Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как можно зарядить аккумулятор без зарядного устройства

Если вы оставили машину на автостоянке на полгода, а потом попробовали её завести — неудивительно, что у вас ничего не получилось. В вашем автомобиле скорей всего разрядился аккумулятор, и теперь вам нужно его зарядить без зарядного устройства для того, чтобы сдвинуться с места.

С чем связано столь неприятное явление, как разрядка аккумулятора? В действительности все причины можно поделить на две группы. К первой причисляют все те, которые связаны с чрезмерным электропотреблением. Представьте, что в автомобиле всю ночь работала магнитола или горел свет. После такого вам точно придётся подумать о том, как зарядить аккумулятор без зарядного устройства.

Во второй группе находятся все случаи, связанные с долгим простоем авто. Правда, здесь есть небольшой нюанс. Разрядка происходит тогда, когда помещение плохо отапливается, или же вы оставили машину на зиму под окном. В таком случае вопрос, как зарядить аккумулятор автомобиля без зарядного устройства также будет крайне актуальным.

Заряжаем без зарядного — диагностика

Чтобы зарядить авто без зарядного устройства для начала нужно провести небольшую диагностику. Она поможет вам определить, что поломка кроется именно в разряженном аккумуляторе, и его нужно зарядить в кратчайшие сроки.

Диагностика автомобиля начинается с проверки индикаторов на приборной панели. Тусклый свет говорит о том, что батарея практически на нуле. В таком случае вам нужно будет её зарядить без зарядного.

Звук двигателя при разряженной батарее также поменяется. Он будет тягучим и медленным. Если же дела аккумулятора совсем плохи, и вам нужно думать, как зарядить его без зарядного устройства, из-под капота будет слышно характерное пощелкивание.

Вам очень повезло, если приборная панель автомобиля имеет встроенный вольтметр. В таком случае все сомнения о том, нужно ли вам зарядить батарею без зарядного отпадут сами собой.

Важно! Не помешает осмотреть и сам аккумулятор. Современные модели устройств имеют индивидуальные индикаторы. По ним всегда можно определить нужно ли зарядить аккумулятор без зарядного.

Методы зарядки без зарядного устройства

Прикуриваем автомобиль

зарядка без зарядного устройства

Если вы спросите у любого автомобилиста, как зарядить автомобильный аккумулятор без зарядного устройства, большинство из них ответит, что от другого аккумулятора. Это старый и надёжный, как само автомобильное дело метод, позволяющий вдохнуть жизнь в разряжённую батарею.

Этот метод очень хорош, если неприятность в виде разряженного аккумулятора застала вас где-то в пути, и ни до гаража, ни до технического центра возможности добраться нет. Всё что вам нужно, чтобы зарядить элемент питания без зарядного устройства — это несколько проводов.

Важно! Площадь сечения одного провода должна быть в районе 10 мм2.

Если вы будете использовать при зарядке более тонкие провода, то они скорей всего просто перегорят, и вы так и не зарядите элемент питания транспортного средства без зарядного устройства.

Силу тока лучше всего установить на 200 ампер. Можно и больше. Прирост мощности позволит добиться большей эффективности. При этом длина провода не должна быть меньше полутора метра. Мало того, лучше взять с запасом. Двух с половиной метров будет более чем достаточно даже для самой сложной ситуации.

Непосредственно перед тем, как зарядить без зарядного устройства батарею, осмотрите провод на предмет повреждений. Лишь после этого приступайте к работе. Также не стоит забывать о технике безопасности.

Внимание! Оплётка провода может быть только резиновой. Пластик не подходит. Дело в том, что этот материал, крайне плохо переносит сильные морозы.

Особое внимание уделите креплениям проводов. Они должны быть тщательно пропаянными. Лучше всего, чтобы зажимы были широкими. Благодаря этому они смогут хорошо раскрываться. Как результат вы сможете с лёгкостью закрепить провода. К тому же увеличивается площадь контакта.

Огромное значение имеет состояние двигателя автомобиля донора. Если оно ненадлежащее, то зарядить ваше авто без зарядного не получится. Чтобы не тратить зря время и не поддавать риску поломки ещё одно транспортное средство — просто проверьте не подтекает ли электролит.

зарядка вашего авто

Важно! Особое внимание при зарядке автомобиля без зарядного устройства уделяйте типу батареи. Нельзя прикурить аккумулятор на 12 вольт от 24-вольтного.

Как ни странно, но в противоположную сторону данная зависимость не работает. Поэтому если вас интересует, как зарядить 24-вольтный аккумулятор автомобиля без зарядного устройства от 12-вольтного — ответ прост. Так же как и любой другой. Правда, здесь понадобится не менее двух аккумуляторов с таким напряжением. При этом их нужно соединить последовательно.

Чтобы зарядить автомобиль без зарядного устройства сначала нужно найти человека, который согласится вам помочь. Потом нужно установить вторую машину в удобное положение и начать процесс зарядки. При этом провода не должны быть сильно натянуты.

Важно! Во время соединения следите за полярностью.

Если брать стандартную разметку, то красный цвет провода — это плюс. За минус обычно отвечает чёрный провод. Перед тем как зарядить автомобиль без зарядного — заглушите машину, которая будет выступать в роли донора.

Подключите провода. Начните с минуса донора и закончите минусом вашей машины. Если при подключении последней клеммы, была искра — не переживайте это нормально. Её, кстати, лучше всего подключать к массе детали, которая состоит из металла и имеет контакт с кузовом. В идеале она должны быть неокрашенной.

Учтите, что под капотом современных автомобилей очень много электроники. Поэтому добраться до батареи иногда бывает непросто. Тем не менее производители в большинстве случаев усчитывают возможность подобного метода зарядки, оставляя специальные места для прикуривания.

Как только вы подключите все клеммы — заведите машину, выступающую в роли донора минуты на три. В большинстве случаев этого достаточно, чтобы вернуть к жизни мёртвый автомобиль.

Как только, пройдёт три минуты — заведите второй автомобиль. Пусть он проработает порядка пяти минут. Лишь после этого можно отключить все клеммы. Но не глушите двигатель. Он должен проработать ещё не менее 20 минут.

Важно! Пока машина будет заведена, воздержитесь от включения магнитолы и света.

Альтернатива

толкание машины

За много лет практики автомобилистами было придумано много других альтернативных методов зарядки батареи. Один из самых распространённых помимо прикуривания — это толкание машины.

Внимание! Данный метод применим только для машин, оборудованных механической коробкой передач.

Дело в том, что после последней поездки в генераторе машины остаётся ещё немного энергии. В теории её должно хватить для запуска. Чтобы осуществить данный способ зарядки вы можете сами толкать машину или попросить мимо проходящих людей помочь, ещё можно воспользоваться тросом.

Обычно аккумулятор оживает практически сразу. Чтобы закрепить результат не глушите сразу двигатель, а лучше сделайте несколько заездов по трассе. Это поможет привести батарею в норму.

Итоги

Что же, как видите, зарядить аккумулятор без зарядного устройства не так-то уж и сложно. Всё что нужно это найти несколько помощников или воспользоваться собственной силой мышц.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?