Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Тест-драйв машины в автосалоне – необходимость или развлечение

Приобретение нового автомобиля является достаточно ответственным шагом, особенно, если модель авто только появилась на рынке. Ориентироваться исключительно на официальные данные, предоставляемые производителем, покупателю не всегда удобно. Поэтому тест-драйв, предлагаемый в автосалонах, является крайне востребованной услугой. Во время такой проверки можно оценить технические возможности автомобиля, а также его комфортабельность.

автосалон

Поскольку данная услуга стала предоставляться автосалонами сравнительно недавно, многие потенциальные покупатели относятся к ней достаточно настороженно, часто игнорируя возможность проведения тест-драйва. Другая крайность – отношение к тест-драйву автомобиля как к развлечению и возможности покататься на дорогой престижной иномарке. На самом деле, правильно организованное тестирование помогает быстро сделать правильный выбор, на практике оценив достоинства или недостатки конкретной модели автомобиля.

Тест-драйв в автосалоне – как на него попасть

В большинстве случаев, для того, чтобы записаться на тест-драйв выбранного автомобиля, достаточно просто позвонить в автосалон и записаться на желаемый день и время. В том случае, если тестируемый автомобиль не является последней новинкой автопрома, получить его для тест-драйва можно даже без предварительной записи, посетив автосалон в удобное для себя время.

Как правило, наиболее востребованные в салонах автомобили оказываются свободными, и получить его для тестирования проблемы не составит. Если же выбранная модель является новинкой, либо имеется желание протестировать автомобиль в полной комплектации, имеет смысл записаться предварительно, поскольку в этом случае очередь на тест-драйв может достигать нескольких недель.

тестирование нового авто

К слову, желательно брать для тестирования авто именно в максимальной комплектации, что даст возможность самостоятельно оценить необходимость оплачивать те или иные дополнительные опции. Отправляясь в автосалон для тест-драйва автомобиля, необходимо иметь при себе не только водительское удостоверение, но и общегражданский паспорт.

Время стандартного тестирования в автосалоне не превышает 40 минут. Но в том случае, если клиент для автосалона является постоянным, руководство с радостью предложит длительный тест-драйв новой модели, сроки которого устанавливаются индивидуально. Как правило, перед передачей автомобиля, автосалон страхует его буквально "от всего", но для клиента подобная услуга остается бесплатной.

Правильный договор – как избежать недоразумений

Перед тем как предоставить автомобиль для тест-драйва, заключается соответствующий договор, если тестирование проводится без сопровождения менеджера салона. Обязательным условием легитимного договора является индивидуализация автомобиля. На практике это означает необходимость указания в договоре тест-драйва не только марки автомобиля, но и его модели, а также VIN номера. В противном случае будет непонятно, что именно за авто передал салон для тестирования, и юридической силы договор иметь не будет.

Для того, чтобы избежать возникновения недоразумений, связанных с «несвоевременным» возвратом автомобиля в автосалон, в договоре должна быть указана не только дата возврата, но и конкретное время. Если время не указано, автомобиль можно вернуть до 23:59 указанной даты. Если же и дата возврата после проверки не указана, договор считается заключенный на неопределенный срок, и по закону, такое тестирование может продолжаться в течении 1-го месяца (п. 2 ст. 610 ГК РФ).

тестирование нового авто

В обязательном порядке договор тест-драйва обязан содержать пункт о порядке компенсации ущерба при утере ключа или документов на авто (СТС или полис ОСАГО). Имеет смысл заострить внимание и на порядок использования полученной в автосалоне на тест-драйв машины – к примеру, разрешен ли выезд в другой регион, передвижение по дорогам с плохим покрытием. Некоторые автосалоны устанавливают лимит на пробег на период тест-драйва, который превышать нельзя.

Грамотный тест-драйв нового автомобиля – внимание деталям

Получив в автосалоне автомобиль для тестирования, следует проявить максимум собранности, поскольку за сравнительно небольшое количество времени предстоит ознакомится с основными возможностями. Для того, чтобы тест-драйв нового автомобиля ответил на все возможные вопросы будущего владельца, эксперты советуют соблюдать некоторые элементарные правила.

  1. Начало движения обязательно предварять настройкой зеркал, кресла, рулевого колеса и ремней безопасности «под себя».
  2. Правила дорожного движения никто не отменял – все выписанные штрафы придется оплачивать тому, кто находился за рулем.
  3. Стиль вождения должен быть идентичен повседневному.
  4. Не стоит старательно объезжать ямы и прочие неровности – важно почувствовать поведение авто на различных по качеству покрытиях.
  5. Будет неплохо, если в салоне будут присутствовать 1-2 пассажира.
  6. Если проверка проходит в присутствии менеджера автосалона, стоит помнить о том, что его слова преследуют цель совершить продажу, а не отражают реальную картину – лучше сосредоточиться на собственных впечатлениях от вождения.
  7. Необходимо самостоятельно проверить работу всех климатических установок, имеющихся в тестируемом авто.
  8. Имеет смысл захватить с собой флешку или диск для проверки аудиосистемы.

Основные моменты, на которые стоит обратить внимание показаны на видео:

При движении необходимо обратить внимание на уровень шума в салоне, наличия вибрации, исходящей от элементов внутренней отделки и т. д. Несмотря на то, что проверка нового автомобиля требует соблюдения ПДД, и в особенности скоростного режима, имеет смысл найти место с малой интенсивностью движения, чтобы проверить авто на большей скорости. В этом случае, следует приготовиться к тому, что присутствующий менеджер автосалона будет немного возражать.

тестирование нового авто

Распространенная ошибка водителей, совершающих тестирование нового автомобиля – это излишняя аккуратность при вождении. Объясняется это просто – боязнью повредить дорогостоящий автомобиль. На самом деле страхи эти не имеют под собой оснований, поскольку на тест-драйв «выпускаются» лишь полностью застрахованные автомобили, и при любом вариант развития событий, причиненный машине во время проведения тест-драйва ущерб будет оплачивать страховая компания, а не водитель. Достаточно часто встречается такая ситуация, когда перед тем, как предоставить машину для тестирования, предлагается подписать договор о возмещении ущерба при повреждении транспортного средства. В этом случае можно посоветовать обратиться в другой автосалон.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?