Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

ТОП 10 самых дешевых машин

Всемирно известные марки автомобилей такие, как Фольцваген и Мерседес, пожалуй, будут востребованы среди потребителей всегда. И дело не только в том, что имена этих брендов уже более ста лет являются эквивалентом надежности и комфорта. Потребители просто привыкли к этим названиям, и не желают экспериментировать в пользу экономичности.

Хотя со временем ситуация меняется. Появилось все больше потенциальных покупателей, желающий приобрести недорогой, но все-таки – автомобиль. И большинство производителей идут им на встречу: с конвейеров автомобильных гигантов выходят машины, качество и уровень комфорта которых можно назвать приемлемыми. А цены при этом постоянно бьют новые рекорды дешевизны.

авто

Самые дешевые автомобили в мире, естественно, невероятно востребованы среди потребителей. И не удивительно, ведь позволить их себе могут даже люди с невысоким доходом. А столь низкие ценовые показатели достигаются благодаря применению новых технологий как в используемых материалах, так в процессе сборки.

Самая дешевая машина в мире

Автомобильные эксперты по всему миру ожидали, что лидером среди недорогих машин станет автомобиль китайского производителя. Страна бьет все мыслимые рекорды во многих сферах. Это и электроника, и цифровые технологии, и техника. Автомобилестроению предрекали такую же перспективу.

Но мировую общественность удивила именно Индия, а точнее – торговая марка Tata. Так, самый дешевый автомобиль в мире – Tata Nano. И стоит она меньше 2500 долл. В данном случае речь не идет о комфорте и безопасности езды. Это – именно самый дешевый автомобиль во всем мире.

Кажется, индийцы его создали специально для местного использования. Все знают, что творится на дорогах Бомбея и других крупных индийских городов. Там с трудом сможет двигаться авто стандартных параметров, не говоря уже о кроссоверах. Потому машина с крохотными габаритами – просто идеальный вариант. В длину она достигает 305 см, а в ширину – 152 см. Да и мощностью рабочего агрегата они, вряд ли, кого-то удивят. Дело в том, что максимальный показатель – это 33 лошадиные силы. Но потребителей, да и самих создателей самого недорогого автомобиля, это мало беспокоит.

авто

Малыш уже сейчас расходится со скоростью горячих пирожков. Да оно и правильно, главное, что не пешком. К тому же автомобильчики выходят в ярких неоновых расцветках. Например – ярко-коралловый и салатовый.

Объем двигателя – 624 куба. Он, кстати, потребляет минимальное количество бензина, а это – еще один плюс в его сторону. Кроме того, авто отвечает нормам экологии в Индии. Правда – не отвечает европейским стандартам безопасности. Это значит, что вряд ли в скором времени модель выйдет на всемирный рынок, потому его дешевизной пока смогут пользоваться только сами индийцы.

Но европейские автолюбители пока и не собираются ездить на этой малютке, тем более, что стоимость ее растаможки будет превышать цену самого автомобиля. Тем не менее, машину производят в странах с развивающейся экономикой, это – Китай и Африка. Правда, в крайности впадать совсем не обязательно. Можно выбрать что-то другое из списка самых дешевых машин в мире.

Десятка самых дешевых автомобилей

Tata Nano

Топ 10, как уже было сказано ранее, возглавляет детище индийского автопрома – Tata Nano. Это – миниатюрное четырехместное авто, в котором вряд ли сможет разместиться водитель или пассажиры с внушительным телосложением. Когда машина в 2008 году вышла с конвейера, ее стоимость составляла всего 2000 американских долларов.

Такая сверхъестественная экономичность была достигнута благодаря чрезмерной экономии на всех деталях, комплектующих и безопасности. Например, каждое колесо имеет по 3 крепежных болта, вместо четырех. Нет радио, подушек безопасности, обслуживание и ремонт может производиться только изнутри автомобиля. Имеется также масса других ухищрений, с которыми, впрочем, покупатели миникаров как-то уживаются. На сегодняшний день цена автомобиля составляет 2500$.

Tata Nano

Вот видео с более подробными характеристиками индийской малютки:

Chery QQ

Китайский автомобиль стоит чуть меньше 4500$. Первая версия Чери Кью просто поразительно похожа на Дэу Матиз. На российском рынке модель продается как Чери Свит. Это – пятидверный малогабаритный автомобиль, более адаптированный к европейскому авторынку. Бензиновый мотор доступен в двух комплектациях:

  • 0,8 литровый агрегат выжимает 51 л.с.;
  • 1,1 литровый двигатель способен выдать 67 лошадок.

На так давно с конвейеров вышло третье поколение китайских Chery QQ. Новые автомобили теперь выглядят солидней и имеют более привлекательные для отечественного потребителя характеристики. Но это отразилось и на стоимости авто, а значит – именно первое поколение КьюКью является практически самыми недорогими авто в мире.

Chery QQ

Suzuki Maruti 800

До выхода индийского лидера рейтинга самых дешевых автомобилей, именно Сузуки являлся самым маленьким и недорогим авто. На сегодня он стоит почти 5000$. Нельзя сказать, что по своим характеристикам эта маленькая машина значительно превосходит два предыдущих экземпляра. Но выглядит она действительно более современно и респектабельно.

Оснащен автомобиль 1,8 литровым бензиновым агрегатом. Он способен выдавать 47,5 л.с. Показатель хоть и не внушительный, зато для городских дорог этого вполне хватает. Длина автомобиля составляет 3395 мм, ширина – 1490 мм, а высота – 1475 мм. В салоне могут разместиться четыре человека средних параметров.

Пока автомобиль можно приобрести только на индийском рынке.

Suzuki Maruti 800

Geely MR

Четвертое место занимает автомобиль от китайского производителя. Его стоимость составляет пять с половиной тысяч долларов. Авто имеет более мощный двигатель, который позволяет разогнаться до 140 км. в час при мощности 86 л.с. Правда, внешний вид пятидверного хэтчбека оставляет желать лучшего. Похоже – здесь его создатели решили сэкономить буквально на всем.

Зато в стандартной комплектации малолитражки присутствует кондиционер, CD проигрыватель и весьма удобные кресла с хорошей боковой поддержкой.

Geely MR

Geely HQ SRV

Автомобиль занимает пятое место в рейтинге. Это – внедорожный вариант предыдущей конфигурации. Стоит он где-то 5800$ и выше, в зависимости от комплектации. Производится исключительно для внутреннего рынка, да и по российским стандартам он вряд ли потянул бы на звание внедорожника.

Дизайн малолитражки довольно привлекательный. Уровень комфорта тоже приятно удивляет. Комфортабельные сидения, относительно просторный салон по сравнению с призерами рейтинга, достаточно большой литраж багажного отделения. Все это можно увидеть в модели самого дешевого автомобиля в Китае.

Geely HQ SRV

Chery A-1

Chery A-1

Также известная как Чери Кимо заняла шестую позицию в нашем рейтинге самых дешевых автомобилей в мире. Стоимость китайского детища составляет 7340$. Но, пожалуй, автомобиль этих денег стоит. Во-первых, он прошел множество тестов на безопасность, авто оснастили подушками безопасности. Во-вторых, в данном случае можно говорить и о комфорте. В стандартную комплектацию входит CD проигрыватель, кондиционер, центральный замок с иммобилайзером, литые диски, пакет стеклоподъемников и некоторые другие приятные дополнения.

Бензиновый двигатель автомобиля имеет объем 1,3 литра, и выдает 83 лошадки, что уже более приемлемо для мирового автомобильного рынка.

Tata Indica

Tata Indica

Еще один дешевый индийский автомобиль, правда, он занимает в рейтинге седьмое место. Модель была разработана не только для местного покупателя. Автомобиль попытались адаптировать под европейский рынок. Продажи, действительно, вывели в Европу и нескорые страны Азии. Но по-настоящему востребованной она стала только в ЮАР.

Все дело в низких показателях безопасности и комфорта автомобиля. Объем двигателя малолитражки – 1,4 л. Максимальная мощность – 69 л.с. Зато стоимость автомобиля составляет 8500$.

Hyundai i10

Hyundai i10

Восьмое место в рейтинге дешевых автомобилей. Хендай доступна не только для корейского и индийского рынка, где она производится, но и для многих стран Европы. Стоимость модели автомобиля в базовой комплектации 9100$. Кстати, это – самое маленькое авто в линейке Хендай.

Стоит отметить, что производители уделили большое внимание показателям безопасности как активной, так и пассивной. Экстерьер и интерьер автомобиля тоже можно назвать продуманным и современным. Покупатель имеет возможность выбрать из 10-ти вариантов цветовой гаммы и отделки салона.

Кроме пятиступенчатой механики можно даже приобрести модификацию автомобиля с четырехступенчатой автоматической коробкой передач. Базовая комплектация оснащена передним и задним тормозом. Силовой агрегат объемом 998 мл. выдает 66 лошадей и разгоняет автомобиль до 152 км. в час.

Fiat Palio

Fiat Palio

Рейтинг самых дешевых автомобилей в мире не обошелся и без итальянского Фиат. Его стоимость – 9042$. В России машина известна под названием Фиат Альбеа. Кстати, у нас она достаточно популярна и востребована. Автомобиль имеет достаточно пристойный внешний вид, 1,4 литровый бензиновый агрегат и 77 лошадей. К тому же, модификация авто снабжена гидроусилителем руля, рулевой колонкой, регулируемой по наклону, подушкой безопасности и аудиосистемой.

Renault/Dacia Logan

Renault

Десятое место в рейтинге дешевых автомобилей у французской торговой марки. Стоимость Дачиа – 9500$. Модель невероятно популярна в нашей стране, а также – во многих странах Европы. Характерные черты автомобиля – сдержанность и практичность. Хорошие показатели безопасности, 1,6 литровый восьмиклапанник, возможность выбора дизельной версии на 1,5 литров и неплохие показатели мощности для всех комплектаций – все это делает автомобиль всенародным любимцем. А цена этому только способствует.

Самые дешевые авто в России

Как оказалось, самый дешевый автомобиль в Индии и во всем мире – это вышеупомянутая Тата Нано. Но многих автолюбителей наверняка интересует вопрос, какое авто самое дешевое в России. Это – седан Datsun on-DO.

Японский автомобиль не имеет кондиционера, аудиосистемы, и оснащен только одной подушкой безопасности. Правда, от японского в нем только значок и название, а производится самое дешевое новое авто на российском АвтоВАЗе на базе Лада Калина.

Если вас интересует, в каких регионах России автомобиль можно купить дешевле, чем везде, то вот список областей, куда можно поехать за недорогим автомобилем:

  • Самарская;
  • Московская;
  • Ленинградская.

Здесь авто будут стоить на 10-15%, чем на остальной территории страны. Обусловлена такая ситуация большим уровнем конкуренции в этих городах среди производителей автомобилей. Так что, покупка новенькой машины по выгодной цене – это реальность.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?