Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как перетянуть руль кожей

По мнению многих автовладельцев тюнинг автомобиля заключается в радикальном изменении его внешнего вида. В этом утверждении есть доля правды. Многие затевают тюнинг именно для того, чтобы выделить свою машину из потока многих других авто. Но при этом многие сильно переусердствуют, навешивая на свое авто все, что можно найти в автомагазине или на рынке. Безусловно, все зависит от предпочтений и вкуса автовладельца, но случается, что в результате тюнинга автомобиль приобретает просто отталкивающую внешность. Но ведь на автомобиль можно установить что-нибудь удобное и практичное, что повысит удобство и комфорт, чтобы было приятно сидеть за рулем.

У многих появляется первая мысль о замене торпеды  или еще о чем-нибудь похожем. Но ведь если разобраться, то на торпедо и приборную панель мы всего лишь смотрим, а вот с рулем руки водителя постоянно контактируют. В этой статье речь пойдет как раз о доработке руля.

Перетяжка

Результат пошуку зображень за запитом "перетяжка руля"

Сделать это можно двумя способами:

  • Первый заключается в приобретении на авторынке руля китайского или турецкого производстваКонечно, он будет выглядеть более солидно, чем установленный на ВАЗе. Ведь штатный руль выглядит, можно сказать, даже несколько убого. Естественно, турецкий или китайский руль смотрится намного лучше, особенно если он имеет яркие красные или синие вставки. Но все-таки существует один недостаток. Дело в том, что на таких рулях полностью отсутствует кожа, поэтому весьма вероятно, что очень скоро такой руль обдерется и облезет, потеряв первоначальный вид.
  • Рассмотрим возможность доработки руля путем обтяжки его кожей, а также возможность установки на него подогрева. Такую опцию по достоинству оценят жители северных районов, а их в нашей стране большое количество.

Конечно, можно выполнить только обтяжку кожей. Но суровой зимой подогрев руля вместе с автозапуском – это настоящая находка. Кому не хочется, выйдя из теплого помещения сесть в прогретый автомобиль и взяться руками за теплый руль. Заметим, что даже если прогревать салон на протяжении 15-20 минут, руль все равно остается холодным. Для его прогрева требуется намного больше времени.

В общем, китайскую подделку мы покупать не будем, а перетянем руль кожей. Для этого можно обратиться в сервис или все выполнить своими силами. Прибегнув к услугам автосервиса, придется заплатить в 6-7 раз больше, чем будет потрачено, если все делать своими руками.

Сначала нужно определиться, какой руль будет перетягиваться. Можно доработать штатный руль, но он не совсем для этого подходит. В общем, окончательное решение насчет руля за автовладельцем.

Для перетяжки нам понадобится автомобильная кожа, которую без труда и в широком ассортименте можно найти в специализированном магазине. Может быть применена кожа нескольких текстур, например, гладкая и перфорированная.

Важно! Руль необходимо тщательно зашкурить. После этого в нем делаются четыре канавки для швов. Можно канавки и не делать, но в этом случае необходимо обладать опытом швеи и «продвинутыми» навыками работы с кожей.

Далее план работы примерно такой: изготавливаем выкройки, из которых сшивается «кольцо», которое на последнем этапе сшивается на руле. В данном разделе нашего сайта вы сможете найти статью про маскировку царапин.

Выкройки сделать очень просто. Для этого нужно запастись малярным скотчем и обычной пищевой пленкой. «Баранка» накрывается пленкой и закрепляется сверху малярным скотчем. Теперь необходимо разметить места, где будут находиться швы. Когда отмечено, какой кусок откуда срезать, скотч расправляется. Расправить скотч полностью не получится, та как на руле он был «объемным». Но ничего страшного, ведь кожа тянется.

Далее выкройки со скотча переносятся на обычный лист ватмана, сглаживая неровности по краям. На поперечные швы следует сделать припуск 5 мм, тогда как на внутренние швы нужно убрать несколько миллиметров.

Теперь настал черед более ответственной работы – сшивание кожаных сегментов. Это лучше всего делать прочной синтетической нитью на швейной машинке. Но если машинки нет, можно все сделать и вручную, но это займет намного больше времени. Концы нитей следует завязать двойным узлом с обеих сторон.

Кожа натягивается по внешнему радиусу руля, она при этом самостоятельно заворачивается внутрь. Шить кожу можно различными швами – их выбор зависит от вкуса хозяина машины. Теперь нужно сделать примерку, попытаться стянуть. В случае необходимости обрезается лишнее. После окончательной примерки лента по края прошивается, концы нитей оставляются с запасом.

Руль можно устанавливать на место, если он не будет оборудоваться подогревом.

Установка подогрева

Результат пошуку зображень за запитом "установка подогрева на руль"

Для подогрева используется различная проволока. В данном случае рекомендуется нихромовая проволока 0,3 мм сопротивлением 6,5 Ом мощностью 30Вт. Такая проволока позволяет нагреть руль до 40 градусов – он будет немного теплым, но не горячим.

Внимание! Для подключения подогрева можно использовать несколько вариантов. Рулевые колонки некоторых автомобилей уже имеют шлейф и свободную дорожку. В противном случае придется прибегнуть к услугам так называемых «доноров».

Блок подрулевых переключателей («гитара») имеет подпружиненный контакт для сигнала. Для подогрева нужно будет добавить еще один. Также на руль можно добавить дополнительное латунное кольцо – с ним будет контактировать новый подпружиненный контакт. Так как сила тока небольшая (2А), вся система может быть подключена к бортовой сети через замок зажигания. Подключать нужно будет через выключатель и предохранитель. Летом в обогреве нет необходимости, поэтому систему с наступлением тепла нужно отключать. В соответствующем разделе нашего сайта вы сможете найти статью про увеличеине дорожного просвета.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?