Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Перепрограммируем бортовой компьютер своими руками

Появление бортового компьютера в отечественных автомобилях приятно порадовало многих автолюбителей и патриотов отечественных машин. Сейчас действительно многие делают так называемый ЧИП-тюнинг, совсем не считая прошивку детской забавой. И правда, здесь тут же нашлось несколько полезных возможностей. Ведь если совсем немного подумать, становится очевидно, что перепрошить программу бортового компьютера обойдётся в разы дешевле, нежели менять части выхлопной системы в результате.

Перепрошивка намного проще и при желании её несложно сделать самому. Газовые установки такие как Евро-3 и Евро-4 изначально сонастроены на переработку высококачественного заграничного топлива. Только прибегая к перепрошивке бортового компьютера можно избежать многочисленных визитов на СТО в будущем.

бортовой компьютер

Что такое перепрошивка

Перепрошивка бортового компьютера автомобиля может оказаться как эффективным, так вредоносным способом решения возникшей проблемы. Всё зависит от предназначения этого действия.

перепрошивка бортового компьютера

Попросту говоря, перепрошивка бортового компьютера - это изменение заданных параметров управляющих всеми процессами работы двигателя. Немного изменив настройки этих программ, вы корректируете работу мотора и в целом всего автомобиля как пожелаете.

Возможность перепрошивать свои машины возникла сразу после появления на рынке автомобильной электроники такого оборудования как электронный бортовой компьютер. Это небольшое устройство заменяет функции блока контрольных ламп на удобное дистанционное управление с онлайн отображением всех опций вашего автомобиля.

Как грамотно внести изменения

Рекомендации:

  1. В случае, если целью ставится достижение максимально удобной эксплуатации автомобиля, когда, основываясь на собственном опыте хозяин, желает повысить или понизить предложенные для изменения параметры езды, то перепрошивка бортового компьютера хорошая и экономная идея.
  2. Возможно, владелец автомобиля решительно намерен задействовать все имеющиеся запасы мощности мотора с целью участия в гоночных соревнованиях или просто даже для повседневной езды, тогда стоит внимательней отнестись к этой идее.

В каждой из этих ситуаций автомобилист сам решает, как сонастроить своё авто с реальным режимом его эксплуатации. Но причины для перепрошивки бортового компьютера вашего автомобиля могут быть и такие как эти:

бортовой компьютер

  • автомобиль заметно утратил динамические свойства езды;
  • двигатель глохнет в самых непредсказуемых ситуациях;
  • заводится машина с запозданием;
  • угасающий старт в холодное время года;
  • плохой отклик автомобиля при нажатии на педаль газа;
  • нарушена стабильная работа холостых оборотов.

Все причины из этого списка легко устраняются после перепрошивки БК.

Предупреждение! При выборе максимально экономного режима подачи топлива, вы рискуете загрязнить выхлопную и топливную систему сажей. Так как стиль вашей езды становится более размеренным, рабочего давления будет недостаточно для полноценной продувки всей системы.

Выражаясь простым языков, многие автолюбители не совсем представляют себе, чего на самом деле стоит ожидать от перепрошивки бортового компьютера. Рассчитывают получить значительную экономию путём уменьшения расхода топлива или ждут что их автомобиль станет сверхскоростным до неузнаваемости. Бортовой компьютер устроен несколько иначе. Поэтому программные изменения нужно вносить с учётом обеспечения нормальной работы автомобиля.

Но всё же многие автомобили действительно можно немного оживить с помощью прошивки и заставить его ездить резвей. Это действительно незначительно скажется на расходе топлива. Происходит это потому, что их заводская прошивка соответствует строгим экологическим международным стандартам и максимально зажата под эти рамки.

К перепрошивке нужно относиться проще

 бортовой компьютер

Автомобилисты зачастую с душой относятся к своему автомобилю. Когда-то люди так к лошадям относились, но теперь мир изменился, и люди вместе с ним. Мы многое увидели за последние несколько десятков лет, а предстоит ещё больше. Человек, который мыслит стереотипно нередкое явление, а точнее выразится, каждый из нас иногда готов отдать голос за проверенное старое, чем поддержать неизвестное новое.

К перепрошивке бортового компьютера нужно относится также, как и к переустановке Windows на компьютере. Как только появился первый компьютер в автомобиле всё кардинально изменилось. Выбрав хорошую программу и выполнив всю процедуру правильно, вы заметите как ваша машина станет вести себя по-другому. Более оживлённо!

перепрошивка бортового компьютера

Другими словами, нужно правильно понимать возможности своего автомобиля, чтобы вносить подобные изменения в центральный блок управления. Для этого вам понадобится персональный компьютер на базе Windows. Не имеет значения будет это ноутбук или же домашний стационарный компьютер п прочитайте подходящее руководство о том, как перепрошить бортовой компьютер автомобиля.

Как правильно перепрошить бортовой компьютер Матрикс

Алгоритм работы:

  1. Для начала вам понадобится скачать программу BootLoader.exe и установить её на свой компьютер. Это очень просто. Официальный сайт предлагает эту программу перепрошивки в свободном доступе для скачивания.
  2. Следующим шагом вы подключите бортовой компьютер с помощью предлагающегося в комплекте кабеля для передачи данных.
  3. Дальше нужно подключить питание. Включите 12W блок в сеть и убедитесь, что бортовой компьютер начал работать.
  4. После запуска программы BootLoader задайте значение порту, к которому подсоединён кабель передачи данных СОМ1.
  5. Перед вами высветится кнопка «загрузить файл», нажмите на неё. В появившемся окне меню задайте нужный тип файла «hex» и после этого выберите файл с прошивкой.
  6. После нажмите “Старт ISP” и перезапустите БК нажав вкл/выкл. Вы сможете следить за течением процесса на экране.
  7. По окончании загрузки высветится окно с сообщением – «загрузка окончена» и вам будет предложено запустить контроллер. Нажмете «ок» и проверьте работоспособность новой прошивки бортового компьютера.
    перепрошивка бортового компьютера

Прежде чем приступить обучению перепрошивки бортового компьютера автомобиля обязательно уточните тип двигателя вашей. Так как бортовые компьютеры бывают разных типов и маркировок, а машина комплектации вы должны подобрать правильную программу для перепрошивки. Когда автомобиль оснащён газовой установкой перепрошивка бортового компьютера убирает множество погрешностей, благодаря чему, нормализуется расход топлива и качество хода.

Рекомендованные программы для прошивки

К сегодняшнему дню очень быстро возник спрос на услугу перепрошивки и следом появились многочисленное разнообразие программ. Одни из них работают отлично, другие не так как нам нужно, что часто становится причиной поломки и новых затрат. Поэтому нужно быть уверенным, что программа, которую вы выбираете создавалась ребятами с ровными руками.

Вот небольшой список программ, которым можно доверять:

Зарубежный производитель

Отечественный производитель

  • Chiptuning.com
  • Chip-tuning.de
  • Upsolute.com

 

  • SMS Software
  • Chipsoft.ru
  • Adact.ru
  • Cyiptuner.ru
  • Pauluchip.ru

Как будет ездить машина после прошивки

бортовой компьютер

Определённо этим вопросом задаётся каждый владелец авто, решивший поэкспериментировать с перепрошивкой бортового компьютера. На самом ли деле машина станет ездить более динамично? Учитывая, что специалисты данного вопроса никогда не дают рекомендаций увеличить мощность до полного, стоит обратить на это внимание. Такой режим может нарушить как комфорт езды, так и понизит манёвренность автомобиля.

Важно! Основной рекомендацией к прошиванию бортового компьютера являются параметры, при которых возможности автомобиля будут использоваться полноценно и по назначению.

Немного увеличив мощность вы должны достигнуть максимальной чувствительности педали газа. Таким образом, расход может и не поменяется, но вам больше не придётся глубоко топить педаль. Отзываясь на лёгкое прикосновение к педали газа автомобиль не нагружает мотор, но активно набирает обороты.

После удачной перепрошивки БК вы сможете это почувствовать в таких изменениях:

  • вы заметите более эластичную работу мотора;
  • управление станет на порядок комфортней;
  • разгон будет заметно динамичней;
  • более стабильная и плавная тяга;
  • в среднем как мощность, так и крутящий момент увеличиваются на 15%;
  • показатель наибольшей скорости станет выше;
  • механика при переключении передач ведёт себя плавней, автомат резвей соображает;
  • стилем езды будет лучше корректироваться расход топлива.

Во всяком случае, если вы понимаете, что у каждой неисправности есть возможная причина, а, следовательно, и способ устранения, то непременно сможете сделать всё самостоятельно. Если, конечно, инструкция прилагается на русском языке - её стоит прочитать.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?