Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Наружная граната: разборка и ремонт

Шарнир равных угловых скоростей (ШРУС) является важнейшим элементом любого современного автомобиля, хотя о его существовании и тем более ремонте известно небольшому числу автолюбителей и автомехаников.

Шарнир выполняет очень важную функцию – передает крутящий момент от коробки передач ведущим колесам. Благодаря конструктивным особенностям ШРУС может поворачиваться на угол до 70 градусов. Именно поэтому шарниры устанавливают на колеса, которые выполняют также функцию направляющих.

Подводя итог, можно сделать вывод, что шарниры равных угловых скоростей присутствуют на всех переднеприводных, а также полноприводных автомобилях. В условиях современного рынка это подавляющее большинство машин.

Раз уж ШРУСы получили такое распространение и такую важную роль в нормальном функционирование транспортного средства, каждому автовладельцу необходим хотя бы минимальный набор знаний об устройстве, принципе работы и о наиболее распространенных неисправностях данного узла. В данной статье мы опишем в том числе и ремонтные работы, которые позволят вернуть неисправные ШРУС в нормальный режим работы или хотя бы доехать до ближайшего автосервиса.

Устройство ШРУСа

Перед тем как говорить о ремонте или гипотетических неисправностях в приводе ШРУС, необходимо точно представить себе, с чем вам предстоит иметь дело. Если аббревиатуру «ШРУС» вы слышите впервые, рекомендуем особенно внимательно прочитать данный абзац. На фотографии ниже – изображение привода ШРУС, с нанесенными названиями его основных элементов:

Обычно, когда в разговоре упоминают термин «ШРУС» говорят обо всем приводе. Когда необходимо указать на один из двух шарниров (наружный или внутренний), это уточняют отдельно. Внешне привод выглядит не особо сложным узлом, однако он состоит из двух сложнейших шарниров. Чтобы иметь представление о том, с чем вам предстоит столкнуться при возможном его ремонте, посмотрите на фотографию с разрезом привода ШРУСов:

К основным элементам привода относятся:

  • вал;
  • стопорные кольца;
  • сами шарниры;
  • защитные чехлы – пыльники.

Наружный ШРУС соединен с одним из передних колес автомобиля, задний прикреплен к коробке передач, а сам вал входит в зацепление с дифференциалом. Исходя из расположения шарниров, очевидно, что внешний ШРУС будет подвергаться большим нагрузкам и чаще взаимодействовать с окружающей средой. Это приводит к тому, что он чаще, чем внутренний, выходит из строя. Именно поэтому так важно уметь вовремя определить неисправность или изменения в работе наружного шарнира, чтобы предотвратить серьезную поломку.

Определение неисправности в наружном ШРУСе

Итак, прежде чем разбирать наружный ШРУС и приступать к ремонту, необходимо убедиться, что это действительно необходимо. Следующие признаки с вероятностью практически 100% говорят о том, что с внешним ШРУСом что-то не так:

  • Прежде чем начать движение, переключите автомобиль на переднюю передачу (автоматическая коробка передач) или первую передачу (механическая коробка передач), поверните рулевое колесо до упора в одну из сторон. Далее, резко стартуйте, утапливая педаль газа в пол. Сигналом о появление неисправностей будет треск и щелчки из передней части автомобиля (точнее «от колес»).
Важно! Перед началом такого маневра, убедитесь, что вам хватит места его совершить.
  • Визуальный способ: осмотрите передние колесные диски. Если вы обнаружите на них следы густой смазки – значит, порвался внешний пыльник и ШРУС находится фактически без смазки и защиты. Наиболее удобно применять такой способ на автомобилях на литых дисках, потому что штампованные оставляют немного места для обзора.
  • Второй вариант визуального осмотра: внимательно осмотрите пыльники наружных ШРУСов. Если вы обнаружите трещины, масляные следы или любые другие признаки дефектов пыльника – необходимо произвести ремонт наружного ШРУСа.

Полную информацию по поводу диагностики неисправностей наружных ШРУСов вы можете увидеть на видео ниже:

Возможные неисправности

Несмотря на то что ШРУС – самый надежный и долговечный узел во всем автомобиле (его ресурс может заметно превышать ресурс любой другой детали автомобиля при нормальных условиях эксплуатации), в нем нередко возникают различные проблемы. Обычно они как раз связаны с нарушением так называемого режима нормальной эксплуатации, то есть с попаданием в него воды, пыли или грязи. От воздействия окружающей среды шарнир защищен защитным чехлом – пыльником, который обычно выполнен из резины или пластмассы.

На вал пыльники крепятся при помощи специальных крепежных элементов – хомутов. Однако хомуты для наружных ШРУСов отличаются от тех, что используются для водопроводных труб. Выглядят они следующим образом:

Также на фото вы можете увидеть специальное приспособление для затягивания хомутов и принцип его работы.

Итак, основные неисправности наружного ШРУСа связаны, как правило, с нарушением целостности пыльника и попаданием внутрь ШРУСа грязи и влаги. Это приводит к образованию коррозии и увеличению износа в десятки раз. Если вы столкнулись с такой проблемой, то степень тяжести ее последствий напрямую зависит от того, как долго вы использовали машину с поврежденным пыльником.

Для осуществления ремонта пыльника вам понадобится резиновая заплатка для автомобильных шин, герметик, новые хомуты. Алгоритм действий при обнаружении нарушения целостности пыльника следующий:

  1. Очистите поверхность пыльника, обезжирьте место, куда будете наклеивать заплатку.
  2. Согласно инструкции нанесите заплатку на пыльник.

  3. Для того чтобы обеспечить надежную герметичность – залейте заплатку герметиком.
Важно! Данный способ подходит для ремонта только резиновых пыльников, не пластиковых!

Еще один метод ремонта пыльника скорее временная мера, которая позволит вам доехать до автосервиса или гаража, где вы замените пыльник или проведёте основательный ремонт (первым способом). Его суть заключается в обмотке пыльника большим количеством полиэтилена и скотча.

Прежде всего, поддомкратьте машину, снимите колесо и отчистите пыльник. Далее, добавьте в него смазку с помощью шприца. Конечно, наилучшим вариантом было бы снятие пыльника, промывка наружного ШРУСа керосином, набивка новой смазкой. Но раз уж мы рассматриваем бюджетный экспресс-метод, будем верны ему во всем. Теперь возьмите полиэтиленовый пакет или пленку, тщательно обмотайте им пыльник и близлежащие участки вала. Чтобы убедиться, что обмотка не мешает нормально работе вала – покрутите его в сторону вращения колеса. Теперь остается только перемотать все скотчем и отправляться в путь, избегая заезда в ямы, лужи или поляны с высокой травой.

Совет! Вы также можете выдавить старую смазку, заменив ее новой. Это значительно увеличит вероятность того, что никаких серьезных неисправностей внутри шарнира не произойдет.

Более подробно процесс ремонта пыльника вторым способом рассмотрен в данном видео:

Разборка и ремонт

Обнаружить неисправности в наружном ШРУСе можно несколькими способами:

  • обнаружить видимое разрушение защитного чехла, нарушение его герметичности: потрескавшиеся участки, смазка на наружной поверхности, прочие дефекты;
  • на слух распознать характерные для такого вида неисправностей звуки: щелчки, треск.

Если одним из двух способов, приведенных выше, вы определили, что у вас, возможно, неисправен один или оба наружных ШРУСа, значит, необходимо их разобрать и убедиться в этом. Думаю, что многим автолюбителям понадобиться инструкция, как разбирать наружный ШРУС. Следует понимать, что у разных марок автомобилей могут быть свои конструктивные особенности, поэтому приведенная ниже инструкция будет содержать основные моменты, общие для большинства машин.

Прежде чем начать, найдите гараж со смотровой ямой или подъемником. Если у вас нет такой возможности – подойдет сухое помещение с ровным полом. Далее, сорвите гайки крепления колеса и ступичную гайку. Поддомкратьте автомобиль, до конца открутите гайки крепления колеса и снимите его. Для безопасности подложите под автомобиль колесо или любую другую опору.

Теперь открутите ступичную гайку до конца и снимите стопорное кольцо с вала. Далее, снимите тормозные колодки и суппорт, закрепив его каким-нибудь крюком за стойку амортизатора, иначе он повиснет на тормозном шланге, который может оборваться вод его весом. Потом головкой открутите болты крепления привода колеса.

Затем потребуется выпрессовать шаровую опору из кулака. Так как мы заранее сняли суппорт, это заметно облегчит задачу (хотя этот шаг можно и пропустить, если на вашем автомобиле доступ к приводу ШРУСа и шаровой достаточно свободный). Открутите болты крепления шаровой опоры, а затем легкими ударами молотка выбивайте шаровую из кулака. Для тех, у кого остались вопросы о том, как впрессовывать шаровую опору, подробная видеоинструкция:

Теперь можно снимать ступицу, а значит появился прямой доступ к наружному ШРУСу. Более подробно о том, как добраться к внешнему ШРУСу, вы можете узнать на видео: 

Итак, вы разобрали наружный ШРУС и обнаружили следы износа на его элементах. Значит ли это, что придется полностью заменять наружную гранату или же есть способы произвести ремонт своими руками? Конечно же, варианты самостоятельного ремонта существуют и все зависит от того, какой из элементов гранаты оказался поврежден.

Если изношены только тела качения, то здесь может быть только один вариант ремонта – покупка новых. Шарики вы без труда найдете в любом автомагазине или на ближайшем авторынке, причем по очень низкой цене. Самое важное – выбрать шарики подходящего размера.

При износе сепаратора вы можете попробовать два способа его отремонтировать (исключая вариант с покупкой нового ШРУСа):

  • непосредственная замена сепаратора;
  • перестановка ШРУСов .

Суть первого способа заключается в покупке ремонтного комплекта для наружных ШРУСов либо в приобретение б/у сепаратора на разборе. При покупке «бушного» сепаратора внимательно его осмотрите и убедитесь, что он изношен намного меньше, чем ваш. Перед установкой замочите его в преобразователе ржавчины, а затем зачистите наждачной бумагой. Даже если на нем отсутствовали следы коррозии, такая процедура ему не навредит.

Второй способ очень прост: вам потребуется переставить гранаты с правой и левой полуосей на другую сторону автомобиля (то есть левую – направо, правую – налево). Такой способ может помочь, потому что обычно сепаратор изнашивается неравномерно и при смене направления вращения будут задействоваться неизношенные участки.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?