Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Притирка клапанов своими руками

Множество владельцев автомобилей, в случае возникающих проблем с работой машины, предпочитают обратиться к специалистам автосервиса. И только редкие производят ремонт авто самостоятельно. Если же автомобиль поимел неосторожность сломаться в праздничный или выходной день, в которые автомобильные сервисы не осуществляют свою деятельность. Стоит отметить, что некоторые случившиеся неисправности вполне реально исправить самостоятельно. В частности это можно отнести к притирке клапанов.

Начнем с того, что Вы случайно обнаружили, что клапаны автомобиля несколько изогнуты. Попытка их выпрямить, скорее всего, ни к чему не приведет, за исключением потраченных сил и времени. Более правильным будет направиться в «автозапчасти» и приобрести новый комплект.

Установка клапанов – дело не сложное, если ваш автомобиль не оснащен дизельным мотором. В такой ситуации необходимо обеспечить ему максимальные параметры компрессии. Исходя из чего, в обязательном порядке, клапаны придется притирать. Для осуществления данного мероприятия, в том же магазине целесообразно будет сразу же прикупить специальную пасту для притирки. Кроме того, не помешает, а точнее очень даже понадобиться шланг, длиной около 15 сантиметров и внутренним диаметром, равным внешнему диаметру нового клапана.

В том случае, если пасту для притирки найти не удастся, её вполне можно заменить смесью, приготовленной из измельченного стекла с моторным маслом. Так полученной смесью или же пастой необходимо смазать кромку клапана, после чего приступать к непосредственной притирке. Важным моментом, при осуществлении притирки является то, что клапанный стержень не должен соприкасаться с пастой, так как подобный контакт может вывести из строя направляющую втулку.

Процесс притирки правильнее производить на предварительно снятой головке блока и установленной на горизонтальную поверхность. Шланг, надетый на клапанный стержень, необходимо прижимать к седлу и производить вращения, приблизительно на 30 градусов. Не стоит забывать производить перемещение клапана, дабы избежать образования на клапанах и седлах повреждений.

Для притирки клапанов допускается использование «пятачков». Они крепятся к клапанной тарелке, посредством применения битума. В расточку «пятачка» вставляется острие, специально предназначенного для выполнения подобных операций, аппарата. При вращении рукоятки, острие производит вращение в различные стороны под нужным градусом. Заменить устройство можно применив обычную ручную дрель. В дрель вставляется наконечник от отвертки. Естественно, что размер наконечника должен быть идентичен выточке в «пятачке».

Окончание процесса притирки будет характеризовано серой дорожкой, приблизительно коло двух миллиметров ширины, которая образуется на клапанной поверхности.

Если у вас Газель цена которой не высока, то притирка клапанов и ей может пригодиться. Так что статья будет полезна и владельцам газелей.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?