только новые детские автокресла, так как находившиеся в употреблении устройства зачастую не соответствуют современным требованиям к комфорту и безопасности.

Комментарии

У нас Chicco Gro-up 123.Очень нравится это кресло,ремни длинные-зимой ребёнку не тесно,меняется наклон спинки и у ребёнка восне голова не падает на грудь,чехлы снимаю и стираю в стиральной машине.
Не тяжолое ,есть ручки для переноски.Очень быстро перенастраивается из одной возрастной позиции в другую.

olesya 26 июля 2015 г.
Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?