Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Изменение ширины колесных дисков: плюсы и минусы

Если вы задумали заменить колесо на своём автомобиле, нужно с точностью рассчитать абсолютно все его параметры, и в соответствии с полученными результатами, выбрать новое. В этой статье мы поговорим о том, нужно ли увеличивать ширину диска для того, чтобы улучшить технические характеристики автомобиля.

Ширины шины

Стоит ли рисковать, делая изменения колёсных показателей?

Соотношение ширины диска и шины

Существует распространённое мнение о том, что чем шире будет диск, тем быстрее будет двигаться автомобиль, к тому же, улучшатся его технические показатели. Нельзя сказать, что это соответствует действительности. Незначительное увеличение ширины обода может принести положительный эффект:

  • увеличивается устойчивость и скорость,
  • становится лучше управляемость.

Результат пошуку зображень за запитом "низкопрофильная резина"

Недостатки увеличения

Внимание! Если неправильно рассчитать параметры и поставить слишком широкие шины, это приведёт к тому, что во время движения они будут задевать за крыло или прочие части автомобиля. Из этого следует, что сцепление тормозной колодки, а также обода изменится в обратную сторону, снизится управляемость, увеличится нагрузка на трансмиссию.

Наилучшим вариантом будет, если диски и камеры в точности подходят друг другу. В данном случае подвеска будет получать равномерную нагрузку, при этом ходовая часть не является разбалансированной, машина будет в целом вести себя более чем адекватно. А это, несомненно, самое главное, так как на большой скорости водитель обязан быть на 100% уверен в том, что транспортное средство его не подведёт.

Многие фирмы-производители предлагают на рынке достаточно широкий диапазон стандартных размеров шин. Под эти шины и изготавливаются диски. Подобрать их под камеру возможно, применяя для этого данные, взятые из специальных таблиц. В любом случае необходимо чётко знать, какой у диска вылет, его монтажный размер и наибольшую ширину обода. Немалое значение имеет также и высота профиля.

Таблица ширины диска

 

Низкопрофильные шины

В настоящее время тенденции в автомобилестроении всё больше перемещаются в сторону низкопрофильных шин. Опытные водители справедливо считают, что уменьшение дорожного просвета приводит к большей устойчивости автомобиля и к простоте управления. Тот факт, что в случае заносов высокий профиль способен помочь выровнять транспортное автомобиль является весьма условным. В большинстве случаев автомобиль, напротив, полностью теряет управление и прекращает слушаться шофёра.

По этой причине, определяя для себя, какой ширины диск нужно поставить на машину, требуется для начала всё как следует взвесить. Если вы хотите рискнуть и несколько увеличить скоростные характеристики благодаря изменению ширины колеса, то сделать это нужно в безопасном диапазоне. Однако лучше всего будет не испытывать судьбу, и следовать рекомендациям завода-изготовителя.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?